Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 001 à 16 050 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 9 % top 9 % (3 082ᵉ) pour éducation |
Buigny-Saint-Maclou
Somme (80) |
522 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 22 % top 22 % (7 488ᵉ) pour éducation |
Flers-sur-Noye
Somme (80) |
522 hab. | 70/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 63 % top 63 % (21 769ᵉ) pour éducation |
La Ferté-Chevresis
Aisne (02) |
521 hab. | 56/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 36 % top 36 % (12 284ᵉ) pour éducation |
Jenzat
Allier (03) |
521 hab. | 60/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 73 % top 73 % (25 056ᵉ) pour éducation |
Chémery-Chéhéry
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
521 hab. | 50/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 27 % top 27 % (9 356ᵉ) pour éducation |
Saint-Loup-Hors
Calvados (14) |
521 hab. | 75/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 84 % top 84 % (29 175ᵉ) pour éducation |
Puy-du-Lac
Charente-Maritime (17) |
521 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 35 % top 35 % (12 101ᵉ) pour éducation |
Saint-Trimoël
Côtes-d'Armor (22) |
521 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 16 % top 16 % (5 521ᵉ) pour éducation |
Guiler-sur-Goyen
Finistère (29) |
521 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 85 % top 85 % (29 427ᵉ) pour éducation |
Crouy-sur-Cosson
Loir-et-Cher (41) |
521 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 56 % top 56 % (19 343ᵉ) pour éducation |
Pouillon
Marne (51) sécurité non mesurée |
521 hab. | 65/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 76 % top 76 % (26 343ᵉ) pour éducation |
Saint-Mars-sur-la-Futaie
Mayenne (53) |
521 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 9 % top 9 % (2 971ᵉ) pour éducation |
Trondes
Meurthe-et-Moselle (54) |
521 hab. | 60/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 23 % top 23 % (7 891ᵉ) pour éducation |
Charny-sur-Meuse
Meuse (55) |
521 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 18 % top 18 % (5 936ᵉ) pour éducation |
Waldweistroff
Moselle (57) |
521 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 8 % top 8 % (2 461ᵉ) pour éducation |
Auger-Saint-Vincent
Oise (60) |
521 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 14 % top 14 % (4 766ᵉ) pour éducation |
Fournival
Oise (60) sécurité non mesurée |
521 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 34 % top 34 % (11 629ᵉ) pour éducation |
Lalandelle
Oise (60) sécurité non mesurée |
521 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 17 % top 17 % (5 799ᵉ) pour éducation |
Trumilly
Oise (60) |
521 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 69 % top 69 % (23 698ᵉ) pour éducation |
Ancier
Haute-Saône (70) |
521 hab. | 67/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 69 % top 69 % (23 878ᵉ) pour éducation |
Chaux-la-Lotière
Haute-Saône (70) |
521 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 13 % top 13 % (4 172ᵉ) pour éducation |
Teillé
Sarthe (72) |
521 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 24 % top 24 % (8 134ᵉ) pour éducation |
Vimpelles
Seine-et-Marne (77) |
521 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 64 % top 64 % (22 027ᵉ) pour éducation |
Heudicourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
521 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 13 % top 13 % (4 201ᵉ) pour éducation |
Lucheux
Somme (80) sécurité non mesurée |
521 hab. | 57/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 35 % top 35 % (12 038ᵉ) pour éducation |
Sérignac
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
521 hab. | 51/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 14 % top 14 % (4 646ᵉ) pour éducation |
Nainville-les-Roches
Essonne (91) |
521 hab. | 63/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 10 % top 10 % (3 191ᵉ) pour éducation |
Genainville
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
521 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 75 % top 75 % (25 889ᵉ) pour éducation |
Vinzieux
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
520 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 67 % top 67 % (23 011ᵉ) pour éducation |
Lacapelle-Viescamp
Cantal (15) |
520 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 75 % top 75 % (25 715ᵉ) pour éducation |
Soursac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
520 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 20 % top 20 % (6 828ᵉ) pour éducation |
Créancey
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
520 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 73 % top 73 % (25 206ᵉ) pour éducation |
Clansayes
Drôme (26) |
520 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 24 % top 24 % (8 209ᵉ) pour éducation |
Balizac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
520 hab. | 55/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 59 % top 59 % (20 401ᵉ) pour éducation |
Campugnan
Gironde (33) sécurité non mesurée |
520 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 30 % top 30 % (10 322ᵉ) pour éducation |
Octon
Hérault (34) |
520 hab. | 49/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 34/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 24 % top 24 % (8 137ᵉ) pour éducation |
Saint-Étienne-de-Gourgas
Hérault (34) |
520 hab. | 58/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 25 % top 25 % (8 396ᵉ) pour éducation |
Saint-Senoch
Indre-et-Loire (37) |
520 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 19 % top 19 % (6 267ᵉ) pour éducation |
Fleury-la-Rivière
Marne (51) |
520 hab. | 61/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 52 % top 52 % (17 818ᵉ) pour éducation |
Baslieux
Meurthe-et-Moselle (54) |
520 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 20 % top 20 % (6 666ᵉ) pour éducation |
Essuiles
Oise (60) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 59 % top 59 % (20 197ᵉ) pour éducation |
Roëllecourt
Pas-de-Calais (62) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 50 % top 50 % (17 192ᵉ) pour éducation |
Palladuc
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
520 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 34 % top 34 % (11 719ᵉ) pour éducation |
Solignat
Puy-de-Dôme (63) |
520 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 9 % top 9 % (3 021ᵉ) pour éducation |
Neuwiller
Haut-Rhin (68) |
520 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 9 % top 9 % (3 056ᵉ) pour éducation |
Monthion
Savoie (73) |
520 hab. | 65/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 24 % top 24 % (8 044ᵉ) pour éducation |
Essert-Romand
Haute-Savoie (74) |
520 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 55 % top 55 % (19 038ᵉ) pour éducation |
Subligny
Yonne (89) sécurité non mesurée |
520 hab. | 58/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 217ᵉ) pour éducation |
Novion-Porcien
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
519 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 70 % top 70 % (24 131ᵉ) pour éducation |
Montpeyroux
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
519 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 71/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie