Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 17 101 à 17 150 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 253 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : coût de la vie — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : coût de la vie
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 94 % top 94 % (17 101ᵉ) pour coût de la vie |
Sailly
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
335 hab. | 63/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 94 % top 94 % (17 102ᵉ) pour coût de la vie |
Saulchoy-sous-Poix
Somme (80) contexte social non mesuré |
79 hab. | 59/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 103ᵉ) pour coût de la vie |
Ménerville
Yvelines (78) |
218 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 94 % top 94 % (17 104ᵉ) pour coût de la vie |
Chartèves
Aisne (02) |
358 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 94 % top 94 % (17 105ᵉ) pour coût de la vie |
Juvigny-sur-Seulles
Calvados (14) contexte social non mesuré |
83 hab. | 64/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 106ᵉ) pour coût de la vie |
Montchauvet
Yvelines (78) |
285 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 94 % top 94 % (17 107ᵉ) pour coût de la vie |
Maisons
Aude (11) contexte social non mesuré |
52 hab. | 33/100 | Éducation : 8/100 | Santé & accès aux soins : 11/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 108ᵉ) pour coût de la vie |
Rabou
Hautes-Alpes (05) contexte social non mesuré |
90 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 109ᵉ) pour coût de la vie |
Marsolan
Gers (32) |
442 hab. | 51/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 94 % top 94 % (17 110ᵉ) pour coût de la vie |
Haravesnes
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
52 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 111ᵉ) pour coût de la vie |
Baslieux-sous-Châtillon
Marne (51) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 94 % top 94 % (17 112ᵉ) pour coût de la vie |
Cintheaux
Calvados (14) |
176 hab. | 65/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 94 % top 94 % (17 113ᵉ) pour coût de la vie |
Pouze
Haute-Garonne (31) contexte social non mesuré |
87 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 114ᵉ) pour coût de la vie |
Lardiers
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
139 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 94 % top 94 % (17 115ᵉ) pour coût de la vie |
La Thuile
Savoie (73) sécurité non mesurée |
348 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 94 % top 94 % (17 116ᵉ) pour coût de la vie |
Bouilly
Marne (51) |
229 hab. | 57/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 94 % top 94 % (17 117ᵉ) pour coût de la vie |
Orgeval
Aisne (02) contexte social non mesuré |
55 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 118ᵉ) pour coût de la vie |
Tannières
Aisne (02) contexte social non mesuré |
16 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 119ᵉ) pour coût de la vie |
Monthurel
Aisne (02) |
137 hab. | 60/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 94 % top 94 % (17 120ᵉ) pour coût de la vie |
Courcelette
Somme (80) |
151 hab. | 56/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 94 % top 94 % (17 121ᵉ) pour coût de la vie |
Sognolles-en-Montois
Seine-et-Marne (77) |
365 hab. | 54/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 94 % top 94 % (17 122ᵉ) pour coût de la vie |
Montrevel
Isère (38) |
447 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (17 123ᵉ) pour coût de la vie |
Le Clat
Aude (11) contexte social non mesuré |
28 hab. | 38/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 124ᵉ) pour coût de la vie |
Ur
Pyrénées-Orientales (66) |
366 hab. | 63/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 94 % top 94 % (17 125ᵉ) pour coût de la vie |
Zoza
Corse-du-Sud (2A) contexte social non mesuré |
66 hab. | 44/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 126ᵉ) pour coût de la vie |
Valforêt
Côte-d'Or (21) |
322 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 94 % top 94 % (17 127ᵉ) pour coût de la vie |
Sainte-Croix
Tarn (81) |
423 hab. | 56/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % (17 128ᵉ) pour coût de la vie |
Voissant
Isère (38) |
236 hab. | 60/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 94 % top 94 % (17 129ᵉ) pour coût de la vie |
Chavigny
Aisne (02) |
159 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 94 % top 94 % (17 130ᵉ) pour coût de la vie |
Vasseny
Aisne (02) |
204 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 94 % top 94 % (17 131ᵉ) pour coût de la vie |
Goux-sous-Landet
Doubs (25) contexte social non mesuré |
60 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 132ᵉ) pour coût de la vie |
Champseru
Eure-et-Loir (28) |
347 hab. | 53/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 94 % top 94 % (17 133ᵉ) pour coût de la vie |
Forfry
Seine-et-Marne (77) |
240 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (17 134ᵉ) pour coût de la vie |
Montigny
Calvados (14) contexte social non mesuré |
90 hab. | 56/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 135ᵉ) pour coût de la vie |
Euzet
Gard (30) sécurité non mesurée |
491 hab. | 54/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 94 % top 94 % (17 136ᵉ) pour coût de la vie |
Vachères
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
318 hab. | 51/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 94 % top 94 % (17 137ᵉ) pour coût de la vie |
Barzan
Charente-Maritime (17) |
470 hab. | 47/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 94 % top 94 % (17 138ᵉ) pour coût de la vie |
Loubersan
Gers (32) |
161 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 94 % top 94 % (17 139ᵉ) pour coût de la vie |
Jumigny
Aisne (02) contexte social non mesuré |
62 hab. | 50/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 140ᵉ) pour coût de la vie |
Martot
Eure (27) sécurité non mesurée |
458 hab. | 72/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 94 % top 94 % (17 141ᵉ) pour coût de la vie |
Chevrainvilliers
Seine-et-Marne (77) |
255 hab. | 60/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 94 % top 94 % (17 142ᵉ) pour coût de la vie |
Belval-sous-Châtillon
Marne (51) |
171 hab. | 51/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 94 % top 94 % (17 143ᵉ) pour coût de la vie |
Champvans-les-Moulins
Doubs (25) |
317 hab. | 69/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 94 % top 94 % (17 144ᵉ) pour coût de la vie |
Guchen
Hautes-Pyrénées (65) |
313 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 94 % top 94 % (17 145ᵉ) pour coût de la vie |
Issans
Doubs (25) |
241 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 94 % top 94 % (17 146ᵉ) pour coût de la vie |
Treslon
Marne (51) |
262 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 94 % top 94 % (17 147ᵉ) pour coût de la vie |
Rouvrois-sur-Othain
Meuse (55) |
193 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 94 % top 94 % (17 148ᵉ) pour coût de la vie |
Loupeigne
Aisne (02) contexte social non mesuré |
87 hab. | 51/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (17 149ᵉ) pour coût de la vie |
Sempesserre
Gers (32) |
313 hab. | 45/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 94 % top 94 % (17 150ᵉ) pour coût de la vie |
Mirvaux
Somme (80) contexte social non mesuré |
120 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie