Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 001 à 19 050 sur 34 746 communes de France, dont 34 741 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : coût de la vie Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 17 % top 17 % (5 592ᵉ) pour coût de la vie |
Matton-et-Clémency
Ardennes (08) |
439 hab. | 57/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 61 % top 61 % (20 849ᵉ) pour coût de la vie |
Matzenheim
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 504 hab. | 71/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 92 % top 92 % (31 766ᵉ) pour coût de la vie |
Maubec
Isère (38) |
1 920 hab. | 71/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 31 % top 31 % (10 483ᵉ) pour coût de la vie |
Maubec
Tarn-et-Garonne (82) |
152 hab. | 48/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 96 % top 96 % (33 179ᵉ) pour coût de la vie |
Maubec
Vaucluse (84) |
1 915 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 9 % top 9 % (3 091ᵉ) pour coût de la vie |
Maubert-Fontaine
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
1 025 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 40 % top 40 % (13 877ᵉ) pour coût de la vie |
Maubeuge
Nord (59) |
28 879 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 29 % top 29 % (10 045ᵉ) pour coût de la vie |
Maubourguet
Hautes-Pyrénées (65) sécurité non mesurée |
2 232 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 96 % top 96 % (33 050ᵉ) pour coût de la vie |
Mauchamps
Essonne (91) sécurité non mesurée |
379 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 27 % top 27 % (9 355ᵉ) pour coût de la vie |
Maucomble
Seine-Maritime (76) |
389 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 69 % top 69 % (23 786ᵉ) pour coût de la vie |
Maucor
Pyrénées-Atlantiques (64) |
567 hab. | 65/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 59 % top 59 % (20 305ᵉ) pour coût de la vie |
Maucourt
Oise (60) |
232 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 50 % top 50 % (17 049ᵉ) pour coût de la vie |
Maucourt
Somme (80) |
202 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 70 % top 70 % (24 139ᵉ) pour coût de la vie |
Maucourt-sur-Orne
Meuse (55) contexte social non mesuré |
49 hab. | 50/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 291ᵉ) pour coût de la vie |
Maudétour-en-Vexin
Val-d'Oise (95) |
203 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (21 147ᵉ) pour coût de la vie |
Mauges-sur-Loire
Maine-et-Loire (49) |
18 514 hab. | 65/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 100 % top 100 % (34 410ᵉ) pour coût de la vie |
Mauguio
Hérault (34) |
16 417 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 51 % top 51 % (17 608ᵉ) pour coût de la vie |
Maulan
Meuse (55) contexte social non mesuré |
107 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 8 % top 8 % (2 632ᵉ) pour coût de la vie |
Maulay
Vienne (86) sécurité non mesurée |
187 hab. | 47/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 72 % top 72 % (24 999ᵉ) pour coût de la vie |
Maulde
Nord (59) sécurité non mesurée |
955 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 96 % top 96 % (33 103ᵉ) pour coût de la vie |
Maule
Yvelines (78) |
6 100 hab. | 68/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 35 % top 35 % (11 826ᵉ) pour coût de la vie |
Mauléon
Deux-Sèvres (79) |
8 585 hab. | 66/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 41 % top 41 % (14 092ᵉ) pour coût de la vie |
Mauléon-Barousse
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
103 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 677ᵉ) pour coût de la vie |
Mauléon-Licharre
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
2 975 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 28 % top 28 % (9 582ᵉ) pour coût de la vie |
Mauléon-d'Armagnac
Gers (32) |
266 hab. | 42/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 71 % top 71 % (24 665ᵉ) pour coût de la vie |
Maulers
Oise (60) |
341 hab. | 61/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 92 % top 92 % (31 710ᵉ) pour coût de la vie |
Maulette
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 054 hab. | 67/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 67 % top 67 % (22 951ᵉ) pour coût de la vie |
Maulévrier
Maine-et-Loire (49) |
3 206 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 73 % top 73 % (25 021ᵉ) pour coût de la vie |
Maulévrier-Sainte-Gertrude
Seine-Maritime (76) |
1 052 hab. | 66/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 28 % top 28 % (9 717ᵉ) pour coût de la vie |
Maulichères
Gers (32) |
157 hab. | 47/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 70 % top 70 % (24 196ᵉ) pour coût de la vie |
Maumusson
Tarn-et-Garonne (82) contexte social non mesuré |
51 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
| top 67 % top 67 % (23 074ᵉ) pour coût de la vie |
Maumusson-Laguian
Gers (32) |
143 hab. | 44/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 22 % top 22 % (7 339ᵉ) pour coût de la vie |
Mauny
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
151 hab. | 59/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 30 % top 30 % (10 305ᵉ) pour coût de la vie |
Maupas
Aube (10) contexte social non mesuré |
99 hab. | 46/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 30 % top 30 % (10 406ᵉ) pour coût de la vie |
Maupas
Gers (32) sécurité non mesurée |
198 hab. | 41/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 91 % top 91 % (31 330ᵉ) pour coût de la vie |
Mauperthuis
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
487 hab. | 62/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 24 % top 24 % (8 207ᵉ) pour coût de la vie |
Maupertuis
Manche (50) |
147 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 76 % top 76 % (26 080ᵉ) pour coût de la vie |
Maupertus-sur-Mer
Manche (50) |
229 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 6 % top 6 % (1 752ᵉ) pour coût de la vie |
Mauprévoir
Vienne (86) sécurité non mesurée |
590 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 36 % top 36 % (12 273ᵉ) pour coût de la vie |
Mauquenchy
Seine-Maritime (76) |
364 hab. | 61/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 50 % top 50 % (17 302ᵉ) pour coût de la vie |
Mauran
Haute-Garonne (31) |
203 hab. | 58/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 21 % top 21 % (7 002ᵉ) pour coût de la vie |
Maure
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
88 hab. | 46/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 98 % top 98 % (33 994ᵉ) pour coût de la vie |
Maurecourt
Yvelines (78) |
4 399 hab. | 69/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 95 % top 95 % (32 702ᵉ) pour coût de la vie |
Mauregard
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
351 hab. | 65/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 34 % top 34 % (11 660ᵉ) pour coût de la vie |
Mauregny-en-Haye
Aisne (02) |
403 hab. | 59/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 84 % top 84 % (29 091ᵉ) pour coût de la vie |
Maureilhan
Hérault (34) |
2 465 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 80 % top 80 % (27 697ᵉ) pour coût de la vie |
Maureillas-las-Illas
Pyrénées-Orientales (66) |
2 859 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 81 % top 81 % (28 135ᵉ) pour coût de la vie |
Mauremont
Haute-Garonne (31) |
333 hab. | 64/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 20 % top 20 % (6 606ᵉ) pour coût de la vie |
Maurens
Haute-Garonne (31) |
207 hab. | 52/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 81 % top 81 % (28 093ᵉ) pour coût de la vie |
Maurens
Gers (32) |
302 hab. | 53/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 68/100 |
34 741 communes de France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie