Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 301 à 15 350 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : éducation
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 301ᵉ) pour éducation |
Lacelle
Corrèze (19) |
136 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 84 % top 84 % (15 302ᵉ) pour éducation |
Gazave
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
70 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 303ᵉ) pour éducation |
Longchamp
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
59 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 304ᵉ) pour éducation |
Montmorency-Beaufort
Aube (10) |
142 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 305ᵉ) pour éducation |
Trépail
Marne (51) sécurité non mesurée |
434 hab. | 57/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 84 % top 84 % (15 306ᵉ) pour éducation |
Belflou
Aude (11) sécurité et contexte social non mesurés |
111 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 307ᵉ) pour éducation |
Boureuilles
Meuse (55) contexte social non mesuré |
117 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 308ᵉ) pour éducation |
Origne
Gironde (33) |
188 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 84 % top 84 % (15 309ᵉ) pour éducation |
Combiers
Charente (16) |
126 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 84 % top 84 % (15 310ᵉ) pour éducation |
Espins
Calvados (14) |
246 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 311ᵉ) pour éducation |
Vauchonvilliers
Aube (10) |
172 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 84 % top 84 % (15 312ᵉ) pour éducation |
Charcier
Jura (39) |
142 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 84 % top 84 % (15 313ᵉ) pour éducation |
Le Thoult-Trosnay
Marne (51) contexte social non mesuré |
105 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 314ᵉ) pour éducation |
Cailla
Aude (11) contexte social non mesuré |
52 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 315ᵉ) pour éducation |
Mouterre-sur-Blourde
Vienne (86) |
167 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 84 % top 84 % (15 316ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-Saint-Quillain
Haute-Saône (70) |
146 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 317ᵉ) pour éducation |
Jésonville
Vosges (88) |
151 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 84 % top 84 % (15 318ᵉ) pour éducation |
Auxange
Jura (39) |
200 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % (15 319ᵉ) pour éducation |
Villesèque
Lot (46) |
402 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 84 % top 84 % (15 320ᵉ) pour éducation |
Saudron
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
42 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 321ᵉ) pour éducation |
Taurize
Aude (11) contexte social non mesuré |
106 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 322ᵉ) pour éducation |
Vandelans
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
109 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 323ᵉ) pour éducation |
Pamplie
Deux-Sèvres (79) |
256 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 84 % top 84 % (15 324ᵉ) pour éducation |
Les Marêts
Seine-et-Marne (77) |
154 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 84 % top 84 % (15 325ᵉ) pour éducation |
Valmy
Marne (51) sécurité non mesurée |
240 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 84 % top 84 % (15 326ᵉ) pour éducation |
Châtres
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
181 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 84 % top 84 % (15 327ᵉ) pour éducation |
Corfélix
Marne (51) contexte social non mesuré |
109 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 328ᵉ) pour éducation |
Chemin-d'Aisey
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
63 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 329ᵉ) pour éducation |
Montot-sur-Rognon
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
111 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 330ᵉ) pour éducation |
Les Autels-Villevillon
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
110 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 331ᵉ) pour éducation |
Champrenault
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
37 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 332ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-Neuve
Côtes-d'Armor (22) |
403 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 84 % top 84 % (15 333ᵉ) pour éducation |
Villers-le-Sec
Marne (51) contexte social non mesuré |
109 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 334ᵉ) pour éducation |
Membrey
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
215 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 85 % top 85 % (15 335ᵉ) pour éducation |
Saint-Nicolas-de-Pierrepont
Manche (50) |
299 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 85 % top 85 % (15 336ᵉ) pour éducation |
Valbois
Meuse (55) contexte social non mesuré |
95 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 337ᵉ) pour éducation |
Hagéville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
110 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 338ᵉ) pour éducation |
Mercey-sur-Saône
Haute-Saône (70) |
130 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 85 % top 85 % (15 339ᵉ) pour éducation |
Montcusel
Jura (39) |
145 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 85 % top 85 % (15 340ᵉ) pour éducation |
Bagneux
Aisne (02) contexte social non mesuré |
62 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 341ᵉ) pour éducation |
Gajoubert
Haute-Vienne (87) |
148 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 85 % top 85 % (15 342ᵉ) pour éducation |
Les Grandes-Loges
Marne (51) sécurité non mesurée |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 85 % top 85 % (15 343ᵉ) pour éducation |
Saint-Pierre-Azif
Calvados (14) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 85 % top 85 % (15 344ᵉ) pour éducation |
Grenant
Haute-Marne (52) environnement non mesuré |
150 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 85 % top 85 % (15 345ᵉ) pour éducation |
Lomont
Haute-Saône (70) |
479 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 85 % top 85 % (15 346ᵉ) pour éducation |
Denezières
Jura (39) contexte social non mesuré |
73 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 347ᵉ) pour éducation |
Le Moulinet-sur-Solin
Loiret (45) |
128 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 85 % top 85 % (15 348ᵉ) pour éducation |
Vaylats
Lot (46) |
327 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 85 % top 85 % (15 349ᵉ) pour éducation |
Grandchamp
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
89 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (15 350ᵉ) pour éducation |
Champmotteux
Essonne (91) |
360 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 69/100 |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie