Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 901 à 12 950 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 37 % top 37 % (12 634ᵉ) pour éducation |
Les Clefs
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
704 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 44 % top 44 % (15 042ᵉ) pour éducation |
Canaples
Somme (80) sécurité non mesurée |
704 hab. | 66/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 34 % top 34 % (11 776ᵉ) pour éducation |
Cruviers-Lascours
Gard (30) sécurité non mesurée |
703 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 27 % top 27 % (9 143ᵉ) pour éducation |
Saint-Caprais-de-Lerm
Lot-et-Garonne (47) |
703 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 31/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 56 % top 56 % (19 183ᵉ) pour éducation |
Thonnance-lès-Joinville
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
703 hab. | 58/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 37 % top 37 % (12 556ᵉ) pour éducation |
Sames
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
703 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 44 % top 44 % (15 211ᵉ) pour éducation |
Minversheim
Bas-Rhin (67) |
703 hab. | 67/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 34 % top 34 % (11 531ᵉ) pour éducation |
Chamelet
Rhône (69) sécurité non mesurée |
703 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 55 % top 55 % (19 053ᵉ) pour éducation |
Louailles
Sarthe (72) |
703 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 41 % top 41 % (13 906ᵉ) pour éducation |
Honguemare-Guenouville
Eure (27) sécurité non mesurée |
702 hab. | 71/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 38 % top 38 % (12 938ᵉ) pour éducation |
Le Lesme
Eure (27) |
702 hab. | 49/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 20 % top 20 % (6 697ᵉ) pour éducation |
Ousson-sur-Loire
Loiret (45) |
702 hab. | 60/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 25 % top 25 % (8 458ᵉ) pour éducation |
Monthuchon
Manche (50) |
702 hab. | 69/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 65 % top 65 % (22 413ᵉ) pour éducation |
Choloy-Ménillot
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
702 hab. | 60/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 44 % top 44 % (15 255ᵉ) pour éducation |
Marainviller
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
702 hab. | 65/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 38 % top 38 % (13 177ᵉ) pour éducation |
Les Hauts-de-Chée
Meuse (55) |
702 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 36 % top 36 % (12 433ᵉ) pour éducation |
Imling
Moselle (57) |
702 hab. | 72/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 38 % top 38 % (12 916ᵉ) pour éducation |
Romans
Deux-Sèvres (79) |
702 hab. | 58/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 64 % top 64 % (21 909ᵉ) pour éducation |
Javerdat
Haute-Vienne (87) |
702 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 31/100 |
| 833ᵉ 833ᵉ pour éducation |
Sainte-Marie-sur-Ouche
Côte-d'Or (21) |
701 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 91/100 |
| top 37 % top 37 % (12 514ᵉ) pour éducation |
Parnans
Drôme (26) |
701 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 72 % top 72 % (24 972ᵉ) pour éducation |
Saint-Seurin-de-Cadourne
Gironde (33) sécurité non mesurée |
701 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 30 % top 30 % (10 374ᵉ) pour éducation |
Fourneaux
Savoie (73) sécurité non mesurée |
701 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 45 % top 45 % (15 566ᵉ) pour éducation |
Chevenoz
Haute-Savoie (74) |
701 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 9 % top 9 % (3 070ᵉ) pour éducation |
Marigny-Saint-Marcel
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
701 hab. | 66/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 11 % top 11 % (3 521ᵉ) pour éducation |
Yport
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
701 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 52 % top 52 % (17 854ᵉ) pour éducation |
Moyenneville
Somme (80) |
701 hab. | 66/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 28 % top 28 % (9 699ᵉ) pour éducation |
Adriers
Vienne (86) |
701 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 59 % top 59 % (20 230ᵉ) pour éducation |
Chaumot
Yonne (89) sécurité non mesurée |
701 hab. | 47/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 18 % top 18 % (6 164ᵉ) pour éducation |
Paraza
Aude (11) sécurité non mesurée |
700 hab. | 57/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 13 % top 13 % (4 418ᵉ) pour éducation |
Tramain
Côtes-d'Armor (22) |
700 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 29 % top 29 % (9 913ᵉ) pour éducation |
Montestruc-sur-Gers
Gers (32) sécurité non mesurée |
700 hab. | 50/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 40 % top 40 % (13 806ᵉ) pour éducation |
Lohéac
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
700 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 40 % top 40 % (13 605ᵉ) pour éducation |
Draché
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
700 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 21 % top 21 % (6 958ᵉ) pour éducation |
Rivière
Indre-et-Loire (37) sécurité non mesurée |
700 hab. | 68/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 40 % top 40 % (13 654ᵉ) pour éducation |
Germigny-des-Prés
Loiret (45) |
700 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 49 % top 49 % (16 906ᵉ) pour éducation |
Vauciennes
Oise (60) sécurité non mesurée |
700 hab. | 53/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 62 % top 62 % (21 361ᵉ) pour éducation |
Blangy-sur-Ternoise
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
700 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 53 % top 53 % (18 349ᵉ) pour éducation |
Tauves
Puy-de-Dôme (63) |
700 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 11 % top 11 % (3 559ᵉ) pour éducation |
La Cabanasse
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
700 hab. | 64/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 34 % top 34 % (11 639ᵉ) pour éducation |
Rigarda
Pyrénées-Orientales (66) |
700 hab. | 56/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 34 % top 34 % (11 515ᵉ) pour éducation |
Pralognan-la-Vanoise
Savoie (73) sécurité non mesurée |
700 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 83/100 |
| 517ᵉ 517ᵉ pour éducation |
Ponthévrard
Yvelines (78) |
700 hab. | 69/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 83 % top 83 % (28 729ᵉ) pour éducation |
Aumagne
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
699 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 75 % top 75 % (25 898ᵉ) pour éducation |
Migron
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
699 hab. | 55/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (20 989ᵉ) pour éducation |
Bois-Arnault
Eure (27) sécurité non mesurée |
699 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| 886ᵉ 886ᵉ pour éducation |
Néron
Eure-et-Loir (28) |
699 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 40 % top 40 % (13 889ᵉ) pour éducation |
Berthenay
Indre-et-Loire (37) |
699 hab. | 67/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 20 % top 20 % (6 795ᵉ) pour éducation |
Marieulles
Moselle (57) |
699 hab. | 66/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 11 % top 11 % (3 757ᵉ) pour éducation |
Labruyère
Oise (60) sécurité non mesurée |
699 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 58/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie