Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – santé & accès aux soins
Explorer l’accès aux soins de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 051 à 17 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 739 évaluées pour santé & accès aux soins
Classement : Santé & accès aux soins · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : santé & accès aux soins Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 60 % top 60 % (20 749ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Petites-Armoises
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
59 hab. | 48/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 601ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Petites-Loges
Marne (51) |
483 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 89 % top 89 % (30 730ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pieux
Manche (50) sécurité non mesurée |
3 266 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (30 357ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pilles
Drôme (26) sécurité non mesurée |
225 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 68 % top 68 % (23 391ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pineaux
Vendée (85) |
678 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 62 % top 62 % (21 277ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pins
Charente (16) |
501 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 40 % top 40 % (13 601ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pinthières
Eure-et-Loir (28) |
164 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 58 % top 58 % (20 126ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Places
Eure (27) contexte social non mesuré |
74 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 152ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Plains-et-Grands-Essarts
Doubs (25) |
211 hab. | 47/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 85 % top 85 % (29 385ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Planches-en-Montagne
Jura (39) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 80 % top 80 % (27 758ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Planches-près-Arbois
Jura (39) contexte social non mesuré |
86 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 152ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Plans
Gard (30) sécurité non mesurée |
291 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 44 % top 44 % (15 218ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Plans
Hérault (34) |
317 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 94 % top 94 % (32 654ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Plantiers
Gard (30) sécurité non mesurée |
228 hab. | 44/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 85 % top 85 % (29 329ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pontets
Doubs (25) contexte social non mesuré |
137 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| 415ᵉ 415ᵉ pour santé & accès aux soins |
Les Ponts-de-Cé
Maine-et-Loire (49) |
12 863 hab. | 71/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 47 % top 47 % (16 082ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Portes du Coglais
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
2 235 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 97 % top 97 % (33 381ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Portes-en-Ré
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
582 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 24/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 78 % top 78 % (26 860ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Poulières
Vosges (88) |
302 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 4 % top 4 % (1 328ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pradeaux
Puy-de-Dôme (63) |
355 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 11 % top 11 % (3 716ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Préaux
Eure (27) |
396 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 10 % top 10 % (3 353ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Premiers Sapins
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 576 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 99 % top 99 % (34 302ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Prés
Drôme (26) contexte social non mesuré |
28 hab. | 38/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 744ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Pujols
Ariège (09) |
862 hab. | 66/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 23 % top 23 % (7 741ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rairies
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
1 043 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 69 % top 69 % (23 919ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Repôts
Jura (39) contexte social non mesuré |
55 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (30 327ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Ressuintes
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
153 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 92 % top 92 % (31 867ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Riceys
Aube (10) sécurité non mesurée |
1 192 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 58 % top 58 % (19 925ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rives
Hérault (34) |
151 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 54 % top 54 % (18 515ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rivières-Henruel
Marne (51) |
158 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 15 % top 15 % (5 026ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Roches-de-Condrieu
Isère (38) |
2 031 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 50 % top 50 % (17 262ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Roches-l'Évêque
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
289 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 70 % top 70 % (24 049ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Roises
Meuse (55) contexte social non mesuré |
27 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (27 996ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rouges-Eaux
Vosges (88) contexte social non mesuré |
79 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 74 % top 74 % (25 450ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rousses
Jura (39) |
3 702 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 28 % top 28 % (9 671ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Rues-des-Vignes
Nord (59) sécurité non mesurée |
740 hab. | 66/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 45 % top 45 % (15 607ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Sables-d'Olonne
Vendée (85) |
48 740 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 97 % top 97 % (33 366ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salces
Lozère (48) contexte social non mesuré |
90 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (30 206ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salelles
Ardèche (07) |
406 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 74 % top 74 % (25 503ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salelles
Lozère (48) |
166 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 20 % top 20 % (6 865ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salles
Loire (42) sécurité non mesurée |
562 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 36 % top 36 % (12 321ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salles-Lavauguyon
Haute-Vienne (87) |
157 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 80 % top 80 % (27 769ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salles-de-Castillon
Gironde (33) sécurité non mesurée |
321 hab. | 43/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 21 % top 21 % (7 255ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salles-du-Gardon
Gard (30) |
2 403 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 100 % top 100 % (34 594ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Salles-sur-Verdon
Var (83) |
235 hab. | 46/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 25 % top 25 % (8 355ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Sauvages
Rhône (69) |
621 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 62 % top 62 % (21 400ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Septvallons
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 234 hab. | 43/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 97 % top 97 % (33 367ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Sièges
Yonne (89) |
427 hab. | 52/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| 217ᵉ 217ᵉ pour santé & accès aux soins |
Les Sorinières
Loire-Atlantique (44) |
9 163 hab. | 73/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 8 % top 8 % (2 658ᵉ) pour santé & accès aux soins |
Les Souhesmes-Rampont
Meuse (55) |
321 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
34 739 communes de France classées pour santé & accès aux soins · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
7 communes de France ne sont pas évaluées pour santé & accès aux soins : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie