Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 751 à 13 800 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 26 % top 26 % (8 717ᵉ) pour éducation |
Gauville-la-Campagne
Eure (27) |
647 hab. | 69/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 39 % top 39 % (13 201ᵉ) pour éducation |
Availles-sur-Seiche
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
647 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 20 % top 20 % (6 790ᵉ) pour éducation |
Gaillères
Landes (40) sécurité non mesurée |
647 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 29 % top 29 % (9 799ᵉ) pour éducation |
Cieurac
Lot (46) |
647 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 11 % top 11 % (3 587ᵉ) pour éducation |
Saint-Vaast-de-Longmont
Oise (60) sécurité non mesurée |
647 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 57 % top 57 % (19 651ᵉ) pour éducation |
Neuf-Marché
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
647 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 21 % top 21 % (7 022ᵉ) pour éducation |
Adainville
Yvelines (78) |
647 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 61 % top 61 % (21 088ᵉ) pour éducation |
La Jaudonnière
Vendée (85) sécurité non mesurée |
647 hab. | 52/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 12 % top 12 % (3 997ᵉ) pour éducation |
Vétrigne
Territoire de Belfort (90) |
647 hab. | 72/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 49 % top 49 % (16 683ᵉ) pour éducation |
Cruis
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
646 hab. | 49/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 85 % top 85 % (29 254ᵉ) pour éducation |
Croisilles
Calvados (14) |
646 hab. | 63/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 11 % top 11 % (3 783ᵉ) pour éducation |
Saint-Just
Cher (18) sécurité non mesurée |
646 hab. | 59/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 41 % top 41 % (13 908ᵉ) pour éducation |
Savignac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
646 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 72 % top 72 % (24 747ᵉ) pour éducation |
Livry
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
646 hab. | 48/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 75 % top 75 % (25 840ᵉ) pour éducation |
Rouy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
646 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 55 % top 55 % (19 077ᵉ) pour éducation |
Marolles
Oise (60) sécurité non mesurée |
646 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 6 % top 6 % (2 006ᵉ) pour éducation |
Néry
Oise (60) |
646 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 13 % top 13 % (4 514ᵉ) pour éducation |
Davayat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
646 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 53 % top 53 % (18 357ᵉ) pour éducation |
Lamontgie
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
646 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 37 % top 37 % (12 645ᵉ) pour éducation |
Riespach
Haut-Rhin (68) |
646 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 43 % top 43 % (14 773ᵉ) pour éducation |
Souligné-Flacé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
646 hab. | 54/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 40 % top 40 % (13 632ᵉ) pour éducation |
Entremont-le-Vieux
Savoie (73) sécurité non mesurée |
646 hab. | 61/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 8 % top 8 % (2 746ᵉ) pour éducation |
Saint-Clair-sur-les-Monts
Seine-Maritime (76) |
646 hab. | 75/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 46/100 |
| 776ᵉ 776ᵉ pour éducation |
Montceaux-lès-Meaux
Seine-et-Marne (77) |
646 hab. | 65/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 60 % top 60 % (20 805ᵉ) pour éducation |
Puybegon
Tarn (81) sécurité non mesurée |
646 hab. | 46/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 67 % top 67 % (23 250ᵉ) pour éducation |
Varen
Tarn-et-Garonne (82) sécurité non mesurée |
646 hab. | 39/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 61 % top 61 % (21 188ᵉ) pour éducation |
Puyravault
Vendée (85) sécurité non mesurée |
646 hab. | 49/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 68 % top 68 % (23 278ᵉ) pour éducation |
Samognat
Ain (01) |
645 hab. | 58/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 44 % top 44 % (15 268ᵉ) pour éducation |
Montbeugny
Allier (03) |
645 hab. | 53/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 15 % top 15 % (5 192ᵉ) pour éducation |
Perrigny-sur-l'Ognon
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
645 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 49 % top 49 % (16 976ᵉ) pour éducation |
Saint-Jean-de-Daye
Manche (50) sécurité non mesurée |
645 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 75 % top 75 % (25 800ᵉ) pour éducation |
Saint-Laurent-de-Terregatte
Manche (50) |
645 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 87 % top 87 % (29 957ᵉ) pour éducation |
Cœur-de-la-Vallée
Marne (51) sécurité non mesurée |
645 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 13 % top 13 % (4 248ᵉ) pour éducation |
Sepmeries
Nord (59) sécurité non mesurée |
645 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 56 % top 56 % (19 227ᵉ) pour éducation |
Magnicourt-en-Comte
Pas-de-Calais (62) |
645 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 69 % top 69 % (23 891ᵉ) pour éducation |
Barcus
Pyrénées-Atlantiques (64) |
645 hab. | 54/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 54 % top 54 % (18 587ᵉ) pour éducation |
Durban-Corbières
Aude (11) sécurité non mesurée |
644 hab. | 43/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 16 % top 16 % (5 304ᵉ) pour éducation |
Loscouët-sur-Meu
Côtes-d'Armor (22) |
644 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 52 % top 52 % (17 997ᵉ) pour éducation |
Glénic
Creuse (23) sécurité non mesurée |
644 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 65 % top 65 % (22 385ᵉ) pour éducation |
Le Cloître-Saint-Thégonnec
Finistère (29) |
644 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 6 % top 6 % (1 880ᵉ) pour éducation |
Deaux
Gard (30) sécurité non mesurée |
644 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 23 % top 23 % (7 719ᵉ) pour éducation |
Cassagne
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
644 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 44 % top 44 % (15 168ᵉ) pour éducation |
Puilacher
Hérault (34) |
644 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 42 % top 42 % (14 578ᵉ) pour éducation |
Montereau
Loiret (45) sécurité non mesurée |
644 hab. | 49/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 41 % top 41 % (14 175ᵉ) pour éducation |
Rou-Marson
Maine-et-Loire (49) |
644 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 72 % top 72 % (24 716ᵉ) pour éducation |
Villiers-Fossard
Manche (50) |
644 hab. | 61/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 30 % top 30 % (10 412ᵉ) pour éducation |
Esclavolles-Lurey
Marne (51) sécurité non mesurée |
644 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 55 % top 55 % (18 946ᵉ) pour éducation |
Siersthal
Moselle (57) |
644 hab. | 56/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 28 % top 28 % (9 456ᵉ) pour éducation |
Bailleul-le-Soc
Oise (60) sécurité non mesurée |
644 hab. | 63/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 6 % top 6 % (1 797ᵉ) pour éducation |
Graincourt-lès-Havrincourt
Pas-de-Calais (62) |
644 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie