Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 601 à 15 650 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : éducation
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 86 % top 86 % (15 601ᵉ) pour éducation |
Morey
Saône-et-Loire (71) |
191 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 86 % top 86 % (15 602ᵉ) pour éducation |
Sainte-Reine
Savoie (73) |
170 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 86 % top 86 % (15 603ᵉ) pour éducation |
Sauvignac
Charente (16) contexte social non mesuré |
98 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 604ᵉ) pour éducation |
Morley
Meuse (55) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 86 % top 86 % (15 605ᵉ) pour éducation |
Mareuil-en-Dôle
Aisne (02) |
223 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 86 % top 86 % (15 606ᵉ) pour éducation |
Audignicourt
Aisne (02) contexte social non mesuré |
110 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 607ᵉ) pour éducation |
Ouzouer-des-Champs
Loiret (45) |
279 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 86 % top 86 % (15 608ᵉ) pour éducation |
Bosquentin
Eure (27) contexte social non mesuré |
128 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 609ᵉ) pour éducation |
Trémouille
Cantal (15) |
169 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 86 % top 86 % (15 610ᵉ) pour éducation |
Montgru-Saint-Hilaire
Aisne (02) contexte social non mesuré |
30 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 611ᵉ) pour éducation |
Ménil-Hermei
Orne (61) |
201 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 86 % top 86 % (15 612ᵉ) pour éducation |
Marchamp
Ain (01) |
135 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 86 % top 86 % (15 613ᵉ) pour éducation |
Blondefontaine
Haute-Saône (70) |
233 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 86 % top 86 % (15 614ᵉ) pour éducation |
Lamelouze
Gard (30) |
138 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 86 % top 86 % (15 615ᵉ) pour éducation |
Ausseing
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
87 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 616ᵉ) pour éducation |
Saulces-Champenoises
Ardennes (08) |
221 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 86 % top 86 % (15 617ᵉ) pour éducation |
Saint-Silvain-sous-Toulx
Creuse (23) |
147 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 86 % top 86 % (15 618ᵉ) pour éducation |
Biert
Ariège (09) |
307 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 86 % top 86 % (15 619ᵉ) pour éducation |
Balnot-la-Grange
Aube (10) contexte social non mesuré |
112 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 620ᵉ) pour éducation |
Raincourt
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
110 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 621ᵉ) pour éducation |
Campagnac-lès-Quercy
Dordogne (24) |
324 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 86 % top 86 % (15 622ᵉ) pour éducation |
Leschères-sur-le-Blaiseron
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
88 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 623ᵉ) pour éducation |
Tignac
Ariège (09) contexte social non mesuré |
20 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 624ᵉ) pour éducation |
Totainville
Vosges (88) contexte social non mesuré |
114 hab. | 51/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 625ᵉ) pour éducation |
Marcilly-en-Bassigny
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
223 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 86 % top 86 % (15 626ᵉ) pour éducation |
Mazeuil
Vienne (86) |
245 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 86 % top 86 % (15 627ᵉ) pour éducation |
Voilemont
Marne (51) contexte social non mesuré |
47 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 628ᵉ) pour éducation |
Courtivron
Côte-d'Or (21) |
162 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 86 % top 86 % (15 629ᵉ) pour éducation |
Fajolles
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
109 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 630ᵉ) pour éducation |
Vouillon
Indre (36) sécurité non mesurée |
224 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 86 % top 86 % (15 631ᵉ) pour éducation |
Laffite-Toupière
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
95 hab. | 53/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 632ᵉ) pour éducation |
Haussignémont
Marne (51) |
311 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 86 % top 86 % (15 633ᵉ) pour éducation |
Murasson
Aveyron (12) |
213 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 86 % top 86 % (15 634ᵉ) pour éducation |
Thou
Loiret (45) |
213 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 86 % top 86 % (15 635ᵉ) pour éducation |
Vaucourt
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
62 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 636ᵉ) pour éducation |
Estampures
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
74 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 637ᵉ) pour éducation |
Oyé
Saône-et-Loire (71) |
290 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 86 % top 86 % (15 638ᵉ) pour éducation |
Bonas
Gers (32) |
116 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 86 % top 86 % (15 639ᵉ) pour éducation |
La Celette
Cher (18) |
204 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 86 % top 86 % (15 640ᵉ) pour éducation |
Lavallée
Meuse (55) contexte social non mesuré |
87 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 14/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 641ᵉ) pour éducation |
Bouchy-Saint-Genest
Marne (51) |
210 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 86 % top 86 % (15 642ᵉ) pour éducation |
Bussiares
Aisne (02) contexte social non mesuré |
131 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 643ᵉ) pour éducation |
Peyrecave
Gers (32) contexte social non mesuré |
70 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 644ᵉ) pour éducation |
Maltat
Saône-et-Loire (71) |
280 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 14/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 86 % top 86 % (15 645ᵉ) pour éducation |
Tréfols
Marne (51) |
174 hab. | 41/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 86 % top 86 % (15 646ᵉ) pour éducation |
Moutiers
Eure-et-Loir (28) |
243 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 86 % top 86 % (15 647ᵉ) pour éducation |
Cuisles
Marne (51) contexte social non mesuré |
127 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 648ᵉ) pour éducation |
Dompremy
Marne (51) contexte social non mesuré |
116 hab. | 54/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 649ᵉ) pour éducation |
Marnaves
Tarn (81) contexte social non mesuré |
82 hab. | 46/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (15 650ᵉ) pour éducation |
Saint-Marcel
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
320 hab. | 52/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie