Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 051 à 12 100 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 42 % top 42 % (14 420ᵉ) pour éducation |
Mackenheim
Bas-Rhin (67) |
771 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 24 % top 24 % (8 035ᵉ) pour éducation |
Buthiers
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
771 hab. | 64/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 28 % top 28 % (9 633ᵉ) pour éducation |
Asprières
Aveyron (12) sécurité non mesurée |
770 hab. | 52/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 24 % top 24 % (7 993ᵉ) pour éducation |
Yvias
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
770 hab. | 57/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 32 % top 32 % (11 059ᵉ) pour éducation |
Les Combes
Doubs (25) |
770 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 10 % top 10 % (3 266ᵉ) pour éducation |
Chavannes
Drôme (26) sécurité non mesurée |
770 hab. | 62/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 58 % top 58 % (20 032ᵉ) pour éducation |
Les Trois-Châteaux
Jura (39) sécurité non mesurée |
770 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 70 % top 70 % (24 205ᵉ) pour éducation |
Grand-Auverné
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
770 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 3 % top 3 % (1 005ᵉ) pour éducation |
Beaumont-sur-Vesle
Marne (51) sécurité non mesurée |
770 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 51 % top 51 % (17 495ᵉ) pour éducation |
Sainte-Gemmes-le-Robert
Mayenne (53) |
770 hab. | 55/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 65 % top 65 % (22 297ᵉ) pour éducation |
Torcé-Viviers-en-Charnie
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
770 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 48 % top 48 % (16 437ᵉ) pour éducation |
Azerailles
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
770 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 46 % top 46 % (15 756ᵉ) pour éducation |
Craywick
Nord (59) |
770 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 18 % top 18 % (6 032ᵉ) pour éducation |
Vieux-Manoir
Seine-Maritime (76) |
770 hab. | 66/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 45 % top 45 % (15 321ᵉ) pour éducation |
Villars
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
770 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 19 % top 19 % (6 449ᵉ) pour éducation |
Bény
Ain (01) |
769 hab. | 56/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 58 % top 58 % (20 083ᵉ) pour éducation |
Saint-Aulaire
Corrèze (19) |
769 hab. | 62/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 16 % top 16 % (5 378ᵉ) pour éducation |
Aujargues
Gard (30) sécurité non mesurée |
769 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 32 % top 32 % (11 098ᵉ) pour éducation |
Lavau-sur-Loire
Loire-Atlantique (44) sécurité non mesurée |
769 hab. | 56/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 24 % top 24 % (8 081ᵉ) pour éducation |
Monneville
Oise (60) |
769 hab. | 65/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 31 % top 31 % (10 439ᵉ) pour éducation |
Wuenheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
769 hab. | 68/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 16 % top 16 % (5 255ᵉ) pour éducation |
Blandy
Seine-et-Marne (77) |
769 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 66 % top 66 % (22 826ᵉ) pour éducation |
Malicorne
Allier (03) sécurité non mesurée |
768 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 32 % top 32 % (10 865ᵉ) pour éducation |
Les Assions
Ardèche (07) |
768 hab. | 60/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 36 % top 36 % (12 321ᵉ) pour éducation |
Nançay
Cher (18) sécurité non mesurée |
768 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 42 % top 42 % (14 404ᵉ) pour éducation |
Saint-Péravy-la-Colombe
Loiret (45) |
768 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 16 % top 16 % (5 380ᵉ) pour éducation |
Carolles
Manche (50) |
768 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 36 % top 36 % (12 424ᵉ) pour éducation |
Aurensan
Hautes-Pyrénées (65) |
768 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 7 % top 7 % (2 106ᵉ) pour éducation |
Wilwisheim
Bas-Rhin (67) |
768 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 35 % top 35 % (11 927ᵉ) pour éducation |
Bernay-Neuvy-en-Champagne
Sarthe (72) |
768 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 30 % top 30 % (10 202ᵉ) pour éducation |
Émanville
Seine-Maritime (76) |
768 hab. | 67/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 14 % top 14 % (4 848ᵉ) pour éducation |
Motteville
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
768 hab. | 65/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 54 % top 54 % (18 432ᵉ) pour éducation |
Sablonnières
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
768 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 66 % top 66 % (22 589ᵉ) pour éducation |
Rollot
Somme (80) sécurité non mesurée |
768 hab. | 56/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 17 % top 17 % (5 622ᵉ) pour éducation |
Villeconin
Essonne (91) sécurité non mesurée |
768 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 86/100 |
| top 32 % top 32 % (10 849ᵉ) pour éducation |
Coucouron
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
767 hab. | 61/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 27 % top 27 % (9 078ᵉ) pour éducation |
Graye-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
767 hab. | 68/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 19 % top 19 % (6 580ᵉ) pour éducation |
Saint-Martin-de-la-Lieue
Calvados (14) |
767 hab. | 67/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 59 % top 59 % (20 379ᵉ) pour éducation |
Saint-Simon-de-Bordes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
767 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 30 % top 30 % (10 331ᵉ) pour éducation |
Bénévent-l'Abbaye
Creuse (23) sécurité non mesurée |
767 hab. | 59/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 44 % top 44 % (15 036ᵉ) pour éducation |
Saint-Hilaire-sur-Helpe
Nord (59) sécurité non mesurée |
767 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 18 % top 18 % (5 956ᵉ) pour éducation |
Haudivillers
Oise (60) sécurité non mesurée |
767 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 32 % top 32 % (10 968ᵉ) pour éducation |
Ravel
Puy-de-Dôme (63) |
767 hab. | 62/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 52 % top 52 % (17 982ᵉ) pour éducation |
Souzy
Rhône (69) sécurité non mesurée |
767 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 21 % top 21 % (7 188ᵉ) pour éducation |
Lesches
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
767 hab. | 69/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 69 % top 69 % (23 761ᵉ) pour éducation |
Vazerac
Tarn-et-Garonne (82) |
767 hab. | 46/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 66 % top 66 % (22 695ᵉ) pour éducation |
Montaigu
Aisne (02) |
766 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 27 % top 27 % (9 054ᵉ) pour éducation |
Marsac
Charente (16) sécurité non mesurée |
766 hab. | 56/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 60 % top 60 % (20 819ᵉ) pour éducation |
Échenon
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
766 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 58 % top 58 % (20 106ᵉ) pour éducation |
Plougonver
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
766 hab. | 52/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 24/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie