Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 951 à 17 000 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 57 % top 57 % (19 551ᵉ) pour éducation |
Les Grandes-Ventes
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 733 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 79 % top 79 % (27 342ᵉ) pour éducation |
Les Grands-Chézeaux
Haute-Vienne (87) |
227 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 80 % top 80 % (27 501ᵉ) pour éducation |
Les Granges
Aube (10) contexte social non mesuré |
80 hab. | 43/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| 561ᵉ 561ᵉ pour éducation |
Les Granges-Gontardes
Drôme (26) |
692 hab. | 62/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 48/100 |
| 634ᵉ 634ᵉ pour éducation |
Les Granges-le-Roi
Essonne (91) sécurité non mesurée |
1 187 hab. | 67/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 75 % top 75 % (25 773ᵉ) pour éducation |
Les Grangettes
Doubs (25) |
323 hab. | 51/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 24 % top 24 % (8 052ᵉ) pour éducation |
Les Gras
Doubs (25) |
804 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 80 % top 80 % (27 534ᵉ) pour éducation |
Les Groseillers
Deux-Sèvres (79) contexte social non mesuré |
54 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (30 160ᵉ) pour éducation |
Les Guerreaux
Saône-et-Loire (71) |
227 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 23 % top 23 % (7 670ᵉ) pour éducation |
Les Haies
Rhône (69) |
739 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 4 % top 4 % (1 254ᵉ) pour éducation |
Les Halles
Rhône (69) sécurité non mesurée |
481 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % (30 892ᵉ) pour éducation |
Les Hautes-Rivières
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 253 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 89 % top 89 % (30 770ᵉ) pour éducation |
Les Hauts de Forterre
Yonne (89) sécurité non mesurée |
481 hab. | 43/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 73 % top 73 % (25 115ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-Talican
Oise (60) |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 44 % top 44 % (14 972ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-d'Anjou
Maine-et-Loire (49) |
8 712 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 35 % top 35 % (11 963ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-de-Caux
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 342 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 38 % top 38 % (13 177ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-de-Chée
Meuse (55) |
702 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 84 % top 84 % (29 152ᵉ) pour éducation |
Les Hayes
Loir-et-Cher (41) |
172 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 29 % top 29 % (9 801ᵉ) pour éducation |
Les Hays
Jura (39) |
351 hab. | 51/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 27 % top 27 % (9 223ᵉ) pour éducation |
Les Herbiers
Vendée (85) |
16 589 hab. | 65/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 39 % top 39 % (13 528ᵉ) pour éducation |
Les Hermaux
Lozère (48) contexte social non mesuré |
103 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 461ᵉ) pour éducation |
Les Hermites
Indre-et-Loire (37) |
573 hab. | 50/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 52 % top 52 % (18 012ᵉ) pour éducation |
Les Hogues
Eure (27) |
685 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 25 % top 25 % (8 588ᵉ) pour éducation |
Les Hôpitaux-Neufs
Doubs (25) sécurité non mesurée |
947 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 55 % top 55 % (18 869ᵉ) pour éducation |
Les Hôpitaux-Vieux
Doubs (25) |
463 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 7 % top 7 % (2 213ᵉ) pour éducation |
Les Houches
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
3 529 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 19/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 48 % top 48 % (16 643ᵉ) pour éducation |
Les Iffs
Ille-et-Vilaine (35) |
274 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 71 % top 71 % (24 458ᵉ) pour éducation |
Les Ifs
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
72 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 713ᵉ) pour éducation |
Les Ilhes
Aude (11) contexte social non mesuré |
61 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (33 097ᵉ) pour éducation |
Les Isles-Bardel
Calvados (14) contexte social non mesuré |
71 hab. | 53/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 56 % top 56 % (19 247ᵉ) pour éducation |
Les Islettes
Meuse (55) sécurité non mesurée |
696 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 57 % top 57 % (19 514ᵉ) pour éducation |
Les Issards
Ariège (09) sécurité non mesurée |
253 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 79 % top 79 % (27 420ᵉ) pour éducation |
Les Istres-et-Bury
Marne (51) contexte social non mesuré |
90 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 60 % top 60 % (20 645ᵉ) pour éducation |
Les Junies
Lot (46) |
252 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 35 % top 35 % (11 876ᵉ) pour éducation |
Les Landes-Genusson
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 572 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 97 % top 97 % (33 690ᵉ) pour éducation |
Les Laubies
Lozère (48) |
151 hab. | 48/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 65 % top 65 % (22 464ᵉ) pour éducation |
Les Lèches
Dordogne (24) |
383 hab. | 51/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 44 % top 44 % (15 212ᵉ) pour éducation |
Les Lèves-et-Thoumeyragues
Gironde (33) sécurité non mesurée |
558 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 32/100 |
| 222ᵉ 222ᵉ pour éducation |
Les Lilas
Seine-Saint-Denis (93) |
23 262 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 96/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 13/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 92 % top 92 % (31 793ᵉ) pour éducation |
Les Loges
Calvados (14) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 70 % top 70 % (23 995ᵉ) pour éducation |
Les Loges
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
123 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 871ᵉ) pour éducation |
Les Loges
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 115 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 68 % top 68 % (23 613ᵉ) pour éducation |
Les Loges-Marchis
Manche (50) sécurité non mesurée |
1 028 hab. | 56/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 75 % top 75 % (25 907ᵉ) pour éducation |
Les Loges-Margueron
Aube (10) |
214 hab. | 42/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 67 % top 67 % (22 982ᵉ) pour éducation |
Les Loges-Saulces
Calvados (14) |
160 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 23/100 |
| 49ᵉ 49ᵉ pour éducation |
Les Loges-en-Josas
Yvelines (78) |
1 655 hab. | 69/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 30/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 80 % top 80 % (27 538ᵉ) pour éducation |
Les Loges-sur-Brécey
Manche (50) contexte social non mesuré |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 32 % top 32 % (10 854ᵉ) pour éducation |
Les Lucs-sur-Boulogne
Vendée (85) |
3 671 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 39 % top 39 % (13 327ᵉ) pour éducation |
Les Mages
Gard (30) |
2 107 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 35 % top 35 % (11 931ᵉ) pour éducation |
Les Magnils-Reigniers
Vendée (85) |
1 461 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 36/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie