Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 22 301 à 22 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 74 % top 74 % (25 619ᵉ) pour éducation |
Orsonville
Yvelines (78) |
325 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 42 % top 42 % (14 434ᵉ) pour éducation |
Ortaffa
Pyrénées-Orientales (66) |
1 889 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 79 % top 79 % (27 345ᵉ) pour éducation |
Ortale
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 40/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 509ᵉ) pour éducation |
Orthevielle
Landes (40) sécurité non mesurée |
1 057 hab. | 61/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 16 % top 16 % (5 493ᵉ) pour éducation |
Orthez
Pyrénées-Atlantiques (64) |
10 836 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (27 381ᵉ) pour éducation |
Orthoux-Sérignac-Quilhan
Gard (30) |
439 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 83 % top 83 % (28 790ᵉ) pour éducation |
Ortillon
Aube (10) contexte social non mesuré |
22 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (24 772ᵉ) pour éducation |
Ortiporio
Haute-Corse (2B) |
130 hab. | 43/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 100 % top 100 % (34 574ᵉ) pour éducation |
Orto
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
71 hab. | 36/100 | Éducation : 13/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 521ᵉ) pour éducation |
Ortoncourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 99 % top 99 % (34 306ᵉ) pour éducation |
Orus
Ariège (09) contexte social non mesuré |
24 hab. | 49/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 758ᵉ) pour éducation |
Orval
Cher (18) sécurité non mesurée |
1 637 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 37 % top 37 % (12 722ᵉ) pour éducation |
Orval sur Sienne
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 222 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 74/100 |
| 494ᵉ 494ᵉ pour éducation |
Orvault
Loire-Atlantique (44) |
28 341 hab. | 74/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 95 % top 95 % (32 666ᵉ) pour éducation |
Orve
Doubs (25) contexte social non mesuré |
58 hab. | 51/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 626ᵉ) pour éducation |
Orveau
Essonne (91) |
145 hab. | 62/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 14 % top 14 % (4 544ᵉ) pour éducation |
Orville
Côte-d'Or (21) |
177 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 95 % top 95 % (32 965ᵉ) pour éducation |
Orville
Indre (36) |
141 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 83 % top 83 % (28 742ᵉ) pour éducation |
Orville
Loiret (45) |
129 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 8 % top 8 % (2 622ᵉ) pour éducation |
Orville
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
350 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 34 % top 34 % (11 652ᵉ) pour éducation |
Orvillers-Sorel
Oise (60) sécurité non mesurée |
519 hab. | 53/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 4 % top 4 % (1 079ᵉ) pour éducation |
Orvilliers
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
935 hab. | 59/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 86 % top 86 % (29 730ᵉ) pour éducation |
Orvilliers-Saint-Julien
Aube (10) |
312 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 22 % top 22 % (7 535ᵉ) pour éducation |
Orx
Landes (40) |
650 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 4 % top 4 % (1 093ᵉ) pour éducation |
Os-Marsillon
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
548 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 100 % top 100 % (34 686ᵉ) pour éducation |
Osani
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
95 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 1/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 398ᵉ) pour éducation |
Osches
Meuse (55) contexte social non mesuré |
59 hab. | 50/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 8 % top 8 % (2 671ᵉ) pour éducation |
Osenbach
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
819 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 25 % top 25 % (8 623ᵉ) pour éducation |
Oslon
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
1 221 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 7 % top 7 % (2 339ᵉ) pour éducation |
Osly-Courtil
Aisne (02) |
325 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 48 % top 48 % (16 590ᵉ) pour éducation |
Osmanville
Calvados (14) sécurité non mesurée |
510 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 13 % top 13 % (4 515ᵉ) pour éducation |
Osmery
Cher (18) |
273 hab. | 49/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 90 % top 90 % (30 970ᵉ) pour éducation |
Osmets
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
91 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (26 000ᵉ) pour éducation |
Osmoy
Cher (18) |
271 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 11 % top 11 % (3 541ᵉ) pour éducation |
Osmoy
Yvelines (78) |
407 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 74 % top 74 % (25 538ᵉ) pour éducation |
Osmoy-Saint-Valery
Seine-Maritime (76) |
313 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 82 % top 82 % (28 186ᵉ) pour éducation |
Osne-le-Val
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
256 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 58 % top 58 % (19 984ᵉ) pour éducation |
Osnes
Ardennes (08) |
229 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 6 % top 6 % (1 750ᵉ) pour éducation |
Osny
Val-d'Oise (95) |
17 471 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 39 % top 39 % (13 503ᵉ) pour éducation |
Ossages
Landes (40) |
493 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 73 % top 73 % (25 312ᵉ) pour éducation |
Ossas-Suhare
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
89 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 166ᵉ) pour éducation |
Osse
Doubs (25) |
364 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 48 % top 48 % (16 642ᵉ) pour éducation |
Osse-en-Aspe
Pyrénées-Atlantiques (64) |
332 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 9 % top 9 % (2 829ᵉ) pour éducation |
Osséja
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
1 376 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 28 % top 28 % (9 407ᵉ) pour éducation |
Osselle-Routelle
Doubs (25) |
956 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 30 % top 30 % (10 102ᵉ) pour éducation |
Ossen
Hautes-Pyrénées (65) |
233 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 66 % top 66 % (22 902ᵉ) pour éducation |
Ossenx
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
52 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| 730ᵉ 730ᵉ pour éducation |
Osserain-Rivareyte
Pyrénées-Atlantiques (64) |
228 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 15 % top 15 % (5 052ᵉ) pour éducation |
Ossès
Pyrénées-Atlantiques (64) |
876 hab. | 63/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 14 % top 14 % (4 799ᵉ) pour éducation |
Ossey-les-Trois-Maisons
Aube (10) sécurité non mesurée |
589 hab. | 52/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie