Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 14 151 à 14 200 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 72 % top 72 % (24 753ᵉ) pour éducation |
Luzay
Deux-Sèvres (79) |
621 hab. | 58/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 14 % top 14 % (4 804ᵉ) pour éducation |
Querrieu
Somme (80) sécurité non mesurée |
621 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 89 % top 89 % (30 864ᵉ) pour éducation |
Mouterre-Silly
Vienne (86) sécurité non mesurée |
621 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 13 % top 13 % (4 386ᵉ) pour éducation |
La Baffe
Vosges (88) |
621 hab. | 69/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 60 % top 60 % (20 829ᵉ) pour éducation |
Quarré-les-Tombes
Yonne (89) |
621 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 26 % top 26 % (8 795ᵉ) pour éducation |
Valpuiseaux
Essonne (91) |
621 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 56 % top 56 % (19 407ᵉ) pour éducation |
Montséret
Aude (11) |
620 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 6 % top 6 % (1 991ᵉ) pour éducation |
Fauverney
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
620 hab. | 69/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 19 % top 19 % (6 437ᵉ) pour éducation |
Émagny
Doubs (25) sécurité non mesurée |
620 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 50 % top 50 % (17 181ᵉ) pour éducation |
Bacqueville
Eure (27) sécurité non mesurée |
620 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 17 % top 17 % (5 682ᵉ) pour éducation |
Corconne
Gard (30) sécurité non mesurée |
620 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 55 % top 55 % (19 000ᵉ) pour éducation |
Camps-sur-l'Isle
Gironde (33) sécurité non mesurée |
620 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 50 % top 50 % (17 115ᵉ) pour éducation |
Causses-et-Veyran
Hérault (34) |
620 hab. | 52/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 11 % top 11 % (3 526ᵉ) pour éducation |
Saint-Nazaire-de-Pézan
Hérault (34) sécurité non mesurée |
620 hab. | 67/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 34 % top 34 % (11 569ᵉ) pour éducation |
Saint-Hippolyte
Indre-et-Loire (37) |
620 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 11 % top 11 % (3 678ᵉ) pour éducation |
Brangues
Isère (38) |
620 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 7 % top 7 % (2 270ᵉ) pour éducation |
Menars
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
620 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 95 % top 95 % (32 662ᵉ) pour éducation |
Lendou-en-Quercy
Lot (46) |
620 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 6/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 64 % top 64 % (22 132ᵉ) pour éducation |
Nouainville
Manche (50) |
620 hab. | 64/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 53 % top 53 % (18 382ᵉ) pour éducation |
Grostenquin
Moselle (57) sécurité non mesurée |
620 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 46 % top 46 % (15 638ᵉ) pour éducation |
Racrange
Moselle (57) sécurité non mesurée |
620 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 18 % top 18 % (6 103ᵉ) pour éducation |
Les Aspres
Orne (61) sécurité non mesurée |
620 hab. | 54/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 61 % top 61 % (20 978ᵉ) pour éducation |
Bonningues-lès-Ardres
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
620 hab. | 50/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 38 % top 38 % (13 154ᵉ) pour éducation |
Witternesse
Pas-de-Calais (62) |
620 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 42 % top 42 % (14 387ᵉ) pour éducation |
Signy-Signets
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
620 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 48 % top 48 % (16 455ᵉ) pour éducation |
Beaumont
Yonne (89) |
620 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 75 % top 75 % (25 730ᵉ) pour éducation |
Saint-Ennemond
Allier (03) sécurité non mesurée |
619 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 33 % top 33 % (11 396ᵉ) pour éducation |
Byans-sur-Doubs
Doubs (25) |
619 hab. | 63/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 10 % top 10 % (3 190ᵉ) pour éducation |
Saint-Vincent-la-Commanderie
Drôme (26) |
619 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 40 % top 40 % (13 883ᵉ) pour éducation |
Monte
Haute-Corse (2B) |
619 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 14 % top 14 % (4 557ᵉ) pour éducation |
Cognin-les-Gorges
Isère (38) |
619 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 21 % top 21 % (6 986ᵉ) pour éducation |
Crotenay
Jura (39) |
619 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 35 % top 35 % (11 989ᵉ) pour éducation |
Larnaud
Jura (39) sécurité non mesurée |
619 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 29 % top 29 % (9 793ᵉ) pour éducation |
Malleval
Loire (42) sécurité non mesurée |
619 hab. | 66/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 62 % top 62 % (21 259ᵉ) pour éducation |
Carantilly
Manche (50) sécurité non mesurée |
619 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (27 341ᵉ) pour éducation |
Le Pin-la-Garenne
Orne (61) |
619 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 34 % top 34 % (11 635ᵉ) pour éducation |
Ance Féas
Pyrénées-Atlantiques (64) |
619 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 14 % top 14 % (4 824ᵉ) pour éducation |
Cocherel
Seine-et-Marne (77) |
619 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 22 % top 22 % (7 328ᵉ) pour éducation |
Les Écrennes
Seine-et-Marne (77) |
619 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 12 % top 12 % (3 940ᵉ) pour éducation |
Ribemont-sur-Ancre
Somme (80) sécurité non mesurée |
619 hab. | 68/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 9 % top 9 % (2 931ᵉ) pour éducation |
Arronville
Val-d'Oise (95) |
619 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 27 % top 27 % (9 100ᵉ) pour éducation |
Baneins
Ain (01) sécurité non mesurée |
618 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 50 % top 50 % (17 219ᵉ) pour éducation |
Boffres
Ardèche (07) |
618 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 69 % top 69 % (23 657ᵉ) pour éducation |
Lonny
Ardennes (08) |
618 hab. | 63/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 25 % top 25 % (8 678ᵉ) pour éducation |
Fontaine-Mâcon
Aube (10) sécurité non mesurée |
618 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 34 % top 34 % (11 495ᵉ) pour éducation |
Roussennac
Aveyron (12) |
618 hab. | 60/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 51 % top 51 % (17 423ᵉ) pour éducation |
Ayrens
Cantal (15) sécurité non mesurée |
618 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 69 % top 69 % (23 692ᵉ) pour éducation |
Le Loroux
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 30 % top 30 % (10 100ᵉ) pour éducation |
La Selle-en-Luitré
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
618 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 26 % top 26 % (8 730ᵉ) pour éducation |
Lavancia-Epercy
Jura (39) |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 30/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie