Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 651 à 13 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 19 % top 19 % (6 284ᵉ) pour éducation |
Neewiller-près-Lauterbourg
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
653 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 43 % top 43 % (14 600ᵉ) pour éducation |
Boulot
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
653 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 69 % top 69 % (23 825ᵉ) pour éducation |
La Vineuse sur Fregande
Saône-et-Loire (71) |
653 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 51 % top 51 % (17 542ᵉ) pour éducation |
Normanville
Seine-Maritime (76) |
653 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 15 % top 15 % (5 162ᵉ) pour éducation |
Thoury-Férottes
Seine-et-Marne (77) |
653 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 32 % top 32 % (10 840ᵉ) pour éducation |
Laguépie
Tarn-et-Garonne (82) |
653 hab. | 51/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 44 % top 44 % (15 019ᵉ) pour éducation |
Soulosse-sous-Saint-Élophe
Vosges (88) |
653 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 98 % top 98 % (33 983ᵉ) pour éducation |
Andon
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
652 hab. | 40/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 100 % top 100 % (34 650ᵉ) pour éducation |
Isola
Alpes-Maritimes (06) |
652 hab. | 43/100 | Éducation : 10/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 22/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 70 % top 70 % (24 210ᵉ) pour éducation |
Rocquigny
Ardennes (08) |
652 hab. | 49/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 44/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 35 % top 35 % (12 016ᵉ) pour éducation |
Sainte-Croix-Volvestre
Ariège (09) sécurité non mesurée |
652 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 74 % top 74 % (25 418ᵉ) pour éducation |
Gonneville-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
652 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 61 % top 61 % (21 189ᵉ) pour éducation |
Magny
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
652 hab. | 50/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 17 % top 17 % (5 566ᵉ) pour éducation |
Valliguières
Gard (30) |
652 hab. | 58/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 32 % top 32 % (11 025ᵉ) pour éducation |
Parcé
Ille-et-Vilaine (35) |
652 hab. | 61/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 82 % top 82 % (28 172ᵉ) pour éducation |
Breuvannes-en-Bassigny
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
652 hab. | 42/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 53 % top 53 % (18 311ᵉ) pour éducation |
Saint-Paul
Orne (61) |
652 hab. | 65/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 51 % top 51 % (17 652ᵉ) pour éducation |
Menneville
Pas-de-Calais (62) |
652 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 18 % top 18 % (6 066ᵉ) pour éducation |
Quiers
Seine-et-Marne (77) |
652 hab. | 60/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 28 % top 28 % (9 568ᵉ) pour éducation |
Dinozé
Vosges (88) |
652 hab. | 70/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 71 % top 71 % (24 593ᵉ) pour éducation |
Magnieu
Ain (01) |
651 hab. | 62/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (7 605ᵉ) pour éducation |
Saulcet
Allier (03) |
651 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 60 % top 60 % (20 700ᵉ) pour éducation |
Vailhourles
Aveyron (12) |
651 hab. | 48/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 42 % top 42 % (14 408ᵉ) pour éducation |
Bréville-les-Monts
Calvados (14) |
651 hab. | 69/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 29 % top 29 % (9 950ᵉ) pour éducation |
Crotelles
Indre-et-Loire (37) |
651 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 28 % top 28 % (9 542ᵉ) pour éducation |
Cazals
Lot (46) sécurité non mesurée |
651 hab. | 52/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 70 % top 70 % (24 007ᵉ) pour éducation |
Bouglon
Lot-et-Garonne (47) |
651 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 40 % top 40 % (13 857ᵉ) pour éducation |
Saint-Aubin-de-Terregatte
Manche (50) sécurité non mesurée |
651 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 52 % top 52 % (17 800ᵉ) pour éducation |
Saint-Brice-de-Landelles
Manche (50) |
651 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 23 % top 23 % (7 768ᵉ) pour éducation |
Tonnoy
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
651 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 69 % top 69 % (23 877ᵉ) pour éducation |
Saint-Allouestre
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
651 hab. | 51/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 27 % top 27 % (9 203ᵉ) pour éducation |
Blies-Guersviller
Moselle (57) |
651 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 11 % top 11 % (3 493ᵉ) pour éducation |
Rustroff
Moselle (57) sécurité non mesurée |
651 hab. | 65/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 12 % top 12 % (4 137ᵉ) pour éducation |
Veckring
Moselle (57) |
651 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 25 % top 25 % (8 537ᵉ) pour éducation |
Butten
Bas-Rhin (67) |
651 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 11 % top 11 % (3 736ᵉ) pour éducation |
Kuttolsheim
Bas-Rhin (67) |
651 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 46 % top 46 % (15 632ᵉ) pour éducation |
Heimersdorf
Haut-Rhin (68) |
651 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 52 % top 52 % (17 788ᵉ) pour éducation |
Villaines-sous-Lucé
Sarthe (72) |
651 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 65 % top 65 % (22 363ᵉ) pour éducation |
Banne
Ardèche (07) |
650 hab. | 49/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 61 % top 61 % (21 134ᵉ) pour éducation |
Dun
Ariège (09) |
650 hab. | 49/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 98 % top 98 % (33 825ᵉ) pour éducation |
Vézins-de-Lévézou
Aveyron (12) |
650 hab. | 51/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 24 % top 24 % (8 192ᵉ) pour éducation |
Saint-Philbert-des-Champs
Calvados (14) |
650 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 59 % top 59 % (20 349ᵉ) pour éducation |
Le Haut-Corlay
Côtes-d'Armor (22) |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 11 % top 11 % (3 529ᵉ) pour éducation |
Capens
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
650 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 40 % top 40 % (13 626ᵉ) pour éducation |
Chèzeneuve
Isère (38) |
650 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 22 % top 22 % (7 535ᵉ) pour éducation |
Orx
Landes (40) |
650 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 27 % top 27 % (9 353ᵉ) pour éducation |
Sevelinges
Loire (42) |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 72 % top 72 % (24 933ᵉ) pour éducation |
Montmort-Lucy
Marne (51) sécurité non mesurée |
650 hab. | 54/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 44 % top 44 % (15 241ᵉ) pour éducation |
Mouzay
Meuse (55) sécurité non mesurée |
650 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 10 % top 10 % (3 259ᵉ) pour éducation |
Pouyastruc
Hautes-Pyrénées (65) |
650 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 75/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie