Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 201 à 15 250 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : éducation
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 84 % top 84 % (15 201ᵉ) pour éducation |
Celsoy
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
92 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 202ᵉ) pour éducation |
Baleix
Pyrénées-Atlantiques (64) |
131 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 84 % top 84 % (15 203ᵉ) pour éducation |
Châteauneuf-de-Bordette
Drôme (26) contexte social non mesuré |
101 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 204ᵉ) pour éducation |
Bannay
Marne (51) contexte social non mesuré |
23 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 205ᵉ) pour éducation |
By
Doubs (25) contexte social non mesuré |
83 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 206ᵉ) pour éducation |
Voisines
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
102 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 207ᵉ) pour éducation |
Albiac
Lot (46) contexte social non mesuré |
88 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 208ᵉ) pour éducation |
Le Plagnal
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
65 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 209ᵉ) pour éducation |
Effincourt
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
56 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 210ᵉ) pour éducation |
Montrosier
Tarn (81) contexte social non mesuré |
34 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 211ᵉ) pour éducation |
Artaise-le-Vivier
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
64 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 212ᵉ) pour éducation |
Gourbera
Landes (40) sécurité non mesurée |
364 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 84 % top 84 % (15 213ᵉ) pour éducation |
Blye
Jura (39) |
154 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 84 % top 84 % (15 214ᵉ) pour éducation |
Arnicourt
Ardennes (08) |
150 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 215ᵉ) pour éducation |
Cricqueville-en-Bessin
Calvados (14) |
170 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 216ᵉ) pour éducation |
Xonville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
104 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 217ᵉ) pour éducation |
Gruyères
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
104 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 218ᵉ) pour éducation |
Princé
Ille-et-Vilaine (35) |
398 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 84 % top 84 % (15 219ᵉ) pour éducation |
Thézac
Lot-et-Garonne (47) |
209 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 220ᵉ) pour éducation |
Le Dourn
Tarn (81) contexte social non mesuré |
116 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 221ᵉ) pour éducation |
Abbéville-la-Rivière
Essonne (91) |
331 hab. | 56/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 84 % top 84 % (15 222ᵉ) pour éducation |
Cizely
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
52 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 223ᵉ) pour éducation |
Saint-Léger-le-Petit
Cher (18) |
354 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 84 % top 84 % (15 224ᵉ) pour éducation |
Dommery
Ardennes (08) |
187 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 84 % top 84 % (15 225ᵉ) pour éducation |
Lévigny
Aube (10) contexte social non mesuré |
91 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 226ᵉ) pour éducation |
Roure
Alpes-Maritimes (06) |
111 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 84 % top 84 % (15 227ᵉ) pour éducation |
Nomdieu
Lot-et-Garonne (47) |
252 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 84 % top 84 % (15 228ᵉ) pour éducation |
Saint-Maur
Cher (18) sécurité non mesurée |
258 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 84 % top 84 % (15 229ᵉ) pour éducation |
Chambon
Cher (18) |
154 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 84 % top 84 % (15 230ᵉ) pour éducation |
Thaas
Marne (51) contexte social non mesuré |
102 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 231ᵉ) pour éducation |
Bolazec
Finistère (29) |
172 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 84 % top 84 % (15 232ᵉ) pour éducation |
Saint-Rirand
Loire (42) |
130 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 84 % top 84 % (15 233ᵉ) pour éducation |
Mazouau
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
14 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 234ᵉ) pour éducation |
Tanville
Orne (61) |
228 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 84 % top 84 % (15 235ᵉ) pour éducation |
Aucazein
Ariège (09) contexte social non mesuré |
62 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 236ᵉ) pour éducation |
Alos
Tarn (81) contexte social non mesuré |
97 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 237ᵉ) pour éducation |
Nérignac
Vienne (86) |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 84 % top 84 % (15 238ᵉ) pour éducation |
Saint-Germain-de-Modéon
Côte-d'Or (21) |
174 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 84 % top 84 % (15 239ᵉ) pour éducation |
Lagarde
Moselle (57) |
181 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 84 % top 84 % (15 240ᵉ) pour éducation |
Ormes-et-Ville
Meurthe-et-Moselle (54) |
221 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 84 % top 84 % (15 241ᵉ) pour éducation |
Thorey-Lyautey
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
122 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 242ᵉ) pour éducation |
Chaumussay
Indre-et-Loire (37) |
204 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 84 % top 84 % (15 243ᵉ) pour éducation |
Courlac
Charente (16) contexte social non mesuré |
58 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 244ᵉ) pour éducation |
Roussayrolles
Tarn (81) contexte social non mesuré |
85 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (15 245ᵉ) pour éducation |
Goudelancourt-lès-Pierrepont
Aisne (02) |
141 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 84 % top 84 % (15 246ᵉ) pour éducation |
Monétay-sur-Loire
Allier (03) |
249 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 84 % top 84 % (15 247ᵉ) pour éducation |
Saint-Bonnet-de-Condat
Cantal (15) |
113 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 84 % top 84 % (15 248ᵉ) pour éducation |
Vilosnes-Haraumont
Meuse (55) sécurité non mesurée |
254 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 84 % top 84 % (15 249ᵉ) pour éducation |
Saint-Perdoux
Lot (46) |
202 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % (15 250ᵉ) pour éducation |
Ville-Savoye
Aisne (02) contexte social non mesuré |
83 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie