Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – environnement
Explorer l’environnement de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 451 à 16 500 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour environnement
Classement : Environnement · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : environnement Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour environnement — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 98 % top 98 % (33 900ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-Robinson
Hauts-de-Seine (92) |
28 893 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 19/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 21 % top 21 % (7 167ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-Sainte-Opportune
Eure (27) |
355 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 93 % top 93 % (32 153ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-Trévise
Val-de-Marne (94) |
21 096 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 51 % top 51 % (17 433ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-aux-Bois
Seine-et-Marne (77) |
255 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 17 % top 17 % (5 595ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-l'Échelle
Loir-et-Cher (41) contexte social non mesuré |
58 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 784ᵉ) pour environnement |
Le Plessis-l'Évêque
Seine-et-Marne (77) |
291 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 93 % top 93 % (31 967ᵉ) pour environnement |
Le Ployron
Oise (60) contexte social non mesuré |
112 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (19 090ᵉ) pour environnement |
Le Poët
Hautes-Alpes (05) |
784 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 4 % top 4 % (1 070ᵉ) pour environnement |
Le Poët-Célard
Drôme (26) |
147 hab. | 55/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 24 % top 24 % (8 110ᵉ) pour environnement |
Le Poët-Laval
Drôme (26) |
958 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| 992ᵉ 992ᵉ pour environnement |
Le Poët-Sigillat
Drôme (26) contexte social non mesuré |
117 hab. | 42/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| 389ᵉ 389ᵉ pour environnement |
Le Poët-en-Percip
Drôme (26) contexte social non mesuré |
22 hab. | 40/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 657ᵉ) pour environnement |
Le Poinçonnet
Indre (36) |
5 848 hab. | 63/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 72 % top 72 % (24 946ᵉ) pour environnement |
Le Poiré-sur-Vie
Vendée (85) |
8 637 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 53 % top 53 % (18 109ᵉ) pour environnement |
Le Poislay
Loir-et-Cher (41) |
198 hab. | 43/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 11 % top 11 % (3 589ᵉ) pour environnement |
Le Poizat-Lalleyriat
Ain (01) sécurité non mesurée |
740 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 93 % top 93 % (32 178ᵉ) pour environnement |
Le Pompidou
Lozère (48) |
182 hab. | 42/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 10/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 89 % top 89 % (30 755ᵉ) pour environnement |
Le Ponchel
Pas-de-Calais (62) |
212 hab. | 57/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 7 % top 7 % (2 213ᵉ) pour environnement |
Le Pondy
Cher (18) |
154 hab. | 44/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 18 % top 18 % (6 156ᵉ) pour environnement |
Le Pont-Chrétien-Chabenet
Indre (36) sécurité non mesurée |
934 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 30 % top 30 % (10 130ᵉ) pour environnement |
Le Pont-de-Beauvoisin
Isère (38) |
3 582 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 35 % top 35 % (12 094ᵉ) pour environnement |
Le Pont-de-Beauvoisin
Savoie (73) sécurité non mesurée |
2 106 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 100 % top 100 % (34 429ᵉ) pour environnement |
Le Pont-de-Claix
Isère (38) |
10 846 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 89 % top 89 % (30 864ᵉ) pour environnement |
Le Pontet
Savoie (73) |
133 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 100 % top 100 % (34 543ᵉ) pour environnement |
Le Pontet
Vaucluse (84) |
17 985 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 9 % top 9 % (3 057ᵉ) pour environnement |
Le Porge
Gironde (33) sécurité non mesurée |
3 418 hab. | 67/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 72 % top 72 % (24 980ᵉ) pour environnement |
Le Port
Ariège (09) |
167 hab. | 41/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 94 % top 94 % (32 619ᵉ) pour environnement |
Le Port-Marly
Yvelines (78) |
5 583 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 91/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 70 % top 70 % (24 214ᵉ) pour environnement |
Le Portel
Pas-de-Calais (62) |
8 824 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 96 % top 96 % (33 008ᵉ) pour environnement |
Le Pouget
Hérault (34) |
2 101 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 81 % top 81 % (28 131ᵉ) pour environnement |
Le Poujol-sur-Orb
Hérault (34) sécurité non mesurée |
944 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 45 % top 45 % (15 321ᵉ) pour environnement |
Le Pouliguen
Loire-Atlantique (44) |
4 007 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 75 % top 75 % (25 925ᵉ) pour environnement |
Le Pout
Gironde (33) |
617 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 82 % top 82 % (28 200ᵉ) pour environnement |
Le Pouzin
Ardèche (07) |
2 893 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 15 % top 15 % (4 988ᵉ) pour environnement |
Le Pradal
Hérault (34) |
325 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 99 % top 99 % (34 048ᵉ) pour environnement |
Le Pradet
Var (83) |
10 582 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 100 % top 100 % (34 637ᵉ) pour environnement |
Le Pré-Saint-Gervais
Seine-Saint-Denis (93) |
16 733 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 41/100 | Vie quotidienne : 97/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 14/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 55 % top 55 % (19 021ᵉ) pour environnement |
Le Pré-d'Auge
Calvados (14) |
849 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 20 % top 20 % (6 867ᵉ) pour environnement |
Le Puch
Ariège (09) contexte social non mesuré |
28 hab. | 41/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (34 722ᵉ) pour environnement |
Le Puech
Hérault (34) sécurité non mesurée |
260 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 33/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 9 % top 9 % (2 842ᵉ) pour environnement |
Le Puid
Vosges (88) contexte social non mesuré |
118 hab. | 55/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 422ᵉ) pour environnement |
Le Puley
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
80 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 658ᵉ) pour environnement |
Le Puy
Doubs (25) contexte social non mesuré |
105 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 202ᵉ) pour environnement |
Le Puy
Gironde (33) |
394 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 21 % top 21 % (7 275ᵉ) pour environnement |
Le Puy-Notre-Dame
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
1 089 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 54 % top 54 % (18 689ᵉ) pour environnement |
Le Puy-Sainte-Réparade
Bouches-du-Rhône (13) |
5 794 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 68 % top 68 % (23 579ᵉ) pour environnement |
Le Puy-en-Velay
Haute-Loire (43) |
18 989 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 55 % top 55 % (18 892ᵉ) pour environnement |
Le Quartier
Puy-de-Dôme (63) |
216 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 16 % top 16 % (5 451ᵉ) pour environnement |
Le Quesne
Somme (80) |
243 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 87 % top 87 % (29 936ᵉ) pour environnement |
Le Quesnel
Somme (80) sécurité non mesurée |
780 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
34 737 communes de France classées pour environnement · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour environnement : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie