Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 901 à 20 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 82 % top 82 % (28 167ᵉ) pour éducation |
Mornay-Berry
Cher (18) |
168 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 27 % top 27 % (9 234ᵉ) pour éducation |
Mornay-sur-Allier
Cher (18) sécurité non mesurée |
417 hab. | 46/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 17 % top 17 % (5 888ᵉ) pour éducation |
Moroges
Saône-et-Loire (71) |
595 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 67 % top 67 % (23 208ᵉ) pour éducation |
Morogues
Cher (18) |
423 hab. | 48/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 58 % top 58 % (19 802ᵉ) pour éducation |
Morosaglia
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
961 hab. | 47/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 9 % top 9 % (2 959ᵉ) pour éducation |
Morre
Doubs (25) sécurité non mesurée |
1 321 hab. | 70/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 25 % top 25 % (8 559ᵉ) pour éducation |
Morsain
Aisne (02) |
467 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 89 % top 89 % (30 607ᵉ) pour éducation |
Morsains
Marne (51) |
149 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 61 % top 61 % (20 982ᵉ) pour éducation |
Morsan
Eure (27) contexte social non mesuré |
122 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 37 % top 37 % (12 650ᵉ) pour éducation |
Morsang-sur-Orge
Essonne (91) |
21 161 hab. | 65/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 12 % top 12 % (4 085ᵉ) pour éducation |
Morsang-sur-Seine
Essonne (91) |
584 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (18 567ᵉ) pour éducation |
Morsbach
Moselle (57) |
2 657 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 15 % top 15 % (5 141ᵉ) pour éducation |
Morsbronn-les-Bains
Bas-Rhin (67) |
680 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 5 % top 5 % (1 529ᵉ) pour éducation |
Morschwiller
Bas-Rhin (67) |
614 hab. | 71/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 19 % top 19 % (6 395ᵉ) pour éducation |
Morschwiller-le-Bas
Haut-Rhin (68) |
3 666 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 100 % top 100 % (34 428ᵉ) pour éducation |
Morsiglia
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
107 hab. | 42/100 | Éducation : 17/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 614ᵉ) pour éducation |
Mortagne
Vosges (88) |
188 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 18 % top 18 % (6 024ᵉ) pour éducation |
Mortagne-au-Perche
Orne (61) |
3 857 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 52 % top 52 % (17 959ᵉ) pour éducation |
Mortagne-du-Nord
Nord (59) |
1 581 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 66 % top 66 % (22 871ᵉ) pour éducation |
Mortagne-sur-Gironde
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
911 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 23 % top 23 % (7 772ᵉ) pour éducation |
Mortagne-sur-Sèvre
Vendée (85) |
6 065 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 47 % top 47 % (16 117ᵉ) pour éducation |
Mortain-Bocage
Manche (50) |
2 954 hab. | 58/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 7 % top 7 % (2 267ᵉ) pour éducation |
Mortcerf
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 405 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 34 % top 34 % (11 477ᵉ) pour éducation |
Morteau
Doubs (25) |
6 905 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 55 % top 55 % (19 040ᵉ) pour éducation |
Morteaux-Coulibœuf
Calvados (14) |
607 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 87 % top 87 % (29 979ᵉ) pour éducation |
Mortefontaine
Aisne (02) |
215 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 22/100 |
| 80ᵉ 80ᵉ pour éducation |
Mortefontaine
Oise (60) |
859 hab. | 68/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 18 % top 18 % (6 247ᵉ) pour éducation |
Mortefontaine-en-Thelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
975 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 80 % top 80 % (27 542ᵉ) pour éducation |
Mortemart
Haute-Vienne (87) |
127 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 73 % top 73 % (25 109ᵉ) pour éducation |
Mortemer
Oise (60) |
220 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 48 % top 48 % (16 423ᵉ) pour éducation |
Mortemer
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
90 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 62 % top 62 % (21 387ᵉ) pour éducation |
Mortery
Seine-et-Marne (77) |
139 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 28 % top 28 % (9 472ᵉ) pour éducation |
Morthomiers
Cher (18) |
815 hab. | 58/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 85 % top 85 % (29 338ᵉ) pour éducation |
Mortiers
Aisne (02) |
184 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 78 % top 78 % (26 918ᵉ) pour éducation |
Mortiers
Charente-Maritime (17) |
170 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 23 % top 23 % (7 944ᵉ) pour éducation |
Morton
Vienne (86) |
368 hab. | 54/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 43 % top 43 % (14 898ᵉ) pour éducation |
Mortrée
Orne (61) sécurité non mesurée |
1 125 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 74 % top 74 % (25 698ᵉ) pour éducation |
Mortroux
Creuse (23) |
276 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 72 % top 72 % (24 852ᵉ) pour éducation |
Morval
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
87 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 41 % top 41 % (13 976ᵉ) pour éducation |
Morvillars
Territoire de Belfort (90) sécurité non mesurée |
1 098 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 57 % top 57 % (19 618ᵉ) pour éducation |
Morville
Manche (50) |
278 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 80 % top 80 % (27 774ᵉ) pour éducation |
Morville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
42 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 372ᵉ) pour éducation |
Morville-en-Beauce
Loiret (45) |
175 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 36 % top 36 % (12 299ᵉ) pour éducation |
Morville-le-Héron
Seine-Maritime (76) |
543 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 71 % top 71 % (24 406ᵉ) pour éducation |
Morville-lès-Vic
Moselle (57) contexte social non mesuré |
111 hab. | 57/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 609ᵉ) pour éducation |
Morville-sur-Nied
Moselle (57) contexte social non mesuré |
118 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 208ᵉ) pour éducation |
Morville-sur-Seille
Meurthe-et-Moselle (54) |
167 hab. | 58/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 36 % top 36 % (12 232ᵉ) pour éducation |
Morvillers
Oise (60) |
504 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 50 % top 50 % (17 276ᵉ) pour éducation |
Morvillers-Saint-Saturnin
Somme (80) |
376 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 64 % top 64 % (22 040ᵉ) pour éducation |
Morvilliers
Aube (10) |
270 hab. | 47/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie