Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 18 101 à 18 150 sur 34 746 communes de France, dont 34 741 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : coût de la vie Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 35 % top 35 % (12 060ᵉ) pour coût de la vie |
Luze
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
831 hab. | 62/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 47 % top 47 % (16 096ᵉ) pour coût de la vie |
Luzech
Lot (46) |
1 758 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 73 % top 73 % (25 231ᵉ) pour coût de la vie |
Luzenac
Ariège (09) |
514 hab. | 53/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 11/100 |
| 31ᵉ 31ᵉ pour coût de la vie |
Luzeret
Indre (36) |
155 hab. | 45/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 36 % top 36 % (12 295ᵉ) pour coût de la vie |
Luzillat
Puy-de-Dôme (63) |
1 157 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 81/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (17 443ᵉ) pour coût de la vie |
Luzillé
Indre-et-Loire (37) |
983 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 88/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 97 % top 97 % (33 510ᵉ) pour coût de la vie |
Luzinay
Isère (38) |
2 438 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 50/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 17 % top 17 % (5 812ᵉ) pour coût de la vie |
Luzoir
Aisne (02) sécurité non mesurée |
267 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 11 % top 11 % (3 663ᵉ) pour coût de la vie |
Luzy
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
1 983 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 27 % top 27 % (9 150ᵉ) pour coût de la vie |
Luzy-Saint-Martin
Meuse (55) contexte social non mesuré |
113 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 752ᵉ) pour coût de la vie |
Luzy-sur-Marne
Haute-Marne (52) |
279 hab. | 64/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (25 240ᵉ) pour coût de la vie |
Ly-Fontaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
118 hab. | 48/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (22 226ᵉ) pour coût de la vie |
Lyas
Ardèche (07) |
592 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 97 % top 97 % (33 546ᵉ) pour coût de la vie |
Lyaud
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 766 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 12 % top 12 % (4 130ᵉ) pour coût de la vie |
Lye
Indre (36) sécurité non mesurée |
757 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 74 % top 74 % (25 497ᵉ) pour coût de la vie |
Lynde
Nord (59) sécurité non mesurée |
782 hab. | 65/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 11 % top 11 % (3 817ᵉ) pour coût de la vie |
Lyoffans
Haute-Saône (70) |
443 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 99 % top 99 % (34 300ᵉ) pour coût de la vie |
Lyon
Rhône (69) |
520 774 hab. | 70/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 93/100 | Sécurité : 36/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 71 % top 71 % (24 656ᵉ) pour coût de la vie |
Lyons-la-Forêt
Eure (27) |
730 hab. | 61/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 18/100 |
| 26ᵉ 26ᵉ pour coût de la vie |
Lys
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
105 hab. | 48/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 89/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 730ᵉ) pour coût de la vie |
Lys
Pyrénées-Atlantiques (64) |
322 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 29 % top 29 % (10 008ᵉ) pour coût de la vie |
Lys-Haut-Layon
Maine-et-Loire (49) |
7 722 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 4 % top 4 % (1 081ᵉ) pour coût de la vie |
Lys-Saint-Georges
Indre (36) |
200 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 91 % top 91 % (31 606ᵉ) pour coût de la vie |
Lys-lez-Lannoy
Nord (59) |
13 987 hab. | 69/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 49/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 82/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 27 % top 27 % (9 155ᵉ) pour coût de la vie |
Maast-et-Violaine
Aisne (02) contexte social non mesuré |
133 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 4 % top 4 % (1 111ᵉ) pour coût de la vie |
Maâtz
Haute-Marne (52) contexte social non mesuré |
71 hab. | 51/100 | Éducation : 30/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (21 968ᵉ) pour coût de la vie |
Mably
Loire (42) |
7 246 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 93 % top 93 % (32 178ᵉ) pour coût de la vie |
Macau
Gironde (33) |
4 575 hab. | 62/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 30 % top 30 % (10 405ᵉ) pour coût de la vie |
Macaye
Pyrénées-Atlantiques (64) |
594 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 12 % top 12 % (4 070ᵉ) pour coût de la vie |
Macé
Orne (61) |
443 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 78 % top 78 % (27 053ᵉ) pour coût de la vie |
Macey
Aube (10) |
982 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 18 % top 18 % (5 911ᵉ) pour coût de la vie |
Machault
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
492 hab. | 57/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 93 % top 93 % (32 048ᵉ) pour coût de la vie |
Machault
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
790 hab. | 62/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 70 % top 70 % (24 027ᵉ) pour coût de la vie |
Maché
Vendée (85) sécurité non mesurée |
1 754 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 84 % top 84 % (28 871ᵉ) pour coût de la vie |
Machecoul-Saint-Même
Loire-Atlantique (44) |
7 665 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 26 % top 26 % (8 690ᵉ) pour coût de la vie |
Mâchecourt
Aisne (02) contexte social non mesuré |
109 hab. | 54/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 234ᵉ) pour coût de la vie |
Machemont
Oise (60) |
808 hab. | 62/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 37 % top 37 % (12 836ᵉ) pour coût de la vie |
Macheren
Moselle (57) sécurité non mesurée |
2 827 hab. | 63/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 24 % top 24 % (8 185ᵉ) pour coût de la vie |
Machézal
Loire (42) |
401 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 59 % top 59 % (20 199ᵉ) pour coût de la vie |
Machiel
Somme (80) |
151 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 99 % top 99 % (34 230ᵉ) pour coût de la vie |
Machilly
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 139 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 33 % top 33 % (11 388ᵉ) pour coût de la vie |
Machy
Aube (10) contexte social non mesuré |
108 hab. | 52/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : non évalué |
| top 79 % top 79 % (27 135ᵉ) pour coût de la vie |
Machy
Somme (80) contexte social non mesuré |
118 hab. | 59/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 42 % top 42 % (14 300ᵉ) pour coût de la vie |
Mackenheim
Bas-Rhin (67) |
771 hab. | 66/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 19 % top 19 % (6 259ᵉ) pour coût de la vie |
Mackwiller
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
525 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 72 % top 72 % (24 719ᵉ) pour coût de la vie |
Maclas
Loire (42) |
1 867 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 75 % top 75 % (25 777ᵉ) pour coût de la vie |
Macogny
Aisne (02) contexte social non mesuré |
61 hab. | 57/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 73 % top 73 % (25 216ᵉ) pour coût de la vie |
Mâcon
Saône-et-Loire (71) |
34 759 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 74/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 56 % top 56 % (19 444ᵉ) pour coût de la vie |
Maconcourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
67 hab. | 51/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 923ᵉ) pour coût de la vie |
Maconge
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
134 hab. | 57/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : non évalué |
34 741 communes de France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie