Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 25 251 à 25 300 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 10 % top 10 % (3 166ᵉ) pour éducation |
Rosay
Yvelines (78) |
386 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 62 % top 62 % (21 414ᵉ) pour éducation |
Rosay-sur-Lieure
Eure (27) sécurité non mesurée |
510 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 100 % top 100 % (34 613ᵉ) pour éducation |
Rosazia
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
52 hab. | 32/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 4/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 222ᵉ) pour éducation |
Rosbruck
Moselle (57) sécurité non mesurée |
730 hab. | 66/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 66 % top 66 % (22 699ᵉ) pour éducation |
Roscanvel
Finistère (29) sécurité non mesurée |
825 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 7 % top 7 % (2 302ᵉ) pour éducation |
Roscoff
Finistère (29) |
3 318 hab. | 67/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 46 % top 46 % (15 966ᵉ) pour éducation |
Rosel
Calvados (14) sécurité non mesurée |
643 hab. | 72/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 12 % top 12 % (3 894ᵉ) pour éducation |
Rosenau
Haut-Rhin (68) |
2 388 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 4 % top 4 % (1 306ᵉ) pour éducation |
Rosenwiller
Bas-Rhin (67) |
640 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 31 % top 31 % (10 479ᵉ) pour éducation |
Roset-Fluans
Doubs (25) |
578 hab. | 71/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 94 % top 94 % (32 647ᵉ) pour éducation |
Rosey
Haute-Saône (70) |
255 hab. | 54/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 28 % top 28 % (9 490ᵉ) pour éducation |
Rosey
Saône-et-Loire (71) |
160 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 57/100 |
| 423ᵉ 423ᵉ pour éducation |
Rosheim
Bas-Rhin (67) |
5 409 hab. | 74/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 46 % top 46 % (15 719ᵉ) pour éducation |
Rosières
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 307 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 43 % top 43 % (14 935ᵉ) pour éducation |
Rosières
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 536 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 92 % top 92 % (31 766ᵉ) pour éducation |
Rosières
Oise (60) contexte social non mesuré |
143 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : non évalué |
| top 11 % top 11 % (3 608ᵉ) pour éducation |
Rosières
Tarn (81) |
722 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 12 % top 12 % (3 887ᵉ) pour éducation |
Rosières-aux-Salines
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 814 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 80 % top 80 % (27 574ᵉ) pour éducation |
Rosières-en-Haye
Meurthe-et-Moselle (54) |
248 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 58 % top 58 % (19 937ᵉ) pour éducation |
Rosières-en-Santerre
Somme (80) |
2 928 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 36 % top 36 % (12 166ᵉ) pour éducation |
Rosières-près-Troyes
Aube (10) |
4 866 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 96 % top 96 % (33 078ᵉ) pour éducation |
Rosières-sur-Barbèche
Doubs (25) contexte social non mesuré |
110 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 89 % top 89 % (30 863ᵉ) pour éducation |
Rosières-sur-Mance
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
54 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 374ᵉ) pour éducation |
Rosiers-d'Égletons
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
1 087 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 89 % top 89 % (30 791ᵉ) pour éducation |
Rosiers-de-Juillac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
175 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 35 % top 35 % (11 840ᵉ) pour éducation |
Rosis
Hérault (34) sécurité non mesurée |
271 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 25 % top 25 % (8 625ᵉ) pour éducation |
Rosnay
Indre (36) |
522 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 8 % top 8 % (2 580ᵉ) pour éducation |
Rosnay
Marne (51) |
403 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 65 % top 65 % (22 344ᵉ) pour éducation |
Rosnay
Vendée (85) sécurité non mesurée |
664 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 97 % top 97 % (33 598ᵉ) pour éducation |
Rosnay-l'Hôpital
Aube (10) |
160 hab. | 42/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 29 % top 29 % (9 834ᵉ) pour éducation |
Rosnoën
Finistère (29) |
993 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 29 % top 29 % (9 785ᵉ) pour éducation |
Rosny-sous-Bois
Seine-Saint-Denis (93) |
45 947 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 92/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 46 % top 46 % (15 791ᵉ) pour éducation |
Rosny-sur-Seine
Yvelines (78) |
7 041 hab. | 62/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 25 % top 25 % (8 586ᵉ) pour éducation |
Rosoy
Oise (60) |
622 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 18 % top 18 % (6 175ᵉ) pour éducation |
Rosoy
Yonne (89) sécurité non mesurée |
1 077 hab. | 63/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 35 % top 35 % (12 137ᵉ) pour éducation |
Rosoy-en-Multien
Oise (60) |
605 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 22 % top 22 % (7 429ᵉ) pour éducation |
Rospez
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 790 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 99 % top 99 % (34 324ᵉ) pour éducation |
Rospigliani
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
70 hab. | 41/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 39 % top 39 % (13 311ᵉ) pour éducation |
Rosporden
Finistère (29) |
7 580 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 61 % top 61 % (21 004ᵉ) pour éducation |
Rosselange
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 403 hab. | 59/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 21 % top 21 % (7 135ᵉ) pour éducation |
Rossfeld
Bas-Rhin (67) |
1 030 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % (30 783ᵉ) pour éducation |
Rossillon
Ain (01) |
164 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 61 % top 61 % (20 953ᵉ) pour éducation |
Rosteig
Bas-Rhin (67) |
471 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 35 % top 35 % (12 065ᵉ) pour éducation |
Rostrenen
Côtes-d'Armor (22) |
3 282 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 10 % top 10 % (3 370ᵉ) pour éducation |
Rosult
Nord (59) |
1 997 hab. | 71/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 96 % top 96 % (33 034ᵉ) pour éducation |
Rosureux
Doubs (25) contexte social non mesuré |
80 hab. | 46/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 197ᵉ) pour éducation |
Rotalier
Jura (39) |
151 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 68 % top 68 % (23 586ᵉ) pour éducation |
Rotangy
Oise (60) |
233 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 60 % top 60 % (20 723ᵉ) pour éducation |
Rothau
Bas-Rhin (67) |
1 481 hab. | 60/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 50 % top 50 % (17 331ᵉ) pour éducation |
Rothbach
Bas-Rhin (67) |
468 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie