Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 951 à 17 000 sur 18 258 communes de moins de 500 habitants en France, dont 18 253 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : coût de la vie — meilleur d'abord
Rang parmi les 18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Taille : moins de 500 habitants Classement : coût de la vie
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 93 % top 93 % (16 951ᵉ) pour coût de la vie |
Romange
Jura (39) |
214 hab. | 57/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 93 % top 93 % (16 952ᵉ) pour coût de la vie |
Remilly-en-Montagne
Côte-d'Or (21) |
154 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 93 % top 93 % (16 953ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Froult
Charente-Maritime (17) |
390 hab. | 54/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 93 % top 93 % (16 954ᵉ) pour coût de la vie |
Gincla
Aude (11) contexte social non mesuré |
47 hab. | 38/100 | Éducation : 24/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 955ᵉ) pour coût de la vie |
Mesnil-sous-Vienne
Eure (27) contexte social non mesuré |
101 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 956ᵉ) pour coût de la vie |
Labarthe
Gers (32) |
147 hab. | 51/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 93 % top 93 % (16 957ᵉ) pour coût de la vie |
Gesnes-en-Argonne
Meuse (55) contexte social non mesuré |
52 hab. | 40/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 958ᵉ) pour coût de la vie |
Grattepanche
Somme (80) |
320 hab. | 66/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 93 % top 93 % (16 959ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Pierre-de-Curtille
Savoie (73) sécurité non mesurée |
488 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 93 % top 93 % (16 960ᵉ) pour coût de la vie |
Adervielle-Pouchergues
Hautes-Pyrénées (65) |
147 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 93 % top 93 % (16 961ᵉ) pour coût de la vie |
Allainville
Eure-et-Loir (28) |
153 hab. | 62/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 93 % top 93 % (16 962ᵉ) pour coût de la vie |
Rosay
Yvelines (78) |
386 hab. | 60/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 93 % top 93 % (16 963ᵉ) pour coût de la vie |
Roussas
Drôme (26) sécurité non mesurée |
400 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 58/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 93 % top 93 % (16 964ᵉ) pour coût de la vie |
Pargnan
Aisne (02) contexte social non mesuré |
66 hab. | 52/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 965ᵉ) pour coût de la vie |
Chambolle-Musigny
Côte-d'Or (21) |
268 hab. | 63/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 93 % top 93 % (16 966ᵉ) pour coût de la vie |
Épieds
Eure (27) |
353 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 93 % top 93 % (16 967ᵉ) pour coût de la vie |
Saillans
Gironde (33) sécurité non mesurée |
368 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 93 % top 93 % (16 968ᵉ) pour coût de la vie |
Ignaux
Ariège (09) contexte social non mesuré |
126 hab. | 59/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 969ᵉ) pour coût de la vie |
Goutz
Gers (32) |
213 hab. | 50/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 93 % top 93 % (16 970ᵉ) pour coût de la vie |
Courties
Gers (32) contexte social non mesuré |
46 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 971ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Maurice-d'Ibie
Ardèche (07) |
213 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 93 % top 93 % (16 972ᵉ) pour coût de la vie |
Fontaine-Saint-Lucien
Oise (60) |
176 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 93 % top 93 % (16 973ᵉ) pour coût de la vie |
Bertheauville
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
101 hab. | 57/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (16 974ᵉ) pour coût de la vie |
Goupillières
Seine-Maritime (76) |
434 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 93 % top 93 % (16 975ᵉ) pour coût de la vie |
Corbeil-Cerf
Oise (60) |
332 hab. | 54/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (16 976ᵉ) pour coût de la vie |
Fontrabiouse
Pyrénées-Orientales (66) |
137 hab. | 50/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 94 % top 94 % (16 977ᵉ) pour coût de la vie |
Vaychis
Ariège (09) contexte social non mesuré |
35 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (16 978ᵉ) pour coût de la vie |
Varinfroy
Oise (60) |
268 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 94 % top 94 % (16 979ᵉ) pour coût de la vie |
Marcoux
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
460 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 94 % top 94 % (16 980ᵉ) pour coût de la vie |
Creyssac
Dordogne (24) contexte social non mesuré |
104 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 22/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (16 981ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Jean-aux-Bois
Oise (60) |
341 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 94 % top 94 % (16 982ᵉ) pour coût de la vie |
Condé-sur-Seulles
Calvados (14) |
303 hab. | 64/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 94 % top 94 % (16 983ᵉ) pour coût de la vie |
Puiseux-en-Retz
Aisne (02) |
221 hab. | 57/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 94 % top 94 % (16 984ᵉ) pour coût de la vie |
Moussy-Verneuil
Aisne (02) |
139 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 94 % top 94 % (16 985ᵉ) pour coût de la vie |
Séry-Magneval
Oise (60) sécurité non mesurée |
272 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 94 % top 94 % (16 986ᵉ) pour coût de la vie |
Ménil-Lépinois
Ardennes (08) |
144 hab. | 54/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % (16 987ᵉ) pour coût de la vie |
Serre-Nerpol
Isère (38) |
315 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 94 % top 94 % (16 988ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Julien-en-Champsaur
Hautes-Alpes (05) |
379 hab. | 66/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 94 % top 94 % (16 989ᵉ) pour coût de la vie |
Les Salelles
Ardèche (07) |
406 hab. | 48/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 94 % top 94 % (16 990ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Georges-d'Hurtières
Savoie (73) |
409 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 94 % top 94 % (16 991ᵉ) pour coût de la vie |
Thoix
Somme (80) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 94 % top 94 % (16 992ᵉ) pour coût de la vie |
Velennes
Somme (80) |
141 hab. | 57/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 94 % top 94 % (16 993ᵉ) pour coût de la vie |
Assenay
Aube (10) |
137 hab. | 50/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 94 % top 94 % (16 994ᵉ) pour coût de la vie |
Ortale
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
25 hab. | 40/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 94 % top 94 % (16 995ᵉ) pour coût de la vie |
Guillac
Gironde (33) |
173 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 94 % top 94 % (16 996ᵉ) pour coût de la vie |
Lélex
Ain (01) |
236 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 18/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 94 % top 94 % (16 997ᵉ) pour coût de la vie |
Bordères-Louron
Hautes-Pyrénées (65) |
143 hab. | 51/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 94 % top 94 % (16 998ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Léger-Dubosq
Calvados (14) |
239 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 94 % top 94 % (16 999ᵉ) pour coût de la vie |
Agenvillers
Somme (80) |
231 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 94 % top 94 % (17 000ᵉ) pour coût de la vie |
Lourties-Monbrun
Gers (32) |
156 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 58/100 |
18 253 communes de moins de 500 habitants en France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de moins de 500 habitants de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie