Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – éducation
Explorer les écoles de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 11 801 à 11 850 sur 34 746 communes de France, dont 34 737 évaluées pour éducation
Classement : Éducation · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : éducation Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 737 communes de France classées pour éducation — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 14 % top 14 % (4 666ᵉ) pour éducation |
Saint-Martin-sur-le-Pré
Marne (51) sécurité non mesurée |
794 hab. | 76/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| 101ᵉ 101ᵉ pour éducation |
Lessy
Moselle (57) |
794 hab. | 74/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 63 % top 63 % (21 615ᵉ) pour éducation |
Bouquehault
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
794 hab. | 54/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 10 % top 10 % (3 303ᵉ) pour éducation |
Coise
Rhône (69) sécurité non mesurée |
794 hab. | 61/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 48 % top 48 % (16 541ᵉ) pour éducation |
Verchaix
Haute-Savoie (74) |
794 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 31 % top 31 % (10 668ᵉ) pour éducation |
Chalandray
Vienne (86) sécurité non mesurée |
794 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 59 % top 59 % (20 161ᵉ) pour éducation |
Saint-Séverin
Charente (16) sécurité non mesurée |
793 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 50 % top 50 % (17 038ᵉ) pour éducation |
Bourdeilles
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
793 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 17 % top 17 % (5 750ᵉ) pour éducation |
Valflaunès
Hérault (34) |
793 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 83/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 43 % top 43 % (14 854ᵉ) pour éducation |
Monthou-sur-Bièvre
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
793 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 68/100 |
| 189ᵉ 189ᵉ pour éducation |
Charly-Oradour
Moselle (57) |
793 hab. | 72/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 86/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 90/100 |
| top 49 % top 49 % (16 924ᵉ) pour éducation |
Torcy-le-Grand
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
793 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 52 % top 52 % (17 976ᵉ) pour éducation |
Martigny-les-Bains
Vosges (88) sécurité non mesurée |
793 hab. | 49/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 24 % top 24 % (8 267ᵉ) pour éducation |
Pougny
Ain (01) |
792 hab. | 52/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 43 % top 43 % (14 761ᵉ) pour éducation |
Espinasses
Hautes-Alpes (05) sécurité non mesurée |
792 hab. | 52/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 48 % top 48 % (16 561ᵉ) pour éducation |
Chooz
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
792 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 65 % top 65 % (22 272ᵉ) pour éducation |
Carla-Bayle
Ariège (09) sécurité non mesurée |
792 hab. | 49/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 26/100 |
| 924ᵉ 924ᵉ pour éducation |
Locquénolé
Finistère (29) |
792 hab. | 73/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 15 % top 15 % (5 045ᵉ) pour éducation |
Saint-Gervais
Gard (30) sécurité non mesurée |
792 hab. | 59/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 17 % top 17 % (5 836ᵉ) pour éducation |
Grazac
Haute-Garonne (31) sécurité non mesurée |
792 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 36 % top 36 % (12 446ᵉ) pour éducation |
Montreuil-sur-Maine
Maine-et-Loire (49) |
792 hab. | 63/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 50 % top 50 % (17 320ᵉ) pour éducation |
Landrethun-lès-Ardres
Pas-de-Calais (62) |
792 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 52 % top 52 % (17 810ᵉ) pour éducation |
Maisonsgoutte
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
792 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 18 % top 18 % (6 082ᵉ) pour éducation |
Pallud
Savoie (73) |
792 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 37 % top 37 % (12 834ᵉ) pour éducation |
Chasnais
Vendée (85) |
792 hab. | 63/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 38 % top 38 % (13 166ᵉ) pour éducation |
Autreville
Aisne (02) sécurité non mesurée |
791 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 75 % top 75 % (25 875ᵉ) pour éducation |
Entrevaux
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
791 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 33 % top 33 % (11 339ᵉ) pour éducation |
Laroquebrou
Cantal (15) sécurité non mesurée |
791 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 21 % top 21 % (7 252ᵉ) pour éducation |
Ners
Gard (30) sécurité non mesurée |
791 hab. | 58/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 69 % top 69 % (23 911ᵉ) pour éducation |
Civrac-de-Blaye
Gironde (33) sécurité non mesurée |
791 hab. | 55/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 12 % top 12 % (4 063ᵉ) pour éducation |
La Buissière
Isère (38) |
791 hab. | 71/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 39 % top 39 % (13 368ᵉ) pour éducation |
Barjac
Lozère (48) |
791 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 49 % top 49 % (16 911ᵉ) pour éducation |
Sarraltroff
Moselle (57) |
791 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 49 % top 49 % (16 761ᵉ) pour éducation |
Mélicocq
Oise (60) |
791 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 51 % top 51 % (17 666ᵉ) pour éducation |
Giat
Puy-de-Dôme (63) |
791 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 59 % top 59 % (20 195ᵉ) pour éducation |
Rouessé-Vassé
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
791 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 9 % top 9 % (2 969ᵉ) pour éducation |
Rasteau
Vaucluse (84) sécurité non mesurée |
791 hab. | 59/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 73 % top 73 % (25 096ᵉ) pour éducation |
Château-Chervix
Haute-Vienne (87) |
791 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 76 % top 76 % (26 056ᵉ) pour éducation |
Tuchan
Aude (11) sécurité non mesurée |
790 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 49 % top 49 % (16 741ᵉ) pour éducation |
Plougar
Finistère (29) |
790 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 20 % top 20 % (6 884ᵉ) pour éducation |
Carsan
Gard (30) sécurité non mesurée |
790 hab. | 55/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 32 % top 32 % (10 786ᵉ) pour éducation |
Cudos
Gironde (33) sécurité non mesurée |
790 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 49 % top 49 % (16 718ᵉ) pour éducation |
Épuisay
Loir-et-Cher (41) |
790 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 29 % top 29 % (9 875ᵉ) pour éducation |
Ippling
Moselle (57) sécurité non mesurée |
790 hab. | 68/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 73/100 |
| 774ᵉ 774ᵉ pour éducation |
Acq
Pas-de-Calais (62) |
790 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 7 % top 7 % (2 297ᵉ) pour éducation |
Chênex
Haute-Savoie (74) |
790 hab. | 59/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 20 % top 20 % (6 870ᵉ) pour éducation |
Machault
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
790 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 4 % top 4 % (1 229ᵉ) pour éducation |
Marcq
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
790 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 63 % top 63 % (21 724ᵉ) pour éducation |
Muille-Villette
Somme (80) sécurité non mesurée |
790 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 22 % top 22 % (7 350ᵉ) pour éducation |
Bonnac
Ariège (09) |
789 hab. | 61/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 30/100 |
34 737 communes de France classées pour éducation · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 communes de France ne sont pas évaluées pour éducation : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie