Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 801 à 19 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 88 % top 88 % (30 452ᵉ) pour éducation |
Moinville-la-Jeulin
Eure-et-Loir (28) |
160 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 31/100 |
| 822ᵉ 822ᵉ pour éducation |
Moirans
Isère (38) |
7 573 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 35 % top 35 % (12 026ᵉ) pour éducation |
Moirans-en-Montagne
Jura (39) sécurité non mesurée |
2 121 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 36 % top 36 % (12 275ᵉ) pour éducation |
Moirax
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
1 199 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 34 % top 34 % (11 754ᵉ) pour éducation |
Moiré
Rhône (69) |
243 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 70 % top 70 % (24 118ᵉ) pour éducation |
Moiremont
Marne (51) |
189 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 75 % top 75 % (25 948ᵉ) pour éducation |
Moirey-Flabas-Crépion
Meuse (55) contexte social non mesuré |
112 hab. | 53/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 862ᵉ) pour éducation |
Moiron
Jura (39) |
133 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 43 % top 43 % (14 721ᵉ) pour éducation |
Moiry
Ardennes (08) |
136 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 58 % top 58 % (19 942ᵉ) pour éducation |
Moisdon-la-Rivière
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
1 964 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 19 % top 19 % (6 401ᵉ) pour éducation |
Moisenay
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 363 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 67 % top 67 % (23 060ᵉ) pour éducation |
Moislains
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 118 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 49 % top 49 % (16 865ᵉ) pour éducation |
Moissac
Tarn-et-Garonne (82) |
13 652 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 87 % top 87 % (30 089ᵉ) pour éducation |
Moissac-Bellevue
Var (83) sécurité non mesurée |
309 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 70 % top 70 % (24 035ᵉ) pour éducation |
Moissac-Vallée-Française
Lozère (48) sécurité non mesurée |
217 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 67 % top 67 % (23 144ᵉ) pour éducation |
Moissannes
Haute-Vienne (87) |
328 hab. | 53/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 28 % top 28 % (9 452ᵉ) pour éducation |
Moissat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
1 256 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 85/100 |
| 295ᵉ 295ᵉ pour éducation |
Moisselles
Val-d'Oise (95) |
1 259 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 34/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 38 % top 38 % (12 940ᵉ) pour éducation |
Moissey
Jura (39) sécurité non mesurée |
565 hab. | 55/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 60 % top 60 % (20 725ᵉ) pour éducation |
Moissieu-sur-Dolon
Isère (38) |
721 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 21 % top 21 % (7 275ᵉ) pour éducation |
Moisson
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
913 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 36 % top 36 % (12 468ᵉ) pour éducation |
Moissy-Cramayel
Seine-et-Marne (77) |
18 498 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (32 681ᵉ) pour éducation |
Moissy-Moulinot
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
13 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 747ᵉ) pour éducation |
Moisville
Eure (27) |
233 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 14 % top 14 % (4 607ᵉ) pour éducation |
Moisy
Loir-et-Cher (41) |
341 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 100 % top 100 % (34 628ᵉ) pour éducation |
Moïta
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
62 hab. | 39/100 | Éducation : 11/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 97 % top 97 % (33 640ᵉ) pour éducation |
Moitron
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
55 hab. | 47/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 864ᵉ) pour éducation |
Moitron-sur-Sarthe
Sarthe (72) |
266 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 99 % top 99 % (34 315ᵉ) pour éducation |
Moivre
Marne (51) contexte social non mesuré |
54 hab. | 46/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 311ᵉ) pour éducation |
Moivrons
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
532 hab. | 64/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 67 % top 67 % (22 930ᵉ) pour éducation |
Molac
Morbihan (56) |
1 636 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 45 % top 45 % (15 487ᵉ) pour éducation |
Molagnies
Seine-Maritime (76) |
209 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 35 % top 35 % (12 117ᵉ) pour éducation |
Molain
Aisne (02) |
160 hab. | 55/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 78 % top 78 % (26 871ᵉ) pour éducation |
Molain
Jura (39) contexte social non mesuré |
110 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 47 % top 47 % (16 266ᵉ) pour éducation |
Molamboz
Jura (39) contexte social non mesuré |
88 hab. | 52/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 691ᵉ) pour éducation |
Molandier
Aude (11) sécurité non mesurée |
251 hab. | 41/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 31 % top 31 % (10 543ᵉ) pour éducation |
Molas
Haute-Garonne (31) |
164 hab. | 55/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 48 % top 48 % (16 434ᵉ) pour éducation |
Molay
Jura (39) sécurité non mesurée |
506 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 77 % top 77 % (26 506ᵉ) pour éducation |
Molay
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
68 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 81 % top 81 % (27 884ᵉ) pour éducation |
Môlay
Yonne (89) contexte social non mesuré |
100 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 46 % top 46 % (15 746ᵉ) pour éducation |
Moléans
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
442 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 99 % top 99 % (34 243ᵉ) pour éducation |
Molèdes
Cantal (15) contexte social non mesuré |
78 hab. | 42/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 461ᵉ) pour éducation |
Molesme
Côte-d'Or (21) |
274 hab. | 51/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 99 % top 99 % (34 064ᵉ) pour éducation |
Molezon
Lozère (48) sécurité et contexte social non mesurés |
97 hab. | 37/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 238ᵉ) pour éducation |
Moliens
Oise (60) sécurité non mesurée |
1 126 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 60 % top 60 % (20 782ᵉ) pour éducation |
Molières
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
352 hab. | 43/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 82 % top 82 % (28 254ᵉ) pour éducation |
Molières
Lot (46) |
357 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 78 % top 78 % (27 090ᵉ) pour éducation |
Molières
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 274 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 36 % top 36 % (12 498ᵉ) pour éducation |
Molières-Cavaillac
Gard (30) sécurité non mesurée |
903 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 61 % top 61 % (21 041ᵉ) pour éducation |
Molières-sur-Cèze
Gard (30) sécurité non mesurée |
1 187 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 2/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie