Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Communes classées de la 18 301ᵉ à la 18 350ᵉ position.
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 301 à 18 350 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 53 % top 53 % (18 301ᵉ) pour éducation |
Longlaville
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 373 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 53 % top 53 % (18 302ᵉ) pour éducation |
Lucé
Eure-et-Loir (28) |
15 658 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 53 % top 53 % (18 303ᵉ) pour éducation |
Vergongheon
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
1 793 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 53 % top 53 % (18 304ᵉ) pour éducation |
Tauriac
Lot (46) |
464 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 305ᵉ) pour éducation |
Écuélin
Nord (59) contexte social non mesuré |
143 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 306ᵉ) pour éducation |
Crouttes
Orne (61) |
304 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 53 % top 53 % (18 307ᵉ) pour éducation |
Woippy
Moselle (57) |
14 394 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 53 % top 53 % (18 308ᵉ) pour éducation |
Tréfumel
Côtes-d'Armor (22) |
279 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 53 % top 53 % (18 309ᵉ) pour éducation |
Bussy-Lettrée
Marne (51) |
315 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 53 % top 53 % (18 310ᵉ) pour éducation |
Les Mathes
Charente-Maritime (17) |
2 184 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 41/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 53 % top 53 % (18 311ᵉ) pour éducation |
Saint-Paul
Orne (61) |
652 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 53 % top 53 % (18 312ᵉ) pour éducation |
Salavre
Ain (01) |
295 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 313ᵉ) pour éducation |
Bavans
Doubs (25) |
3 566 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 53 % top 53 % (18 314ᵉ) pour éducation |
Lavoûte-Chilhac
Haute-Loire (43) sécurité non mesurée |
255 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 53 % top 53 % (18 315ᵉ) pour éducation |
Bagneux
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
130 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 316ᵉ) pour éducation |
Curan
Aveyron (12) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (18 317ᵉ) pour éducation |
Chapelle-d'Huin
Doubs (25) |
534 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 53 % top 53 % (18 318ᵉ) pour éducation |
Thiers
Puy-de-Dôme (63) |
11 686 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 53 % top 53 % (18 319ᵉ) pour éducation |
Saint-Aubin
Jura (39) |
1 855 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 53 % top 53 % (18 320ᵉ) pour éducation |
Noyelles-sous-Lens
Pas-de-Calais (62) |
6 757 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 53 % top 53 % (18 321ᵉ) pour éducation |
Lemoncourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
59 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 322ᵉ) pour éducation |
Grévillers
Pas-de-Calais (62) |
354 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 53 % top 53 % (18 323ᵉ) pour éducation |
Fabrezan
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 254 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 53 % top 53 % (18 324ᵉ) pour éducation |
La Giettaz
Savoie (73) sécurité non mesurée |
379 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 53 % top 53 % (18 325ᵉ) pour éducation |
La Bazouge-du-Désert
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
1 080 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 53 % top 53 % (18 326ᵉ) pour éducation |
Yville-sur-Seine
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
424 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (18 327ᵉ) pour éducation |
Roannes-Saint-Mary
Cantal (15) sécurité non mesurée |
1 104 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 53 % top 53 % (18 328ᵉ) pour éducation |
Laveyron
Drôme (26) |
1 253 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 53 % top 53 % (18 329ᵉ) pour éducation |
Vézac
Cantal (15) sécurité non mesurée |
1 314 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 53 % top 53 % (18 330ᵉ) pour éducation |
Guérin
Lot-et-Garonne (47) |
247 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 53 % top 53 % (18 331ᵉ) pour éducation |
Huanne-Montmartin
Doubs (25) contexte social non mesuré |
105 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 332ᵉ) pour éducation |
Cannessières
Somme (80) contexte social non mesuré |
61 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 53 % top 53 % (18 333ᵉ) pour éducation |
Bellignat
Ain (01) |
3 581 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 53 % top 53 % (18 334ᵉ) pour éducation |
Écueil
Marne (51) |
349 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 91/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 335ᵉ) pour éducation |
Champeaux
Manche (50) |
341 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 53 % top 53 % (18 336ᵉ) pour éducation |
Chamousset
Savoie (73) sécurité non mesurée |
615 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 53 % top 53 % (18 337ᵉ) pour éducation |
Leyme
Lot (46) |
929 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 53 % top 53 % (18 338ᵉ) pour éducation |
Saint-Vaury
Creuse (23) |
1 729 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 53 % top 53 % (18 339ᵉ) pour éducation |
Mandeure
Doubs (25) |
4 672 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 53 % top 53 % (18 340ᵉ) pour éducation |
Labarthe
Gers (32) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 53 % top 53 % (18 341ᵉ) pour éducation |
Rimboval
Pas-de-Calais (62) |
184 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 53 % top 53 % (18 342ᵉ) pour éducation |
Carpentras
Vaucluse (84) |
30 854 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 53 % top 53 % (18 343ᵉ) pour éducation |
Montireau
Eure-et-Loir (28) |
136 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 344ᵉ) pour éducation |
Bécourt
Pas-de-Calais (62) |
281 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 53 % top 53 % (18 345ᵉ) pour éducation |
Soucht
Moselle (57) |
1 024 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 53 % top 53 % (18 346ᵉ) pour éducation |
Roybon
Isère (38) |
1 103 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 48/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 53 % top 53 % (18 347ᵉ) pour éducation |
Bettegney-Saint-Brice
Vosges (88) |
162 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 53 % top 53 % (18 348ᵉ) pour éducation |
Nousseviller-lès-Bitche
Moselle (57) |
155 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 349ᵉ) pour éducation |
Tauves
Puy-de-Dôme (63) |
700 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 53 % top 53 % (18 350ᵉ) pour éducation |
Goussainville
Val-d'Oise (95) |
30 952 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 24/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie