Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 051 à 19 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 39 % top 39 % (13 358ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurens-Scopont
Tarn (81) |
139 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 15 % top 15 % (5 055ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurepas
Yvelines (78) |
19 960 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 20 % top 20 % (6 718ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurepas
Somme (80) |
223 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 22 % top 22 % (7 332ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauressac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
498 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 34 % top 34 % (11 796ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauressargues
Gard (30) sécurité non mesurée |
177 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 45 % top 45 % (15 440ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maureville
Haute-Garonne (31) |
295 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 61 % top 61 % (20 910ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauriac
Cantal (15) |
3 503 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 52 % top 52 % (17 811ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauriac
Gironde (33) |
228 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 67 % top 67 % (23 216ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauries
Landes (40) contexte social non mesuré |
85 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 096ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurines
Cantal (15) contexte social non mesuré |
104 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 297ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurois
Nord (59) |
405 hab. | 62/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 35 % top 35 % (11 867ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauron
Morbihan (56) |
3 169 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 85 % top 85 % (29 516ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauroux
Gers (32) |
141 hab. | 41/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 95 % top 95 % (32 969ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauroux
Lot (46) sécurité non mesurée |
553 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 80 % top 80 % (27 747ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurrin
Landes (40) |
457 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (30 795ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurs
Cantal (15) |
2 131 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 73 % top 73 % (25 171ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maurupt-le-Montois
Marne (51) sécurité non mesurée |
534 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 80 % top 80 % (27 473ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maury
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
780 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 100 % top 100 % (34 554ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mausoléo
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 45/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 789ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maussac
Corrèze (19) |
446 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 19 % top 19 % (6 275ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maussane-les-Alpilles
Bouches-du-Rhône (13) |
2 396 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 40 % top 40 % (13 807ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maussans
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
56 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (24 555ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mautes
Creuse (23) |
198 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 48 % top 48 % (16 348ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvages
Meuse (55) |
240 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 36 % top 36 % (12 316ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvaisin
Haute-Garonne (31) |
221 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 23 % top 23 % (7 661ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauves
Ardèche (07) |
1 192 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 68 % top 68 % (23 593ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauves-sur-Huisne
Orne (61) |
524 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 11 % top 11 % (3 569ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauves-sur-Loire
Loire-Atlantique (44) |
3 393 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 60 % top 60 % (20 760ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
85 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 253ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin
Gers (32) sécurité non mesurée |
2 275 hab. | 55/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 42 % top 42 % (14 279ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
240 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 97 % top 97 % (33 605ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin-d'Armagnac
Landes (40) contexte social non mesuré |
99 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 668ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin-de-Prat
Ariège (09) contexte social non mesuré |
99 hab. | 61/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 003ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin-de-Sainte-Croix
Ariège (09) contexte social non mesuré |
52 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 9 % top 9 % (2 912ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvezin-sur-Gupie
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
611 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 39 % top 39 % (13 209ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvières
Indre (36) |
307 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 80 % top 80 % (27 502ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauvilly
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
65 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 713ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maux
Nièvre (58) |
146 hab. | 43/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 25/100 |
| 292ᵉ 292ᵉ pour santé & accès aux soins |
Mauzac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
1 343 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 90 % top 90 % (31 228ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauzac-et-Grand-Castang
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
876 hab. | 48/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 29 % top 29 % (9 833ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauzé-sur-le-Mignon
Deux-Sèvres (79) |
2 917 hab. | 65/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 77 % top 77 % (26 441ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauzens-et-Miremont
Dordogne (24) |
290 hab. | 46/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 64 % top 64 % (22 152ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mauzun
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
132 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 109ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maves
Loir-et-Cher (41) |
680 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 13 % top 13 % (4 298ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Mavilly-Mandelot
Côte-d'Or (21) |
173 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 36 % top 36 % (12 171ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxent
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 457 hab. | 53/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 54/100 |
| 86ᵉ 86ᵉ pour santé & accès aux soins |
Maxéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
10 014 hab. | 64/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 55 % top 55 % (19 098ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxey-sur-Meuse
Vosges (88) |
216 hab. | 56/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 25 % top 25 % (8 354ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxey-sur-Vaise
Meuse (55) sécurité non mesurée |
281 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 79 % top 79 % (27 137ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Maxilly-sur-Léman
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 519 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 70/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie