Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 401 à 25 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 34 % top 34 % (11 723ᵉ) pour éducation |
Routot
Eure (27) sécurité non mesurée |
1 659 hab. | 64/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 53 % top 53 % (18 217ᵉ) pour éducation |
Rouves
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
102 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 31 % top 31 % (10 450ᵉ) pour éducation |
Rouvignies
Nord (59) sécurité non mesurée |
658 hab. | 67/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 14 % top 14 % (4 603ᵉ) pour éducation |
Rouville
Oise (60) sécurité non mesurée |
250 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 46 % top 46 % (15 790ᵉ) pour éducation |
Rouville
Seine-Maritime (76) |
612 hab. | 65/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 31 % top 31 % (10 656ᵉ) pour éducation |
Rouvillers
Oise (60) |
282 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 67 % top 67 % (23 162ᵉ) pour éducation |
Rouvray
Côte-d'Or (21) |
503 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 68 % top 68 % (23 434ᵉ) pour éducation |
Rouvray
Eure (27) |
257 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 25 % top 25 % (8 510ᵉ) pour éducation |
Rouvray
Yonne (89) |
368 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 74 % top 74 % (25 361ᵉ) pour éducation |
Rouvray-Catillon
Seine-Maritime (76) |
226 hab. | 52/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 71 % top 71 % (24 345ᵉ) pour éducation |
Rouvray-Sainte-Croix
Loiret (45) |
136 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 25 % top 25 % (8 487ᵉ) pour éducation |
Rouvrel
Somme (80) sécurité non mesurée |
303 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 58 % top 58 % (20 060ᵉ) pour éducation |
Rouvres
Calvados (14) |
222 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 76 % top 76 % (26 215ᵉ) pour éducation |
Rouvres
Eure-et-Loir (28) |
818 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 9 % top 9 % (3 054ᵉ) pour éducation |
Rouvres
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 021 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 92 % top 92 % (31 853ᵉ) pour éducation |
Rouvres-Saint-Jean
Loiret (45) |
299 hab. | 55/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 7 % top 7 % (2 318ᵉ) pour éducation |
Rouvres-en-Multien
Oise (60) |
472 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 6 % top 6 % (1 988ᵉ) pour éducation |
Rouvres-en-Plaine
Côte-d'Or (21) |
1 254 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 75 % top 75 % (25 858ᵉ) pour éducation |
Rouvres-en-Woëvre
Meuse (55) sécurité non mesurée |
589 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 57 % top 57 % (19 505ᵉ) pour éducation |
Rouvres-en-Xaintois
Vosges (88) |
262 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 55 % top 55 % (18 824ᵉ) pour éducation |
Rouvres-la-Chétive
Vosges (88) |
459 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 60 % top 60 % (20 564ᵉ) pour éducation |
Rouvres-les-Bois
Indre (36) sécurité non mesurée |
278 hab. | 45/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 81 % top 81 % (28 071ᵉ) pour éducation |
Rouvres-les-Vignes
Aube (10) contexte social non mesuré |
114 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 10 % top 10 % (3 292ᵉ) pour éducation |
Rouvres-sous-Meilly
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
85 hab. | 57/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 328ᵉ) pour éducation |
Rouvres-sur-Aube
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
69 hab. | 46/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 693ᵉ) pour éducation |
Rouvrois-sur-Meuse
Meuse (55) |
195 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 55 % top 55 % (18 802ᵉ) pour éducation |
Rouvrois-sur-Othain
Meuse (55) |
193 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 34 % top 34 % (11 780ᵉ) pour éducation |
Rouvroy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
507 hab. | 73/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 55 % top 55 % (19 095ᵉ) pour éducation |
Rouvroy
Pas-de-Calais (62) |
8 675 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % (34 095ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-Ripont
Marne (51) contexte social non mesuré |
3 hab. | 41/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 585ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-en-Santerre
Somme (80) |
209 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 86 % top 86 % (29 669ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-les-Merles
Oise (60) contexte social non mesuré |
70 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 43 % top 43 % (14 598ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-sur-Audry
Ardennes (08) |
528 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 372ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 95 % top 95 % (32 842ᵉ) pour éducation |
Rouvroy-sur-Serre
Aisne (02) contexte social non mesuré |
42 hab. | 54/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 167ᵉ) pour éducation |
Rouxmesnil-Bouteilles
Seine-Maritime (76) |
1 806 hab. | 67/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (25 840ᵉ) pour éducation |
Rouy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
646 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 69 % top 69 % (23 646ᵉ) pour éducation |
Rouy-le-Grand
Somme (80) contexte social non mesuré |
100 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 685ᵉ) pour éducation |
Rouy-le-Petit
Somme (80) contexte social non mesuré |
103 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 100 % top 100 % (34 533ᵉ) pour éducation |
Rouze
Ariège (09) contexte social non mesuré |
85 hab. | 41/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (29 041ᵉ) pour éducation |
Rouzède
Charente (16) |
232 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 96 % top 96 % (33 324ᵉ) pour éducation |
Rouziers
Cantal (15) sécurité et contexte social non mesurés |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 6 % top 6 % (1 952ᵉ) pour éducation |
Rouziers-de-Touraine
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
1 355 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 58 % top 58 % (19 818ᵉ) pour éducation |
Roville-aux-Chênes
Vosges (88) sécurité non mesurée |
369 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 20 % top 20 % (6 695ᵉ) pour éducation |
Roville-devant-Bayon
Meurthe-et-Moselle (54) |
746 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 19 % top 19 % (6 568ᵉ) pour éducation |
Rovon
Isère (38) sécurité non mesurée |
613 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 43 % top 43 % (14 825ᵉ) pour éducation |
Roy-Boissy
Oise (60) |
329 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 17 % top 17 % (5 695ᵉ) pour éducation |
Royan
Charente-Maritime (17) |
19 322 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 59 % top 59 % (20 384ᵉ) pour éducation |
Royas
Isère (38) |
410 hab. | 66/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 71/100 |
| 555ᵉ 555ᵉ pour éducation |
Royat
Puy-de-Dôme (63) |
4 420 hab. | 71/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 42/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie