Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 851 à 15 900 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : éducation
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 87 % top 87 % (15 851ᵉ) pour éducation |
Berlou
Hérault (34) |
222 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 87 % top 87 % (15 852ᵉ) pour éducation |
Bouzanville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
64 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 853ᵉ) pour éducation |
Banios
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
65 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 854ᵉ) pour éducation |
Saint-Vigor-des-Monts
Manche (50) |
283 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 87 % top 87 % (15 855ᵉ) pour éducation |
Saint-Jean-d'Aubrigoux
Haute-Loire (43) |
183 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 87 % top 87 % (15 856ᵉ) pour éducation |
La Prétière
Doubs (25) |
160 hab. | 55/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 87 % top 87 % (15 857ᵉ) pour éducation |
Saint-Prancher
Vosges (88) contexte social non mesuré |
67 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 858ᵉ) pour éducation |
Laifour
Ardennes (08) |
410 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 1/100 |
| top 87 % top 87 % (15 859ᵉ) pour éducation |
Ossun-ez-Angles
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
57 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 860ᵉ) pour éducation |
Gigny-Bussy
Marne (51) |
227 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 87 % top 87 % (15 861ᵉ) pour éducation |
Moulon
Loiret (45) |
183 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 87 % top 87 % (15 862ᵉ) pour éducation |
Vijon
Indre (36) sécurité non mesurée |
289 hab. | 42/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 87 % top 87 % (15 863ᵉ) pour éducation |
Ternay
Vienne (86) |
192 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 87 % top 87 % (15 864ᵉ) pour éducation |
Beurville
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
102 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 865ᵉ) pour éducation |
Brotte-lès-Ray
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
66 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 866ᵉ) pour éducation |
Lajo
Lozère (48) |
117 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 87 % top 87 % (15 867ᵉ) pour éducation |
Aspin-Aure
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
41 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 868ᵉ) pour éducation |
Savennes
Puy-de-Dôme (63) contexte social non mesuré |
96 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 869ᵉ) pour éducation |
Darazac
Corrèze (19) |
144 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 87 % top 87 % (15 870ᵉ) pour éducation |
Carayac
Lot (46) contexte social non mesuré |
107 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 871ᵉ) pour éducation |
Cassagnes
Pyrénées-Orientales (66) |
290 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 87 % top 87 % (15 872ᵉ) pour éducation |
Gipcy
Allier (03) sécurité non mesurée |
236 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 87 % top 87 % (15 873ᵉ) pour éducation |
Sainte-Camelle
Aude (11) contexte social non mesuré |
124 hab. | 44/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 874ᵉ) pour éducation |
Escamps
Lot (46) |
209 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 87 % top 87 % (15 875ᵉ) pour éducation |
Urval
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
115 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 87 % top 87 % (15 876ᵉ) pour éducation |
Hounoux
Aude (11) |
133 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 87 % top 87 % (15 877ᵉ) pour éducation |
Larnas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
272 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 87 % top 87 % (15 878ᵉ) pour éducation |
Saint-Broing-les-Moines
Côte-d'Or (21) |
184 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 87 % top 87 % (15 879ᵉ) pour éducation |
Montgaillard
Tarn-et-Garonne (82) |
143 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 87 % top 87 % (15 880ᵉ) pour éducation |
Le Renouard
Orne (61) |
203 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 87 % top 87 % (15 881ᵉ) pour éducation |
Faverdines
Cher (18) |
134 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 88 % top 88 % (15 882ᵉ) pour éducation |
Besmont
Aisne (02) |
137 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 88 % top 88 % (15 883ᵉ) pour éducation |
Ginouillac
Lot (46) |
141 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 88 % top 88 % (15 884ᵉ) pour éducation |
Asnan
Nièvre (58) |
119 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 88 % top 88 % (15 885ᵉ) pour éducation |
Saint-Marcel-en-Marcillat
Allier (03) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 88 % top 88 % (15 886ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-Fortin
Eure-et-Loir (28) |
169 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 88 % top 88 % (15 887ᵉ) pour éducation |
Lançon
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
31 hab. | 41/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 888ᵉ) pour éducation |
Cazaux-Debat
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
33 hab. | 52/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 889ᵉ) pour éducation |
Dannevoux
Meuse (55) |
192 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 88 % top 88 % (15 890ᵉ) pour éducation |
Monestier
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
59 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 891ᵉ) pour éducation |
Barnave
Drôme (26) sécurité non mesurée |
216 hab. | 46/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 88 % top 88 % (15 892ᵉ) pour éducation |
Guillonville
Eure-et-Loir (28) |
463 hab. | 53/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 88 % top 88 % (15 893ᵉ) pour éducation |
Vaudrivillers
Doubs (25) contexte social non mesuré |
78 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 894ᵉ) pour éducation |
Troncens
Gers (32) |
162 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 88 % top 88 % (15 895ᵉ) pour éducation |
Ruan
Loiret (45) |
205 hab. | 50/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 88 % top 88 % (15 896ᵉ) pour éducation |
Les Salces
Lozère (48) contexte social non mesuré |
90 hab. | 43/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 43/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 897ᵉ) pour éducation |
Melin
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
55 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 898ᵉ) pour éducation |
Vèbre
Ariège (09) contexte social non mesuré |
115 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 899ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-Saint-Ouen
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 88 % top 88 % (15 900ᵉ) pour éducation |
Monistrol-d'Allier
Haute-Loire (43) |
219 hab. | 48/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 38/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie