Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 301 à 25 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 48 % top 48 % (16 407ᵉ) pour éducation |
Rotherens
Savoie (73) |
375 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 47 % top 47 % (16 159ᵉ) pour éducation |
Rothois
Oise (60) |
229 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 78 % top 78 % (27 080ᵉ) pour éducation |
Rothonay
Jura (39) |
132 hab. | 46/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 6 % top 6 % (1 982ᵉ) pour éducation |
Rots
Calvados (14) sécurité non mesurée |
2 541 hab. | 78/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 94/100 |
| top 26 % top 26 % (8 960ᵉ) pour éducation |
Rott
Bas-Rhin (67) |
467 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 8 % top 8 % (2 745ᵉ) pour éducation |
Rottelsheim
Bas-Rhin (67) |
294 hab. | 76/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 100 % top 100 % (34 728ᵉ) pour éducation |
Rottier
Drôme (26) contexte social non mesuré |
25 hab. | 44/100 | Éducation : 5/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 175ᵉ) pour éducation |
Rou-Marson
Maine-et-Loire (49) |
644 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 40 % top 40 % (13 618ᵉ) pour éducation |
Rouairoux
Tarn (81) |
387 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 50 % top 50 % (17 347ᵉ) pour éducation |
Rouans
Loire-Atlantique (44) |
3 272 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 50 % top 50 % (17 069ᵉ) pour éducation |
Roubaix
Nord (59) |
99 507 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 7 % top 7 % (2 343ᵉ) pour éducation |
Roubia
Aude (11) sécurité non mesurée |
514 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (32 952ᵉ) pour éducation |
Roubion
Alpes-Maritimes (06) contexte social non mesuré |
114 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 321ᵉ) pour éducation |
Roucourt
Nord (59) sécurité non mesurée |
456 hab. | 73/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 31 % top 31 % (10 569ᵉ) pour éducation |
Roucy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
375 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 65 % top 65 % (22 427ᵉ) pour éducation |
Roudouallec
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
715 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 85 % top 85 % (29 363ᵉ) pour éducation |
Rouécourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
49 hab. | 46/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 179ᵉ) pour éducation |
Rouède
Haute-Garonne (31) |
289 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 93 % top 93 % (32 118ᵉ) pour éducation |
Rouelles
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
25 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 530ᵉ) pour éducation |
Rouen
Seine-Maritime (76) |
116 331 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 85/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 87 % top 87 % (30 149ᵉ) pour éducation |
Rouessé-Fontaine
Sarthe (72) |
263 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 59 % top 59 % (20 195ᵉ) pour éducation |
Rouessé-Vassé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
791 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 90 % top 90 % (31 133ᵉ) pour éducation |
Rouet
Hérault (34) contexte social non mesuré |
69 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 57 % top 57 % (19 719ᵉ) pour éducation |
Rouez
Sarthe (72) |
808 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 4 % top 4 % (1 356ᵉ) pour éducation |
Rouffach
Haut-Rhin (68) |
4 186 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 88 % top 88 % (30 363ᵉ) pour éducation |
Rouffange
Jura (39) contexte social non mesuré |
120 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 366ᵉ) pour éducation |
Rouffiac
Cantal (15) |
188 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 84 % top 84 % (28 872ᵉ) pour éducation |
Rouffiac
Charente (16) |
119 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 76 % top 76 % (26 205ᵉ) pour éducation |
Rouffiac
Charente-Maritime (17) |
503 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 24 % top 24 % (8 021ᵉ) pour éducation |
Rouffiac
Tarn (81) |
632 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 88/100 |
| 721ᵉ 721ᵉ pour éducation |
Rouffiac-Tolosan
Haute-Garonne (31) |
2 186 hab. | 70/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 37 % top 37 % (12 593ᵉ) pour éducation |
Rouffiac-d'Aude
Aude (11) |
493 hab. | 57/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 100 % top 100 % (34 453ᵉ) pour éducation |
Rouffiac-des-Corbières
Aude (11) contexte social non mesuré |
71 hab. | 36/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (14 219ᵉ) pour éducation |
Rouffignac
Charente-Maritime (17) |
427 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 95 % top 95 % (32 876ᵉ) pour éducation |
Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
1 662 hab. | 46/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 70 % top 70 % (24 167ᵉ) pour éducation |
Rouffignac-de-Sigoulès
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
321 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 633ᵉ) pour éducation |
Rouffilhac
Lot (46) |
196 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 88 % top 88 % (30 416ᵉ) pour éducation |
Rouffy
Marne (51) contexte social non mesuré |
110 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 583ᵉ) pour éducation |
Rougé
Loire-Atlantique (44) |
2 152 hab. | 58/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 57 % top 57 % (19 592ᵉ) pour éducation |
Rouge-Perriers
Eure (27) |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 85 % top 85 % (29 300ᵉ) pour éducation |
Rougefay
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
89 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 544ᵉ) pour éducation |
Rougegoutte
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
988 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 82 % top 82 % (28 400ᵉ) pour éducation |
Rougemont
Côte-d'Or (21) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 35 % top 35 % (12 015ᵉ) pour éducation |
Rougemont
Doubs (25) |
1 012 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 11 % top 11 % (3 528ᵉ) pour éducation |
Rougemont-le-Château
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 481 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 78 % top 78 % (26 952ᵉ) pour éducation |
Rougemontiers
Eure (27) |
1 033 hab. | 66/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 88 % top 88 % (30 456ᵉ) pour éducation |
Rougemontot
Doubs (25) contexte social non mesuré |
89 hab. | 53/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 401ᵉ) pour éducation |
Rougeou
Loir-et-Cher (41) |
151 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 71 % top 71 % (24 435ᵉ) pour éducation |
Rougeries
Aisne (02) |
202 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 80 % top 80 % (27 562ᵉ) pour éducation |
Rougeux
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
114 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie