Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 651 à 12 700 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 44 % top 44 % (15 072ᵉ) pour éducation |
Calorguen
Côtes-d'Armor (22) |
722 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 42 % top 42 % (14 533ᵉ) pour éducation |
Tourville-sur-Pont-Audemer
Eure (27) sécurité non mesurée |
722 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 37 % top 37 % (12 685ᵉ) pour éducation |
Castellare-di-Casinca
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
722 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (13 621ᵉ) pour éducation |
Aignan
Gers (32) sécurité non mesurée |
722 hab. | 48/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 23 % top 23 % (7 959ᵉ) pour éducation |
Millançay
Loir-et-Cher (41) |
722 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 23 % top 23 % (7 905ᵉ) pour éducation |
Faycelles
Lot (46) |
722 hab. | 59/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 12 % top 12 % (4 095ᵉ) pour éducation |
Condé-Northen
Moselle (57) sécurité non mesurée |
722 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 45 % top 45 % (15 568ᵉ) pour éducation |
Honnecourt-sur-Escaut
Nord (59) sécurité non mesurée |
722 hab. | 54/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 34 % top 34 % (11 787ᵉ) pour éducation |
Quesques
Pas-de-Calais (62) |
722 hab. | 58/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 44 % top 44 % (15 254ᵉ) pour éducation |
Zinswiller
Bas-Rhin (67) |
722 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 31 % top 31 % (10 513ᵉ) pour éducation |
Fleury-la-Montagne
Saône-et-Loire (71) |
722 hab. | 59/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 22 % top 22 % (7 581ᵉ) pour éducation |
Gastins
Seine-et-Marne (77) |
722 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 11 % top 11 % (3 608ᵉ) pour éducation |
Rosières
Tarn (81) |
722 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 15 % top 15 % (4 878ᵉ) pour éducation |
Ozan
Ain (01) sécurité non mesurée |
721 hab. | 53/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 45 % top 45 % (15 595ᵉ) pour éducation |
Saint-Priest-la-Feuille
Creuse (23) sécurité non mesurée |
721 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 59 % top 59 % (20 449ᵉ) pour éducation |
Boisville-la-Saint-Père
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
721 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 60 % top 60 % (20 725ᵉ) pour éducation |
Moissieu-sur-Dolon
Isère (38) |
721 hab. | 55/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 18 % top 18 % (6 004ᵉ) pour éducation |
Marolles
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
721 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 64 % top 64 % (22 133ᵉ) pour éducation |
Champsevraine
Haute-Marne (52) sécurité non mesurée |
721 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 62 % top 62 % (21 258ᵉ) pour éducation |
Le Horps
Mayenne (53) |
721 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 7 % top 7 % (2 350ᵉ) pour éducation |
Estrun
Nord (59) sécurité non mesurée |
721 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 35 % top 35 % (12 097ᵉ) pour éducation |
Dorat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
721 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 12 % top 12 % (4 149ᵉ) pour éducation |
Fréjeville
Tarn (81) sécurité non mesurée |
721 hab. | 60/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 24 % top 24 % (8 131ᵉ) pour éducation |
Travaillan
Vaucluse (84) |
721 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 41 % top 41 % (13 979ᵉ) pour éducation |
Vernon
Vienne (86) |
721 hab. | 60/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 40 % top 40 % (13 568ᵉ) pour éducation |
Fêche-l'Église
Territoire de Belfort (90) |
721 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 7 % top 7 % (2 394ᵉ) pour éducation |
Mareil-en-France
Val-d'Oise (95) sécurité non mesurée |
721 hab. | 65/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 53 % top 53 % (18 113ᵉ) pour éducation |
Lescheroux
Ain (01) |
720 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 69 % top 69 % (23 648ᵉ) pour éducation |
Berry-au-Bac
Aisne (02) sécurité non mesurée |
720 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 42 % top 42 % (14 354ᵉ) pour éducation |
Rieucros
Ariège (09) sécurité non mesurée |
720 hab. | 59/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 58 % top 58 % (19 815ᵉ) pour éducation |
Lourdoueix-Saint-Pierre
Creuse (23) sécurité non mesurée |
720 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 46 % top 46 % (15 745ᵉ) pour éducation |
Valaurie
Drôme (26) sécurité non mesurée |
720 hab. | 57/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 19 % top 19 % (6 275ᵉ) pour éducation |
Plouégat-Moysan
Finistère (29) sécurité non mesurée |
720 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 40 % top 40 % (13 774ᵉ) pour éducation |
Livernon
Lot (46) |
720 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 23 % top 23 % (7 691ᵉ) pour éducation |
La Roche-Bernard
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
720 hab. | 67/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 30 % top 30 % (10 309ᵉ) pour éducation |
Rahling
Moselle (57) |
720 hab. | 57/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 36 % top 36 % (12 362ᵉ) pour éducation |
Verderel-lès-Sauqueuse
Oise (60) |
720 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 6 % top 6 % (1 857ᵉ) pour éducation |
Wickerschwihr
Haut-Rhin (68) |
720 hab. | 73/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 55 % top 55 % (19 071ᵉ) pour éducation |
Flocques
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
720 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 19 % top 19 % (6 466ᵉ) pour éducation |
Saint-Romans-lès-Melle
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
720 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 70 % top 70 % (23 996ᵉ) pour éducation |
Claviers
Var (83) sécurité non mesurée |
720 hab. | 46/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 16 % top 16 % (5 405ᵉ) pour éducation |
Écharcon
Essonne (91) sécurité non mesurée |
720 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 59 % top 59 % (20 164ᵉ) pour éducation |
Moltifao
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
719 hab. | 41/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 2/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 19 % top 19 % (6 350ᵉ) pour éducation |
Saint-Michel-d'Euzet
Gard (30) |
719 hab. | 61/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 5 % top 5 % (1 589ᵉ) pour éducation |
Campagnan
Hérault (34) |
719 hab. | 63/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 12 % top 12 % (4 075ᵉ) pour éducation |
Sinard
Isère (38) sécurité non mesurée |
719 hab. | 64/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 83 % top 83 % (28 801ᵉ) pour éducation |
Épieds
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
719 hab. | 55/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 63 % top 63 % (21 675ᵉ) pour éducation |
Montilly-sur-Noireau
Orne (61) sécurité non mesurée |
719 hab. | 56/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 11 % top 11 % (3 801ᵉ) pour éducation |
Illhaeusern
Haut-Rhin (68) |
719 hab. | 69/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 8 % top 8 % (2 710ᵉ) pour éducation |
Weckolsheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
719 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 64/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie