Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 13 051 à 13 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 24 % top 24 % (8 013ᵉ) pour éducation |
Bruch
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
692 hab. | 56/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 34 % top 34 % (11 690ᵉ) pour éducation |
Laugnac
Lot-et-Garonne (47) |
692 hab. | 54/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 65 % top 65 % (22 265ᵉ) pour éducation |
Frotey-lès-Lure
Haute-Saône (70) |
692 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 28 % top 28 % (9 630ᵉ) pour éducation |
Varenne-Saint-Germain
Saône-et-Loire (71) |
692 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 58 % top 58 % (20 064ᵉ) pour éducation |
Avezé
Sarthe (72) |
692 hab. | 53/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 12 % top 12 % (4 153ᵉ) pour éducation |
Saint-Martin-de-la-Porte
Savoie (73) |
692 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 27 % top 27 % (9 240ᵉ) pour éducation |
Sainte-Aulde
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
692 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 16 % top 16 % (5 280ᵉ) pour éducation |
Trilbardou
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
692 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 7 % top 7 % (2 096ᵉ) pour éducation |
Villeroy
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
692 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 61 % top 61 % (21 116ᵉ) pour éducation |
Friaucourt
Somme (80) |
692 hab. | 67/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 23 % top 23 % (7 685ᵉ) pour éducation |
Gandelu
Aisne (02) sécurité non mesurée |
691 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 72 % top 72 % (24 888ᵉ) pour éducation |
Saint-Jean-Kerdaniel
Côtes-d'Armor (22) |
691 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 91 % top 91 % (31 506ᵉ) pour éducation |
Lacropte
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
691 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 55 % top 55 % (19 031ᵉ) pour éducation |
Piseux
Eure (27) |
691 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 38 % top 38 % (13 031ᵉ) pour éducation |
La Bosse-de-Bretagne
Ille-et-Vilaine (35) |
691 hab. | 60/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 29 % top 29 % (9 891ᵉ) pour éducation |
La Chapelle-Blanche-Saint-Martin
Indre-et-Loire (37) |
691 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 15 % top 15 % (5 115ᵉ) pour éducation |
Saint-Avit
Landes (40) sécurité non mesurée |
691 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 21 % top 21 % (7 220ᵉ) pour éducation |
Thimory
Loiret (45) |
691 hab. | 56/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 14 % top 14 % (4 608ᵉ) pour éducation |
Souzay-Champigny
Maine-et-Loire (49) |
691 hab. | 70/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 17 % top 17 % (5 563ᵉ) pour éducation |
Ludes
Marne (51) sécurité non mesurée |
691 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 31 % top 31 % (10 584ᵉ) pour éducation |
Châlons-du-Maine
Mayenne (53) |
691 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 46 % top 46 % (15 819ᵉ) pour éducation |
Fontaine-au-Bois
Nord (59) sécurité non mesurée |
691 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 13 % top 13 % (4 341ᵉ) pour éducation |
Hautot-Saint-Sulpice
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
691 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| 233ᵉ 233ᵉ pour éducation |
Gaillon-sur-Montcient
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
691 hab. | 71/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 18 % top 18 % (6 157ᵉ) pour éducation |
Marsaz
Drôme (26) |
690 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 56 % top 56 % (19 202ᵉ) pour éducation |
Cormenon
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
690 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 6 % top 6 % (1 739ᵉ) pour éducation |
Oudezeele
Nord (59) |
690 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 61 % top 61 % (20 930ᵉ) pour éducation |
Saint-Agnan
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
690 hab. | 46/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 27 % top 27 % (9 135ᵉ) pour éducation |
Sainte-Foy-Tarentaise
Savoie (73) |
690 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 29/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 64 % top 64 % (22 155ᵉ) pour éducation |
Cartigny
Somme (80) sécurité non mesurée |
690 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 43 % top 43 % (14 883ᵉ) pour éducation |
Navès
Tarn (81) sécurité non mesurée |
690 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 74 % top 74 % (25 444ᵉ) pour éducation |
Blond
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
690 hab. | 57/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 77 % top 77 % (26 560ᵉ) pour éducation |
La Croisille-sur-Briance
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
690 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 11 % top 11 % (3 764ᵉ) pour éducation |
Mont-Saint-Père
Aisne (02) sécurité non mesurée |
689 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 16 % top 16 % (5 406ᵉ) pour éducation |
Le Chaffaut-Saint-Jurson
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
689 hab. | 56/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 28 % top 28 % (9 687ᵉ) pour éducation |
Ars
Charente (16) |
689 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 89 % top 89 % (30 792ᵉ) pour éducation |
Bedenac
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
689 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 63 % top 63 % (21 584ᵉ) pour éducation |
Tréglonou
Finistère (29) |
689 hab. | 65/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 8 % top 8 % (2 599ᵉ) pour éducation |
Montgaillard-Lauragais
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
689 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 67 % top 67 % (23 155ᵉ) pour éducation |
Auvers
Manche (50) |
689 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 27 % top 27 % (9 329ᵉ) pour éducation |
Sept-Saulx
Marne (51) sécurité non mesurée |
689 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 17 % top 17 % (5 664ᵉ) pour éducation |
Hunting
Moselle (57) |
689 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 4 % top 4 % (1 325ᵉ) pour éducation |
Le Cheix-sur-Morge
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
689 hab. | 72/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 6 % top 6 % (2 013ᵉ) pour éducation |
Dangolsheim
Bas-Rhin (67) |
689 hab. | 73/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 31 % top 31 % (10 605ᵉ) pour éducation |
Issy-l'Évêque
Saône-et-Loire (71) |
689 hab. | 58/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 13 % top 13 % (4 416ᵉ) pour éducation |
Fresnoy-Folny
Seine-Maritime (76) |
689 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 27 % top 27 % (9 291ᵉ) pour éducation |
Arboys en Bugey
Ain (01) |
688 hab. | 62/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 20 % top 20 % (6 669ᵉ) pour éducation |
Urvillers
Aisne (02) sécurité non mesurée |
688 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 30 % top 30 % (10 394ᵉ) pour éducation |
Clans
Alpes-Maritimes (06) sécurité non mesurée |
688 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 44 % top 44 % (15 029ᵉ) pour éducation |
Lissac-sur-Couze
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
688 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 81/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie