Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 101 à 15 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 255 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : éducation — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : éducation
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 83 % top 83 % (15 101ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-en-Lafaye
Loire (42) |
137 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 83 % top 83 % (15 102ᵉ) pour éducation |
Saint-Julien-le-Roux
Ardèche (07) contexte social non mesuré |
125 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 103ᵉ) pour éducation |
Nonville
Vosges (88) |
188 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 83 % top 83 % (15 104ᵉ) pour éducation |
Hamonville
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
97 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 105ᵉ) pour éducation |
Saint-Étienne-la-Geneste
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
87 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 106ᵉ) pour éducation |
Crozant
Creuse (23) |
433 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (15 107ᵉ) pour éducation |
Rougnac
Charente (16) sécurité non mesurée |
398 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 83 % top 83 % (15 108ᵉ) pour éducation |
Les Gours
Charente (16) contexte social non mesuré |
93 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 109ᵉ) pour éducation |
Maussans
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
56 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 110ᵉ) pour éducation |
Le Fournet
Calvados (14) contexte social non mesuré |
76 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 111ᵉ) pour éducation |
Norrey-en-Auge
Calvados (14) contexte social non mesuré |
95 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 112ᵉ) pour éducation |
La Ségalassière
Cantal (15) |
123 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (15 113ᵉ) pour éducation |
La Gaudaine
Eure-et-Loir (28) |
179 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 83 % top 83 % (15 114ᵉ) pour éducation |
Olloix
Puy-de-Dôme (63) |
325 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 83 % top 83 % (15 115ᵉ) pour éducation |
Auriac
Corrèze (19) |
219 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 83 % top 83 % (15 116ᵉ) pour éducation |
Laneuvelle
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
64 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 117ᵉ) pour éducation |
Sennevières
Indre-et-Loire (37) |
217 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 83 % top 83 % (15 118ᵉ) pour éducation |
Frasseto
Corse-du-Sud (2A) |
142 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 83 % top 83 % (15 119ᵉ) pour éducation |
Paulhenc
Cantal (15) |
258 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 83 % top 83 % (15 120ᵉ) pour éducation |
Ruhans
Haute-Saône (70) |
149 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 83 % top 83 % (15 121ᵉ) pour éducation |
Saint-Aubin-Rivière
Somme (80) contexte social non mesuré |
116 hab. | 57/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 122ᵉ) pour éducation |
Bellon
Charente (16) |
136 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 83 % top 83 % (15 123ᵉ) pour éducation |
Loiré-sur-Nie
Charente-Maritime (17) |
284 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 83 % top 83 % (15 124ᵉ) pour éducation |
Montboudif
Cantal (15) |
163 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 83 % top 83 % (15 125ᵉ) pour éducation |
La Basse-Vaivre
Haute-Saône (70) contexte social non mesuré |
44 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 126ᵉ) pour éducation |
Apinac
Loire (42) sécurité non mesurée |
424 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 83 % top 83 % (15 127ᵉ) pour éducation |
Sainte-Preuve
Aisne (02) contexte social non mesuré |
68 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 128ᵉ) pour éducation |
Gariès
Tarn-et-Garonne (82) |
128 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 83 % top 83 % (15 129ᵉ) pour éducation |
Notre-Dame-du-Pré
Savoie (73) |
256 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 83 % top 83 % (15 130ᵉ) pour éducation |
La Guerche
Indre-et-Loire (37) |
175 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 83 % top 83 % (15 131ᵉ) pour éducation |
Agmé
Lot-et-Garonne (47) contexte social non mesuré |
106 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 132ᵉ) pour éducation |
Villemoiron-en-Othe
Aube (10) |
204 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 83 % top 83 % (15 133ᵉ) pour éducation |
Baissey
Haute-Marne (52) |
172 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 83 % top 83 % (15 134ᵉ) pour éducation |
Lamaronde
Somme (80) contexte social non mesuré |
56 hab. | 53/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 135ᵉ) pour éducation |
Fravaux
Aube (10) contexte social non mesuré |
36 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 136ᵉ) pour éducation |
La Rochebeaucourt-et-Argentine
Dordogne (24) |
331 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 83 % top 83 % (15 137ᵉ) pour éducation |
Faux-Villecerf
Aube (10) |
215 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 83 % top 83 % (15 138ᵉ) pour éducation |
Pagolle
Pyrénées-Atlantiques (64) |
251 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 83 % top 83 % (15 139ᵉ) pour éducation |
Beyssenac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
356 hab. | 49/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 83 % top 83 % (15 140ᵉ) pour éducation |
Rugny
Yonne (89) contexte social non mesuré |
75 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 141ᵉ) pour éducation |
Pierrefitte
Corrèze (19) contexte social non mesuré |
93 hab. | 52/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 142ᵉ) pour éducation |
Viozan
Gers (32) contexte social non mesuré |
94 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 143ᵉ) pour éducation |
Damrémont
Haute-Marne (52) |
198 hab. | 48/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 96/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 83 % top 83 % (15 144ᵉ) pour éducation |
Mostuéjouls
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
329 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 83 % top 83 % (15 145ᵉ) pour éducation |
Grand-Rozoy
Aisne (02) |
299 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 83 % top 83 % (15 146ᵉ) pour éducation |
Crozon-sur-Vauvre
Indre (36) |
331 hab. | 46/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 83 % top 83 % (15 147ᵉ) pour éducation |
La Longine
Haute-Saône (70) |
196 hab. | 44/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 83 % top 83 % (15 148ᵉ) pour éducation |
Corravillers
Haute-Saône (70) |
164 hab. | 43/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 83 % top 83 % (15 149ᵉ) pour éducation |
La Monselie
Cantal (15) contexte social non mesuré |
119 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (15 150ᵉ) pour éducation |
Grives
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
106 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
18 255 communes de moins de 500 habitants en France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
3 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie