Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 951 à 18 000 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 29 % top 29 % (9 734ᵉ) pour éducation |
Lucenay-l'Évêque
Saône-et-Loire (71) |
327 hab. | 54/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 85 % top 85 % (29 187ᵉ) pour éducation |
Lucenay-le-Duc
Côte-d'Or (21) |
197 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 72 % top 72 % (24 745ᵉ) pour éducation |
Lucenay-lès-Aix
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
951 hab. | 49/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 46 % top 46 % (15 665ᵉ) pour éducation |
Lucéram
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
1 249 hab. | 52/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 86 % top 86 % (29 832ᵉ) pour éducation |
Lucey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
56 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 19 % top 19 % (6 457ᵉ) pour éducation |
Lucey
Meurthe-et-Moselle (54) |
624 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 20 % top 20 % (6 819ᵉ) pour éducation |
Lucey
Savoie (73) |
290 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 17 % top 17 % (5 819ᵉ) pour éducation |
Lucgarier
Pyrénées-Atlantiques (64) |
265 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 94 % top 94 % (32 457ᵉ) pour éducation |
Luchapt
Vienne (86) |
248 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 7 % top 7 % (2 395ᵉ) pour éducation |
Luchat
Charente-Maritime (17) |
513 hab. | 62/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 69 % top 69 % (23 944ᵉ) pour éducation |
Luché-Pringé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 524 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 53 % top 53 % (18 216ᵉ) pour éducation |
Luché-Thouarsais
Deux-Sèvres (79) |
533 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 72 % top 72 % (24 783ᵉ) pour éducation |
Luché-sur-Brioux
Deux-Sèvres (79) |
122 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 13 % top 13 % (4 201ᵉ) pour éducation |
Lucheux
Somme (80) sécurité non mesurée |
521 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 16 % top 16 % (5 278ᵉ) pour éducation |
Luchy
Oise (60) |
670 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 28 % top 28 % (9 597ᵉ) pour éducation |
Lucinges
Haute-Savoie (74) |
1 709 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 15 % top 15 % (4 901ᵉ) pour éducation |
Lucmau
Gironde (33) |
244 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 37 % top 37 % (12 655ᵉ) pour éducation |
Luçon
Vendée (85) |
9 450 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 45 % top 45 % (15 528ᵉ) pour éducation |
Lucq-de-Béarn
Pyrénées-Atlantiques (64) |
926 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 67 % top 67 % (23 023ᵉ) pour éducation |
Lucquy
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
579 hab. | 60/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 94 % top 94 % (32 349ᵉ) pour éducation |
Lucy
Moselle (57) |
228 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 43 % top 43 % (14 704ᵉ) pour éducation |
Lucy
Seine-Maritime (76) |
181 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 89 % top 89 % (30 779ᵉ) pour éducation |
Lucy-le-Bocage
Aisne (02) |
212 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 7 % top 7 % (2 117ᵉ) pour éducation |
Lucy-le-Bois
Yonne (89) sécurité non mesurée |
322 hab. | 57/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 82 % top 82 % (28 378ᵉ) pour éducation |
Lucy-sur-Cure
Yonne (89) |
206 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 87 % top 87 % (30 079ᵉ) pour éducation |
Lucy-sur-Yonne
Yonne (89) contexte social non mesuré |
119 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 17 % top 17 % (5 563ᵉ) pour éducation |
Ludes
Marne (51) sécurité non mesurée |
691 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 11 % top 11 % (3 705ᵉ) pour éducation |
Ludesse
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
495 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 35 % top 35 % (12 009ᵉ) pour éducation |
Ludiès
Ariège (09) contexte social non mesuré |
99 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 25 % top 25 % (8 663ᵉ) pour éducation |
Ludon-Médoc
Gironde (33) |
5 466 hab. | 67/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 89/100 |
| 476ᵉ 476ᵉ pour éducation |
Ludres
Meurthe-et-Moselle (54) |
5 899 hab. | 71/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 95/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 47 % top 47 % (15 992ᵉ) pour éducation |
Lüe
Landes (40) |
613 hab. | 55/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 3 % top 3 % (1 002ᵉ) pour éducation |
Luemschwiller
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
747 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (33 046ᵉ) pour éducation |
Lugagnac
Lot (46) |
134 hab. | 50/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 64 % top 64 % (22 153ᵉ) pour éducation |
Lugagnan
Hautes-Pyrénées (65) |
163 hab. | 61/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 44 % top 44 % (15 011ᵉ) pour éducation |
Lugaignac
Gironde (33) |
433 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 62 % top 62 % (21 344ᵉ) pour éducation |
Lugan
Aveyron (12) |
359 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 14 % top 14 % (4 861ᵉ) pour éducation |
Lugan
Tarn (81) |
420 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 36 % top 36 % (12 248ᵉ) pour éducation |
Lugarde
Cantal (15) |
119 hab. | 53/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 41 % top 41 % (14 033ᵉ) pour éducation |
Lugasson
Gironde (33) |
319 hab. | 52/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 36 % top 36 % (12 455ᵉ) pour éducation |
Luglon
Landes (40) sécurité non mesurée |
375 hab. | 48/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 67 % top 67 % (23 118ᵉ) pour éducation |
Lugny
Aisne (02) contexte social non mesuré |
118 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 807ᵉ) pour éducation |
Lugny
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
848 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 91 % top 91 % (31 300ᵉ) pour éducation |
Lugny-Champagne
Cher (18) |
140 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 37 % top 37 % (12 801ᵉ) pour éducation |
Lugny-lès-Charolles
Saône-et-Loire (71) |
324 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 97 % top 97 % (33 476ᵉ) pour éducation |
Lugo-di-Nazza
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
85 hab. | 39/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 6/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 189ᵉ) pour éducation |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 391 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 29 % top 29 % (9 750ᵉ) pour éducation |
Lugos
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 137 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 22 % top 22 % (7 641ᵉ) pour éducation |
Lugrin
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
2 536 hab. | 58/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 60 % top 60 % (20 636ᵉ) pour éducation |
Lugy
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
138 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie