Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Communes classées de la 17 801ᵉ à la 17 850ᵉ position.
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 801 à 17 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 52 % top 52 % (17 801ᵉ) pour éducation |
Sainte-Reine-de-Bretagne
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
2 447 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 52 % top 52 % (17 802ᵉ) pour éducation |
Varangéville
Meurthe-et-Moselle (54) |
3 555 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 52 % top 52 % (17 803ᵉ) pour éducation |
Germigny
Marne (51) |
184 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 52 % top 52 % (17 804ᵉ) pour éducation |
Mousseaux-Neuville
Eure (27) sécurité non mesurée |
641 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 52 % top 52 % (17 805ᵉ) pour éducation |
Andernay
Meuse (55) |
243 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 52 % top 52 % (17 806ᵉ) pour éducation |
Bormes-les-Mimosas
Var (83) |
8 361 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 52 % top 52 % (17 807ᵉ) pour éducation |
Liancourt
Oise (60) |
6 884 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 52 % top 52 % (17 808ᵉ) pour éducation |
Cherveix-Cubas
Dordogne (24) |
555 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 52 % top 52 % (17 809ᵉ) pour éducation |
Courteron
Aube (10) contexte social non mesuré |
100 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 810ᵉ) pour éducation |
Maisonsgoutte
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
792 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 52 % top 52 % (17 811ᵉ) pour éducation |
Le Portel
Pas-de-Calais (62) |
8 824 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 52 % top 52 % (17 812ᵉ) pour éducation |
Longué-Jumelles
Maine-et-Loire (49) |
6 583 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 52 % top 52 % (17 813ᵉ) pour éducation |
Bérelles
Nord (59) |
162 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 52 % top 52 % (17 814ᵉ) pour éducation |
Brionne
Eure (27) |
4 220 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 52 % top 52 % (17 815ᵉ) pour éducation |
Malleville-les-Grès
Seine-Maritime (76) |
205 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 52 % top 52 % (17 816ᵉ) pour éducation |
Labatmale
Pyrénées-Atlantiques (64) |
258 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 52 % top 52 % (17 817ᵉ) pour éducation |
Saulxerotte
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
101 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 818ᵉ) pour éducation |
Baslieux
Meurthe-et-Moselle (54) |
520 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 52 % top 52 % (17 819ᵉ) pour éducation |
Ostwald
Bas-Rhin (67) |
13 492 hab. | 68/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 94/100 | Environnement : 40/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 52 % top 52 % (17 820ᵉ) pour éducation |
Corbeny
Aisne (02) sécurité non mesurée |
849 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 52 % top 52 % (17 821ᵉ) pour éducation |
Les Arsures
Jura (39) |
219 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 52 % top 52 % (17 822ᵉ) pour éducation |
Beton-Bazoches
Seine-et-Marne (77) |
912 hab. | 47/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 52 % top 52 % (17 823ᵉ) pour éducation |
Halstroff
Moselle (57) |
296 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 52 % top 52 % (17 824ᵉ) pour éducation |
Villard-Saint-Sauveur
Jura (39) |
582 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 52 % top 52 % (17 825ᵉ) pour éducation |
Lagleygeolle
Corrèze (19) |
224 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 52 % top 52 % (17 826ᵉ) pour éducation |
Mareugheol
Puy-de-Dôme (63) |
226 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 52 % top 52 % (17 827ᵉ) pour éducation |
Waldhambach
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
611 hab. | 52/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 52 % top 52 % (17 828ᵉ) pour éducation |
Saint-Martin-de-Valgalgues
Gard (30) |
4 721 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 52 % top 52 % (17 829ᵉ) pour éducation |
Hindlingen
Haut-Rhin (68) |
631 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 52 % top 52 % (17 830ᵉ) pour éducation |
Longes
Rhône (69) sécurité non mesurée |
951 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 52 % top 52 % (17 831ᵉ) pour éducation |
Montcléra
Lot (46) |
275 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 52 % top 52 % (17 832ᵉ) pour éducation |
Gien
Loiret (45) |
13 431 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 52 % top 52 % (17 833ᵉ) pour éducation |
Louroux-Bourbonnais
Allier (03) sécurité non mesurée |
206 hab. | 44/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 52 % top 52 % (17 834ᵉ) pour éducation |
Crastatt
Bas-Rhin (67) |
291 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 52 % top 52 % (17 835ᵉ) pour éducation |
Vars
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
592 hab. | 62/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 52 % top 52 % (17 836ᵉ) pour éducation |
Le Croisty
Morbihan (56) |
742 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 52 % top 52 % (17 837ᵉ) pour éducation |
Pont-Évêque
Isère (38) |
5 843 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 52 % top 52 % (17 838ᵉ) pour éducation |
Laroque-d'Olmes
Ariège (09) |
2 414 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 52 % top 52 % (17 839ᵉ) pour éducation |
Tonnay-Boutonne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
1 190 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 52 % top 52 % (17 840ᵉ) pour éducation |
Chardonnay
Saône-et-Loire (71) |
206 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 52 % top 52 % (17 841ᵉ) pour éducation |
Cauroy-lès-Hermonville
Marne (51) |
504 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 52 % top 52 % (17 842ᵉ) pour éducation |
Vallon-sur-Gée
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
778 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 52 % top 52 % (17 843ᵉ) pour éducation |
Gamaches
Somme (80) |
2 421 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 52 % top 52 % (17 844ᵉ) pour éducation |
La Saunière
Creuse (23) sécurité non mesurée |
659 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 52 % top 52 % (17 845ᵉ) pour éducation |
Vic-des-Prés
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
110 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 52 % top 52 % (17 846ᵉ) pour éducation |
Choussy
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
352 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 52 % top 52 % (17 847ᵉ) pour éducation |
Saint-Étienne-d'Orthe
Landes (40) |
732 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 52 % top 52 % (17 848ᵉ) pour éducation |
Gomiécourt
Pas-de-Calais (62) |
152 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 52 % top 52 % (17 849ᵉ) pour éducation |
Nettancourt
Meuse (55) |
242 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 52 % top 52 % (17 850ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-au-Moine
Orne (61) |
587 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie