Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Communes classées de la 18 651ᵉ à la 18 700ᵉ position.
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 651 à 18 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 54 % top 54 % (18 651ᵉ) pour éducation |
Pontmain
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
808 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 54 % top 54 % (18 652ᵉ) pour éducation |
Landéan
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 225 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 653ᵉ) pour éducation |
Bertrimont
Seine-Maritime (76) |
218 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 54 % top 54 % (18 654ᵉ) pour éducation |
Saint-Bonnet-le-Courreau
Loire (42) |
683 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 54 % top 54 % (18 655ᵉ) pour éducation |
Hérin
Nord (59) |
4 176 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 54 % top 54 % (18 656ᵉ) pour éducation |
Saint-Léger-sur-Bresle
Somme (80) contexte social non mesuré |
78 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 657ᵉ) pour éducation |
Nistos
Hautes-Pyrénées (65) |
210 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (18 658ᵉ) pour éducation |
Rambervillers
Vosges (88) |
5 032 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 45/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 54 % top 54 % (18 659ᵉ) pour éducation |
Saint-Cirgues-en-Montagne
Ardèche (07) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 54 % top 54 % (18 660ᵉ) pour éducation |
Coincy
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 281 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 54 % top 54 % (18 661ᵉ) pour éducation |
Escaudœuvres
Nord (59) |
3 180 hab. | 64/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 54 % top 54 % (18 662ᵉ) pour éducation |
Le Bailleul
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 217 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 54 % top 54 % (18 663ᵉ) pour éducation |
Braine
Aisne (02) sécurité non mesurée |
2 243 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 54 % top 54 % (18 664ᵉ) pour éducation |
Feugères
Manche (50) |
353 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 665ᵉ) pour éducation |
Saint-Rémy-Boscrocourt
Seine-Maritime (76) |
801 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 666ᵉ) pour éducation |
Hulluch
Pas-de-Calais (62) |
3 377 hab. | 66/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 54 % top 54 % (18 667ᵉ) pour éducation |
Courcelles
Territoire de Belfort (90) |
128 hab. | 46/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 54 % top 54 % (18 668ᵉ) pour éducation |
Le Thieulin
Eure-et-Loir (28) |
427 hab. | 49/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 54 % top 54 % (18 669ᵉ) pour éducation |
Fontaine-Denis-Nuisy
Marne (51) |
235 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 54 % top 54 % (18 670ᵉ) pour éducation |
Arpajon-sur-Cère
Cantal (15) |
6 363 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 54 % top 54 % (18 671ᵉ) pour éducation |
Villeneuve-Saint-Georges
Val-de-Marne (94) |
36 170 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 672ᵉ) pour éducation |
Saint-Julien-du-Sault
Yonne (89) |
2 202 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 54 % top 54 % (18 673ᵉ) pour éducation |
Cressin-Rochefort
Ain (01) |
384 hab. | 55/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 54 % top 54 % (18 674ᵉ) pour éducation |
Jusix
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
94 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 54 % top 54 % (18 675ᵉ) pour éducation |
Moncel-sur-Vair
Vosges (88) |
180 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 54 % top 54 % (18 676ᵉ) pour éducation |
Fréchou-Fréchet
Hautes-Pyrénées (65) |
173 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 54 % top 54 % (18 677ᵉ) pour éducation |
Villers-lès-Luxeuil
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
312 hab. | 50/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 54 % top 54 % (18 678ᵉ) pour éducation |
Blomac
Aude (11) |
254 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 54 % top 54 % (18 679ᵉ) pour éducation |
Les Grandes-Chapelles
Aube (10) sécurité non mesurée |
398 hab. | 46/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 54 % top 54 % (18 680ᵉ) pour éducation |
Boncourt
Eure-et-Loir (28) |
283 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 54 % top 54 % (18 681ᵉ) pour éducation |
Chiddes
Nièvre (58) |
353 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 54 % top 54 % (18 682ᵉ) pour éducation |
Pierreville
Meurthe-et-Moselle (54) |
298 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 54 % top 54 % (18 683ᵉ) pour éducation |
Tournon-Saint-Martin
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 120 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 54 % top 54 % (18 684ᵉ) pour éducation |
Tailly
Côte-d'Or (21) |
200 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 54 % top 54 % (18 685ᵉ) pour éducation |
Beaufort-Orbagna
Jura (39) sécurité non mesurée |
1 466 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 54 % top 54 % (18 686ᵉ) pour éducation |
Annay
Pas-de-Calais (62) |
4 544 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 54 % top 54 % (18 687ᵉ) pour éducation |
Lesdins
Aisne (02) |
808 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 54 % top 54 % (18 688ᵉ) pour éducation |
Saint-Georges-le-Fléchard
Mayenne (53) |
378 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (18 689ᵉ) pour éducation |
Bollène
Vaucluse (84) |
13 871 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 54 % top 54 % (18 690ᵉ) pour éducation |
Masparraute
Pyrénées-Atlantiques (64) |
271 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 54 % top 54 % (18 691ᵉ) pour éducation |
Manin
Pas-de-Calais (62) |
182 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 54 % top 54 % (18 692ᵉ) pour éducation |
Estrée-Wamin
Pas-de-Calais (62) |
218 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 54 % top 54 % (18 693ᵉ) pour éducation |
Escales
Aude (11) |
497 hab. | 51/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (18 694ᵉ) pour éducation |
Fresse
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
695 hab. | 45/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 15/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 54 % top 54 % (18 695ᵉ) pour éducation |
Chalus
Puy-de-Dôme (63) |
181 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 54 % top 54 % (18 696ᵉ) pour éducation |
Sapois
Jura (39) |
400 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 54 % top 54 % (18 697ᵉ) pour éducation |
Châteauneuf-du-Rhône
Drôme (26) |
2 807 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 54 % top 54 % (18 698ᵉ) pour éducation |
Criquetot-sur-Longueville
Seine-Maritime (76) |
219 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 54 % top 54 % (18 699ᵉ) pour éducation |
Nernier
Haute-Savoie (74) |
424 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 25/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 54 % top 54 % (18 700ᵉ) pour éducation |
Joux-la-Ville
Yonne (89) |
1 164 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie