Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 501 à 18 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 8 % top 8 % (2 476ᵉ) pour éducation |
Mantoche
Haute-Saône (70) |
454 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 84 % top 84 % (29 054ᵉ) pour éducation |
Mantry
Jura (39) |
472 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 76 % top 76 % (26 393ᵉ) pour éducation |
Manvieux
Calvados (14) |
136 hab. | 58/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 10 % top 10 % (3 420ᵉ) pour éducation |
Many
Moselle (57) |
251 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 41 % top 41 % (14 115ᵉ) pour éducation |
Manzac-sur-Vern
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
541 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 39 % top 39 % (13 328ᵉ) pour éducation |
Manzat
Puy-de-Dôme (63) |
1 417 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 23 % top 23 % (7 750ᵉ) pour éducation |
Manziat
Ain (01) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 21 % top 21 % (7 204ᵉ) pour éducation |
Marac
Haute-Marne (52) |
210 hab. | 63/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 82 % top 82 % (28 443ᵉ) pour éducation |
Marainville-sur-Madon
Vosges (88) contexte social non mesuré |
98 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 44 % top 44 % (15 255ᵉ) pour éducation |
Marainviller
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
702 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 54 % top 54 % (18 418ᵉ) pour éducation |
Marais-Vernier
Eure (27) sécurité non mesurée |
473 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 17 % top 17 % (5 583ᵉ) pour éducation |
Marambat
Gers (32) |
424 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 82 % top 82 % (28 477ᵉ) pour éducation |
Marandeuil
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 27 % top 27 % (9 195ᵉ) pour éducation |
Marange-Silvange
Moselle (57) |
6 517 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 23 % top 23 % (7 784ᵉ) pour éducation |
Marange-Zondrange
Moselle (57) |
371 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 33 % top 33 % (11 291ᵉ) pour éducation |
Marans
Charente-Maritime (17) |
4 487 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 80 % top 80 % (27 682ᵉ) pour éducation |
Maransin
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 059 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 43 % top 43 % (14 635ᵉ) pour éducation |
Marant
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
69 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 71 % top 71 % (24 341ᵉ) pour éducation |
Maranville
Haute-Marne (52) |
402 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 96 % top 96 % (33 287ᵉ) pour éducation |
Maranwez
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
54 hab. | 44/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 324ᵉ) pour éducation |
Marast
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
49 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 36 % top 36 % (12 354ᵉ) pour éducation |
Marat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
805 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 22 % top 22 % (7 330ᵉ) pour éducation |
Maraussan
Hérault (34) |
4 693 hab. | 67/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 85 % top 85 % (29 196ᵉ) pour éducation |
Maravat
Gers (32) contexte social non mesuré |
46 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (32 601ᵉ) pour éducation |
Maray
Loir-et-Cher (41) |
226 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 95 % top 95 % (32 982ᵉ) pour éducation |
Maraye-en-Othe
Aube (10) |
429 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 17 % top 17 % (5 712ᵉ) pour éducation |
Marbache
Meurthe-et-Moselle (54) |
1 671 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 22 % top 22 % (7 495ᵉ) pour éducation |
Marbaix
Nord (59) |
468 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 55 % top 55 % (18 893ᵉ) pour éducation |
Marbeuf
Eure (27) |
487 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 92 % top 92 % (31 767ᵉ) pour éducation |
Marbéville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
100 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 536ᵉ) pour éducation |
Marbois
Eure (27) |
1 307 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 36 % top 36 % (12 214ᵉ) pour éducation |
Marboué
Eure-et-Loir (28) |
1 124 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 29 % top 29 % (9 887ᵉ) pour éducation |
Marboz
Ain (01) sécurité non mesurée |
2 262 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 88 % top 88 % (30 383ᵉ) pour éducation |
Marby
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
79 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 966ᵉ) pour éducation |
Marçais
Cher (18) |
305 hab. | 43/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 61 % top 61 % (20 993ᵉ) pour éducation |
Marçay
Indre-et-Loire (37) |
487 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 20 % top 20 % (6 805ᵉ) pour éducation |
Marçay
Vienne (86) |
1 119 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 42 % top 42 % (14 294ᵉ) pour éducation |
Marcé
Maine-et-Loire (49) |
846 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 39 % top 39 % (13 283ᵉ) pour éducation |
Marcé-sur-Esves
Indre-et-Loire (37) |
251 hab. | 54/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 19 % top 19 % (6 368ᵉ) pour éducation |
Marcelcave
Somme (80) |
1 293 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 11 % top 11 % (3 477ᵉ) pour éducation |
Marcellaz
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 072 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 21 % top 21 % (7 048ᵉ) pour éducation |
Marcellaz-Albanais
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 985 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 80 % top 80 % (27 612ᵉ) pour éducation |
Marcellois
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
45 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 526ᵉ) pour éducation |
Marcellus
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
874 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 49 % top 49 % (16 799ᵉ) pour éducation |
Marcenais
Gironde (33) sécurité non mesurée |
839 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 67 % top 67 % (23 048ᵉ) pour éducation |
Marcenat
Allier (03) |
376 hab. | 51/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 32 % top 32 % (11 113ᵉ) pour éducation |
Marcenat
Cantal (15) sécurité non mesurée |
510 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 69 % top 69 % (23 893ᵉ) pour éducation |
Marcenay
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
98 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 893ᵉ) pour éducation |
Marcenod
Loire (42) |
680 hab. | 62/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 23 % top 23 % (7 733ᵉ) pour éducation |
Marcey-les-Grèves
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 286 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 59/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie