Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Communes classées de la 17 501ᵉ à la 17 550ᵉ position.
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 501 à 17 550 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 51 % top 51 % (17 501ᵉ) pour éducation |
Bovel
Ille-et-Vilaine (35) |
600 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 51 % top 51 % (17 502ᵉ) pour éducation |
Fismes
Marne (51) |
5 884 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 51 % top 51 % (17 503ᵉ) pour éducation |
Verteuil-sur-Charente
Charente (16) |
588 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 46/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 504ᵉ) pour éducation |
Locmalo
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
894 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 51 % top 51 % (17 505ᵉ) pour éducation |
Authon-du-Perche
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
1 482 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 51 % top 51 % (17 506ᵉ) pour éducation |
Montsalès
Aveyron (12) |
323 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 51 % top 51 % (17 507ᵉ) pour éducation |
Mitzach
Haut-Rhin (68) |
377 hab. | 65/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 51 % top 51 % (17 508ᵉ) pour éducation |
Châtellerault
Vienne (86) |
31 105 hab. | 65/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (17 509ᵉ) pour éducation |
Ruffigné
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
705 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 51 % top 51 % (17 510ᵉ) pour éducation |
Jort
Calvados (14) |
303 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 511ᵉ) pour éducation |
Saint-Rieul
Côtes-d'Armor (22) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 51 % top 51 % (17 512ᵉ) pour éducation |
Gensac-sur-Garonne
Haute-Garonne (31) |
452 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 51 % top 51 % (17 513ᵉ) pour éducation |
Concoret
Morbihan (56) |
765 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 51 % top 51 % (17 514ᵉ) pour éducation |
Polisy
Aube (10) |
176 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 51 % top 51 % (17 515ᵉ) pour éducation |
Lamotte-Beuvron
Loir-et-Cher (41) |
4 519 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (17 516ᵉ) pour éducation |
Dormans
Marne (51) |
2 898 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 51 % top 51 % (17 517ᵉ) pour éducation |
Annezay
Charente-Maritime (17) |
163 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 51 % top 51 % (17 518ᵉ) pour éducation |
Vic-sur-Aisne
Aisne (02) sécurité non mesurée |
1 610 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 51 % top 51 % (17 519ᵉ) pour éducation |
Bartrès
Hautes-Pyrénées (65) |
510 hab. | 69/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 51 % top 51 % (17 520ᵉ) pour éducation |
Pierrepont
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
827 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 51 % top 51 % (17 521ᵉ) pour éducation |
Moulainville
Meuse (55) |
138 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 51 % top 51 % (17 522ᵉ) pour éducation |
Gergy
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
2 569 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 51 % top 51 % (17 523ᵉ) pour éducation |
Lascelle
Cantal (15) |
266 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 51 % top 51 % (17 524ᵉ) pour éducation |
Oradour
Charente (16) |
155 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 51 % top 51 % (17 525ᵉ) pour éducation |
Orgueil
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
1 721 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 51 % top 51 % (17 526ᵉ) pour éducation |
Vrigny
Loiret (45) sécurité non mesurée |
797 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 51 % top 51 % (17 527ᵉ) pour éducation |
Chamboret
Haute-Vienne (87) |
788 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 51 % top 51 % (17 528ᵉ) pour éducation |
Puzieux
Moselle (57) |
168 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 51 % top 51 % (17 529ᵉ) pour éducation |
Villuis
Seine-et-Marne (77) |
263 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 51 % top 51 % (17 530ᵉ) pour éducation |
La Rochette
Charente (16) |
525 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 51 % top 51 % (17 531ᵉ) pour éducation |
Montsoué
Landes (40) |
561 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 51 % top 51 % (17 532ᵉ) pour éducation |
Hérouville-Saint-Clair
Calvados (14) |
22 473 hab. | 68/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 51 % top 51 % (17 533ᵉ) pour éducation |
Haims
Vienne (86) |
230 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 51 % top 51 % (17 534ᵉ) pour éducation |
Chassy
Saône-et-Loire (71) |
296 hab. | 51/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 51 % top 51 % (17 535ᵉ) pour éducation |
Artannes-sur-Thouet
Maine-et-Loire (49) |
410 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 51 % top 51 % (17 536ᵉ) pour éducation |
Bois-Héroult
Seine-Maritime (76) |
168 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 51 % top 51 % (17 537ᵉ) pour éducation |
Neuville-au-Cornet
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
62 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 51 % top 51 % (17 538ᵉ) pour éducation |
Le Moutaret
Isère (38) |
254 hab. | 64/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 51 % top 51 % (17 539ᵉ) pour éducation |
Bonneuil-sur-Marne
Val-de-Marne (94) |
18 340 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 93/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 51 % top 51 % (17 540ᵉ) pour éducation |
Dracy-lès-Couches
Saône-et-Loire (71) |
152 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 51 % top 51 % (17 541ᵉ) pour éducation |
Longueville
Seine-et-Marne (77) |
1 802 hab. | 54/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 51 % top 51 % (17 542ᵉ) pour éducation |
Normanville
Seine-Maritime (76) |
653 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 51 % top 51 % (17 543ᵉ) pour éducation |
Montréjeau
Haute-Garonne (31) |
2 676 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 38/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 51 % top 51 % (17 544ᵉ) pour éducation |
Vannes-le-Châtel
Meurthe-et-Moselle (54) |
511 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 51 % top 51 % (17 545ᵉ) pour éducation |
Gonesse
Val-d'Oise (95) |
26 959 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 46/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 546ᵉ) pour éducation |
Colombé-le-Sec
Aube (10) sécurité non mesurée |
155 hab. | 47/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 51 % top 51 % (17 547ᵉ) pour éducation |
Erquinvillers
Oise (60) |
185 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 51 % top 51 % (17 548ᵉ) pour éducation |
Allichamps
Haute-Marne (52) |
362 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 549ᵉ) pour éducation |
Varennes-Changy
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 483 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 51 % top 51 % (17 550ᵉ) pour éducation |
Saint-Loup
Manche (50) |
678 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 74/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie