Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 251 à 16 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (18 443ᵉ) pour éducation |
Le Louroux
Indre-et-Loire (37) |
531 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 36 % top 36 % (12 379ᵉ) pour éducation |
Le Louverot
Jura (39) |
232 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 65 % top 65 % (22 357ᵉ) pour éducation |
Le Luart
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 454 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 62 % top 62 % (21 443ᵉ) pour éducation |
Le Luc
Var (83) |
11 124 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 62 % top 62 % (21 461ᵉ) pour éducation |
Le Lude
Sarthe (72) |
4 016 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 13 % top 13 % (4 236ᵉ) pour éducation |
Le Luhier
Doubs (25) |
243 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 68 % top 68 % (23 578ᵉ) pour éducation |
Le Luot
Manche (50) |
285 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 85 % top 85 % (29 408ᵉ) pour éducation |
Le Mage
Orne (61) |
217 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 93 % top 93 % (32 249ᵉ) pour éducation |
Le Magnoray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
87 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 721ᵉ) pour éducation |
Le Magny
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 015 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 23/100 |
| 69ᵉ 69ᵉ pour éducation |
Le Maisnil
Nord (59) |
628 hab. | 75/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 92/100 |
| top 39 % top 39 % (13 305ᵉ) pour éducation |
Le Malesherbois
Loiret (45) |
8 022 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 85 % top 85 % (29 251ᵉ) pour éducation |
Le Malzieu-Forain
Lozère (48) |
491 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 32 % top 32 % (11 091ᵉ) pour éducation |
Le Malzieu-Ville
Lozère (48) |
743 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 65 % top 65 % (22 473ᵉ) pour éducation |
Le Manoir
Calvados (14) |
200 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 53 % top 53 % (18 402ᵉ) pour éducation |
Le Manoir
Eure (27) |
1 279 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 25 % top 25 % (8 422ᵉ) pour éducation |
Le Mans
Sarthe (72) |
145 182 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 72 % top 72 % (24 826ᵉ) pour éducation |
Le Marais-la-Chapelle
Calvados (14) contexte social non mesuré |
95 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 58 % top 58 % (19 894ᵉ) pour éducation |
Le Martinet
Gard (30) sécurité non mesurée |
739 hab. | 56/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 100 % top 100 % (34 715ᵉ) pour éducation |
Le Mas
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
98 hab. | 36/100 | Éducation : 6/100 | Santé & accès aux soins : 12/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 614ᵉ) pour éducation |
Le Mas-d'Agenais
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 486 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 90 % top 90 % (31 215ᵉ) pour éducation |
Le Mas-d'Artige
Creuse (23) contexte social non mesuré |
94 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 28 % top 28 % (9 693ᵉ) pour éducation |
Le Mas-d'Azil
Ariège (09) sécurité non mesurée |
1 236 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 79 % top 79 % (27 440ᵉ) pour éducation |
Le Mas-de-Tence
Haute-Loire (43) |
157 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 100 % top 100 % (34 520ᵉ) pour éducation |
Le Masnau-Massuguiès
Tarn (81) |
253 hab. | 34/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 3/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 26 % top 26 % (8 825ᵉ) pour éducation |
Le May-sur-Èvre
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
3 878 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 9 % top 9 % (2 943ᵉ) pour éducation |
Le Mayet-d'École
Allier (03) |
305 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 51 % top 51 % (17 598ᵉ) pour éducation |
Le Mayet-de-Montagne
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 388 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 48 % top 48 % (16 344ᵉ) pour éducation |
Le Mazeau
Vendée (85) |
457 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 95 % top 95 % (32 812ᵉ) pour éducation |
Le Mazis
Somme (80) contexte social non mesuré |
108 hab. | 56/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 585ᵉ) pour éducation |
Le Mée-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) |
19 527 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 75 % top 75 % (25 929ᵉ) pour éducation |
Le Meillard
Somme (80) |
153 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 99 % top 99 % (34 110ᵉ) pour éducation |
Le Meix
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
43 hab. | 46/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 665ᵉ) pour éducation |
Le Meix-Saint-Epoing
Marne (51) |
295 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 98 % top 98 % (33 988ᵉ) pour éducation |
Le Meix-Tiercelin
Marne (51) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 40 % top 40 % (13 862ᵉ) pour éducation |
Le Mêle-sur-Sarthe
Orne (61) sécurité non mesurée |
659 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 74 % top 74 % (25 529ᵉ) pour éducation |
Le Mémont
Doubs (25) contexte social non mesuré |
45 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 92 % top 92 % (31 740ᵉ) pour éducation |
Le Mené
Côtes-d'Armor (22) |
6 420 hab. | 56/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 37 % top 37 % (12 689ᵉ) pour éducation |
Le Ménil
Vosges (88) sécurité non mesurée |
984 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 83 % top 83 % (28 596ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Bérard
Orne (61) contexte social non mesuré |
68 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 037ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Broût
Orne (61) |
176 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 76 % top 76 % (26 064ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Ciboult
Orne (61) contexte social non mesuré |
117 hab. | 57/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 472ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Guyon
Orne (61) contexte social non mesuré |
83 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 356ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Scelleur
Orne (61) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 094ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-Vicomte
Orne (61) contexte social non mesuré |
26 hab. | 48/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 78 % top 78 % (26 982ᵉ) pour éducation |
Le Ménil-de-Briouze
Orne (61) |
529 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 14 % top 14 % (4 681ᵉ) pour éducation |
Le Menoux
Indre (36) sécurité non mesurée |
412 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 35 % top 35 % (11 976ᵉ) pour éducation |
Le Mérévillois
Essonne (91) |
3 420 hab. | 68/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 58 % top 58 % (19 996ᵉ) pour éducation |
Le Mériot
Aube (10) sécurité non mesurée |
617 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 21 % top 21 % (7 017ᵉ) pour éducation |
Le Merzer
Côtes-d'Armor (22) |
974 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 77/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie