Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 351 à 24 400 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 71 % top 71 % (24 425ᵉ) pour éducation |
Quincy-sous-le-Mont
Aisne (02) contexte social non mesuré |
62 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 283ᵉ) pour éducation |
Quinéville
Manche (50) |
260 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 26 % top 26 % (8 721ᵉ) pour éducation |
Quingey
Doubs (25) |
1 313 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 34 % top 34 % (11 620ᵉ) pour éducation |
Quinquempoix
Oise (60) |
317 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 179ᵉ) pour éducation |
Quins
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
885 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 94 % top 94 % (32 332ᵉ) pour éducation |
Quinsac
Dordogne (24) |
384 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 5 % top 5 % (1 642ᵉ) pour éducation |
Quinsac
Gironde (33) |
2 216 hab. | 70/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 41 % top 41 % (14 229ᵉ) pour éducation |
Quinson
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
388 hab. | 45/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 41 % top 41 % (13 988ᵉ) pour éducation |
Quinssaines
Allier (03) sécurité non mesurée |
1 539 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 72/100 |
| 348ᵉ 348ᵉ pour éducation |
Quint-Fonsegrives
Haute-Garonne (31) |
6 059 hab. | 72/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 93/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 5 % top 5 % (1 570ᵉ) pour éducation |
Quintal
Haute-Savoie (74) |
1 252 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 46 % top 46 % (15 691ᵉ) pour éducation |
Quintenas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
1 750 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 5 % top 5 % (1 617ᵉ) pour éducation |
Quintenic
Côtes-d'Armor (22) |
364 hab. | 61/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 58 % top 58 % (19 973ᵉ) pour éducation |
Quintigny
Jura (39) |
297 hab. | 60/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 100 % top 100 % (34 677ᵉ) pour éducation |
Quintillan
Aude (11) contexte social non mesuré |
57 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 252ᵉ) pour éducation |
Quintin
Côtes-d'Armor (22) |
2 743 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 99 % top 99 % (34 133ᵉ) pour éducation |
Quirbajou
Aude (11) contexte social non mesuré |
50 hab. | 45/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 14 % top 14 % (4 845ᵉ) pour éducation |
Quiry-le-Sec
Somme (80) |
313 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 23 % top 23 % (7 820ᵉ) pour éducation |
Quissac
Gard (30) |
3 449 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 99 % top 99 % (34 141ᵉ) pour éducation |
Quissac-en-Quercy
Lot (46) contexte social non mesuré |
106 hab. | 49/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 363ᵉ) pour éducation |
Quistinic
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 423 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 25 % top 25 % (8 369ᵉ) pour éducation |
Quittebeuf
Eure (27) sécurité non mesurée |
654 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 85 % top 85 % (29 188ᵉ) pour éducation |
Quivières
Somme (80) |
144 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 51 % top 51 % (17 443ᵉ) pour éducation |
Quœux-Haut-Maînil
Pas-de-Calais (62) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 6/100 |
| 873ᵉ 873ᵉ pour éducation |
Rabastens
Tarn (81) |
5 801 hab. | 65/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 48 % top 48 % (16 498ᵉ) pour éducation |
Rabastens-de-Bigorre
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
1 464 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 13 % top 13 % (4 438ᵉ) pour éducation |
Rabat-les-Trois-Seigneurs
Ariège (09) sécurité non mesurée |
368 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 94 % top 94 % (32 415ᵉ) pour éducation |
Rabou
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
90 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 384ᵉ) pour éducation |
Rabouillet
Pyrénées-Orientales (66) contexte social non mesuré |
87 hab. | 42/100 | Éducation : 18/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 075ᵉ) pour éducation |
Racécourt
Vosges (88) |
146 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 48 % top 48 % (16 533ᵉ) pour éducation |
Rachecourt-Suzémont
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
106 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 663ᵉ) pour éducation |
Rachecourt-sur-Marne
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
740 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 55 % top 55 % (19 019ᵉ) pour éducation |
Râches
Nord (59) |
2 644 hab. | 63/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 92 % top 92 % (31 636ᵉ) pour éducation |
Racines
Aube (10) |
177 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 57 % top 57 % (19 777ᵉ) pour éducation |
Racquinghem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
2 197 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 46 % top 46 % (15 638ᵉ) pour éducation |
Racrange
Moselle (57) sécurité non mesurée |
620 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 56 % top 56 % (19 155ᵉ) pour éducation |
Raddon-et-Chapendu
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
852 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (19 425ᵉ) pour éducation |
Radenac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 067 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 62 % top 62 % (21 280ᵉ) pour éducation |
Radepont
Eure (27) sécurité non mesurée |
643 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 70 % top 70 % (24 091ᵉ) pour éducation |
Radinghem
Pas-de-Calais (62) |
261 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| 145ᵉ 145ᵉ pour éducation |
Radinghem-en-Weppes
Nord (59) |
1 404 hab. | 73/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 79 % top 79 % (27 387ᵉ) pour éducation |
Radonvilliers
Aube (10) |
326 hab. | 45/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 47 % top 47 % (16 294ᵉ) pour éducation |
Raedersdorf
Haut-Rhin (68) |
481 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 25 % top 25 % (8 485ᵉ) pour éducation |
Raedersheim
Haut-Rhin (68) |
1 154 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 52 % top 52 % (17 739ᵉ) pour éducation |
Raffetot
Seine-Maritime (76) |
502 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 94 % top 94 % (32 644ᵉ) pour éducation |
Rageade
Cantal (15) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 851ᵉ) pour éducation |
Rahart
Loir-et-Cher (41) |
301 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 76 % top 76 % (26 184ᵉ) pour éducation |
Rahay
Sarthe (72) |
160 hab. | 47/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 30 % top 30 % (10 309ᵉ) pour éducation |
Rahling
Moselle (57) |
720 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 93 % top 93 % (32 168ᵉ) pour éducation |
Rahon
Doubs (25) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 22/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie