Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (32 637ᵉ) pour éducation |
Saumos
Gironde (33) |
549 hab. | 56/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 63 % top 63 % (21 739ᵉ) pour éducation |
Fléré-la-Rivière
Indre (36) sécurité non mesurée |
549 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 89 % top 89 % (30 766ᵉ) pour éducation |
Neublans-Abergement
Jura (39) sécurité non mesurée |
549 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 22 % top 22 % (7 486ᵉ) pour éducation |
Mesland
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 23 % top 23 % (7 745ᵉ) pour éducation |
Planioles
Lot (46) |
549 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 92 % top 92 % (31 792ᵉ) pour éducation |
Prouilly
Marne (51) |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 69/100 |
| 804ᵉ 804ᵉ pour éducation |
Bazuel
Nord (59) sécurité non mesurée |
549 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 47 % top 47 % (16 174ᵉ) pour éducation |
Auchy-au-Bois
Pas-de-Calais (62) |
549 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 39 % top 39 % (13 492ᵉ) pour éducation |
Saint-Dier-d'Auvergne
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 73 % top 73 % (25 161ᵉ) pour éducation |
Saint-Ferréol-des-Côtes
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 23 % top 23 % (7 908ᵉ) pour éducation |
Oberlauterbach
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 29 % top 29 % (9 736ᵉ) pour éducation |
Schaffhouse-près-Seltz
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 23 % top 23 % (7 850ᵉ) pour éducation |
Hunawihr
Haut-Rhin (68) |
549 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 30 % top 30 % (10 223ᵉ) pour éducation |
Franclens
Haute-Savoie (74) |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 50 % top 50 % (17 308ᵉ) pour éducation |
Saint-Valérien
Vendée (85) |
549 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 60 % top 60 % (20 753ᵉ) pour éducation |
Saint-Denis-des-Murs
Haute-Vienne (87) |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 66 % top 66 % (22 811ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-devant-Bruyères
Vosges (88) |
549 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 68 % top 68 % (23 318ᵉ) pour éducation |
Moussey
Vosges (88) |
549 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| 907ᵉ 907ᵉ pour éducation |
Sainte-Croix
Ain (01) |
548 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 72 % top 72 % (25 005ᵉ) pour éducation |
Colmars
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
548 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 46 % top 46 % (15 842ᵉ) pour éducation |
Lagrasse
Aude (11) |
548 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 98 % top 98 % (33 933ᵉ) pour éducation |
Manot
Charente (16) sécurité non mesurée |
548 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 69 % top 69 % (23 709ᵉ) pour éducation |
Jazennes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
548 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 51 % top 51 % (17 511ᵉ) pour éducation |
Saint-Rieul
Côtes-d'Armor (22) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 26 % top 26 % (8 789ᵉ) pour éducation |
Saint-Éloi-de-Fourques
Eure (27) sécurité non mesurée |
548 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 75 % top 75 % (25 884ᵉ) pour éducation |
Saint-Clément-Rancoudray
Manche (50) |
548 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 45 % top 45 % (15 330ᵉ) pour éducation |
Saint-Gibrien
Marne (51) sécurité non mesurée |
548 hab. | 68/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 4 % top 4 % (1 093ᵉ) pour éducation |
Os-Marsillon
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
548 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 19 % top 19 % (6 549ᵉ) pour éducation |
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 24 % top 24 % (8 211ᵉ) pour éducation |
Damerey
Saône-et-Loire (71) |
548 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 11 % top 11 % (3 796ᵉ) pour éducation |
Saint-Albain
Saône-et-Loire (71) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 37 % top 37 % (12 844ᵉ) pour éducation |
Gonneville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) |
548 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 6 % top 6 % (1 846ᵉ) pour éducation |
Cappy
Somme (80) |
548 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 49 % top 49 % (16 842ᵉ) pour éducation |
Davenescourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
548 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 15 % top 15 % (4 944ᵉ) pour éducation |
Port-de-Piles
Vienne (86) |
548 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 30 % top 30 % (10 174ᵉ) pour éducation |
Sanxay
Vienne (86) |
548 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 27 % top 27 % (9 229ᵉ) pour éducation |
Brénod
Ain (01) |
547 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 52 % top 52 % (17 728ᵉ) pour éducation |
Marthon
Charente (16) sécurité non mesurée |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 65 % top 65 % (22 572ᵉ) pour éducation |
Eyzerac
Dordogne (24) |
547 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 36 % top 36 % (12 450ᵉ) pour éducation |
La Romieu
Gers (32) |
547 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 37 % top 37 % (12 597ᵉ) pour éducation |
Fresnoy-le-Luat
Oise (60) sécurité non mesurée |
547 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 73 % top 73 % (25 115ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-Talican
Oise (60) |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 61 % top 61 % (20 866ᵉ) pour éducation |
Tostat
Hautes-Pyrénées (65) |
547 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 31 % top 31 % (10 765ᵉ) pour éducation |
Écalles-Alix
Seine-Maritime (76) |
547 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 13 % top 13 % (4 278ᵉ) pour éducation |
Fresne-le-Plan
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
547 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 88 % top 88 % (30 514ᵉ) pour éducation |
Chey
Deux-Sèvres (79) |
547 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 47 % top 47 % (16 116ᵉ) pour éducation |
La Ferté-Loupière
Yonne (89) sécurité non mesurée |
547 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 15 % top 15 % (5 001ᵉ) pour éducation |
Caumont
Aisne (02) |
546 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 64 % top 64 % (22 015ᵉ) pour éducation |
Étaves-et-Bocquiaux
Aisne (02) |
546 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 24 % top 24 % (8 107ᵉ) pour éducation |
Le Nayrac
Aveyron (12) |
546 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie