Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 11 851 à 11 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 43 % top 43 % (14 657ᵉ) pour éducation |
Torteron
Cher (18) sécurité non mesurée |
789 hab. | 46/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 37 % top 37 % (12 838ᵉ) pour éducation |
Saint-Servais
Finistère (29) sécurité non mesurée |
789 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 36 % top 36 % (12 414ᵉ) pour éducation |
Palluau-sur-Indre
Indre (36) sécurité non mesurée |
789 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 46 % top 46 % (15 769ᵉ) pour éducation |
Thodure
Isère (38) |
789 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 34 % top 34 % (11 465ᵉ) pour éducation |
Orist
Landes (40) |
789 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 24 % top 24 % (8 160ᵉ) pour éducation |
Dragey-Ronthon
Manche (50) sécurité non mesurée |
789 hab. | 57/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 45 % top 45 % (15 529ᵉ) pour éducation |
Anglure
Marne (51) sécurité non mesurée |
789 hab. | 56/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 43 % top 43 % (14 660ᵉ) pour éducation |
Saint-Servant
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
789 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 29 % top 29 % (9 733ᵉ) pour éducation |
Peuplingues
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
789 hab. | 67/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 6 % top 6 % (1 742ᵉ) pour éducation |
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais
Rhône (69) |
789 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 65 % top 65 % (22 299ᵉ) pour éducation |
Venesmes
Cher (18) sécurité non mesurée |
788 hab. | 52/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 17 % top 17 % (5 654ᵉ) pour éducation |
Izier
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
788 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 58 % top 58 % (19 974ᵉ) pour éducation |
Loguivy-Plougras
Côtes-d'Armor (22) |
788 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 69 % top 69 % (23 649ᵉ) pour éducation |
Montreuil-l'Argillé
Eure (27) sécurité non mesurée |
788 hab. | 50/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 97/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 25 % top 25 % (8 598ᵉ) pour éducation |
Miniac-sous-Bécherel
Ille-et-Vilaine (35) sécurité non mesurée |
788 hab. | 62/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 4 % top 4 % (1 389ᵉ) pour éducation |
Saint-Pierre-de-Mésage
Isère (38) sécurité non mesurée |
788 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 40 % top 40 % (13 762ᵉ) pour éducation |
Jeandelaincourt
Meurthe-et-Moselle (54) sécurité non mesurée |
788 hab. | 56/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 51 % top 51 % (17 527ᵉ) pour éducation |
Chamboret
Haute-Vienne (87) |
788 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 57 % top 57 % (19 553ᵉ) pour éducation |
Amagne
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
787 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 57 % top 57 % (19 779ᵉ) pour éducation |
Barbaira
Aude (11) |
787 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 24 % top 24 % (8 138ᵉ) pour éducation |
Saint-Étienne-de-Maurs
Cantal (15) |
787 hab. | 64/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 30 % top 30 % (10 403ᵉ) pour éducation |
Tourriers
Charente (16) sécurité non mesurée |
787 hab. | 63/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 54 % top 54 % (18 608ᵉ) pour éducation |
Jallans
Eure-et-Loir (28) |
787 hab. | 65/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 91 % top 91 % (31 568ᵉ) pour éducation |
San-Giuliano
Haute-Corse (2B) sécurité non mesurée |
787 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 16/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 26 % top 26 % (9 028ᵉ) pour éducation |
Bias
Landes (40) sécurité non mesurée |
787 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 22 % top 22 % (7 475ᵉ) pour éducation |
Seychalles
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
787 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 53 % top 53 % (18 409ᵉ) pour éducation |
Dahlenheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
787 hab. | 67/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 34 % top 34 % (11 605ᵉ) pour éducation |
Dingy-en-Vuache
Haute-Savoie (74) |
787 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 27 % top 27 % (9 067ᵉ) pour éducation |
Coulanges-la-Vineuse
Yonne (89) |
787 hab. | 55/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 68 % top 68 % (23 570ᵉ) pour éducation |
Grainville-Langannerie
Calvados (14) |
786 hab. | 62/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 68 % top 68 % (23 307ᵉ) pour éducation |
Pouillé
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
786 hab. | 57/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 8 % top 8 % (2 658ᵉ) pour éducation |
Saint-Étienne-au-Temple
Marne (51) |
786 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 7 % top 7 % (2 237ᵉ) pour éducation |
Vaux
Moselle (57) |
786 hab. | 71/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 30 % top 30 % (10 258ᵉ) pour éducation |
La Celle-sur-Loire
Nièvre (58) |
786 hab. | 62/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 51 % top 51 % (17 479ᵉ) pour éducation |
Hamel
Nord (59) sécurité non mesurée |
786 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 16 % top 16 % (5 471ᵉ) pour éducation |
Roclincourt
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
786 hab. | 76/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 74/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 30 % top 30 % (10 103ᵉ) pour éducation |
Ry
Seine-Maritime (76) |
786 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 75 % top 75 % (25 744ᵉ) pour éducation |
Saint-Prix
Allier (03) sécurité non mesurée |
785 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 15 % top 15 % (5 121ᵉ) pour éducation |
Champtercier
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
785 hab. | 60/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 30 % top 30 % (10 152ᵉ) pour éducation |
Beaugeay
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
785 hab. | 52/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 54 % top 54 % (18 507ᵉ) pour éducation |
Ouerre
Eure-et-Loir (28) |
785 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 43 % top 43 % (14 902ᵉ) pour éducation |
Frontenac
Gironde (33) sécurité non mesurée |
785 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 21 % top 21 % (6 966ᵉ) pour éducation |
Culin
Isère (38) |
785 hab. | 70/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 41 % top 41 % (14 121ᵉ) pour éducation |
Bréville-sur-Mer
Manche (50) |
785 hab. | 70/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 49 % top 49 % (16 682ᵉ) pour éducation |
Sainte-Cécile
Manche (50) sécurité non mesurée |
785 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 7 % top 7 % (2 348ᵉ) pour éducation |
Gavrelle
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
785 hab. | 70/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 9 % top 9 % (2 814ᵉ) pour éducation |
Neugartheim-Ittlenheim
Bas-Rhin (67) |
785 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 55 % top 55 % (19 103ᵉ) pour éducation |
Rombach-le-Franc
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
785 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 22 % top 22 % (7 494ᵉ) pour éducation |
Saint-Firmin
Saône-et-Loire (71) |
785 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 41 % top 41 % (14 179ᵉ) pour éducation |
Menthonnex-sous-Clermont
Haute-Savoie (74) |
785 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 74/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie