Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 851 à 16 900 sur 34 746 communes de France, dont 34 741 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : coût de la vie Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 97 % top 97 % (33 644ᵉ) pour coût de la vie |
Les Baux-de-Provence
Bouches-du-Rhône (13) sécurité non mesurée |
262 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 100 % top 100 % (34 536ᵉ) pour coût de la vie |
Les Belleville
Savoie (73) |
3 488 hab. | 62/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 37/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 28/100 | Contexte social : 94/100 |
| top 35 % top 35 % (12 052ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bessons
Lozère (48) |
424 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 7 % top 7 % (2 430ᵉ) pour coût de la vie |
Les Billanges
Haute-Vienne (87) |
298 hab. | 49/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 81 % top 81 % (27 963ᵉ) pour coût de la vie |
Les Billaux
Gironde (33) sécurité non mesurée |
1 163 hab. | 69/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 26 % top 26 % (8 916ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bizots
Saône-et-Loire (71) |
473 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 36 % top 36 % (12 213ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bois d'Anjou
Maine-et-Loire (49) |
2 531 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 26 % top 26 % (8 970ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bondons
Lozère (48) |
141 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 25 % top 25 % (8 544ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes
Indre (36) sécurité non mesurée |
824 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 38 % top 38 % (12 973ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes
Loiret (45) sécurité non mesurée |
1 846 hab. | 58/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 16 % top 16 % (5 228ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes
Saône-et-Loire (71) contexte social non mesuré |
84 hab. | 61/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 35 % top 35 % (11 932ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes
Yonne (89) sécurité non mesurée |
553 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 60 % top 60 % (20 784ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes-Aumont
Aube (10) sécurité non mesurée |
539 hab. | 56/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 28 % top 28 % (9 536ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bordes-sur-Arize
Ariège (09) sécurité non mesurée |
472 hab. | 54/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 19 % top 19 % (6 440ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bottereaux
Eure (27) sécurité non mesurée |
347 hab. | 48/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 22/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 46 % top 46 % (15 795ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bouchoux
Jura (39) sécurité non mesurée |
313 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 77 % top 77 % (26 560ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bréseux
Doubs (25) |
487 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 95 % top 95 % (32 744ᵉ) pour coût de la vie |
Les Bréviaires
Yvelines (78) sécurité non mesurée |
1 326 hab. | 63/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 67 % top 67 % (23 097ᵉ) pour coût de la vie |
Les Brouzils
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 916 hab. | 62/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 52 % top 52 % (17 847ᵉ) pour coût de la vie |
Les Brulais
Ille-et-Vilaine (35) |
541 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 57 % top 57 % (19 614ᵉ) pour coût de la vie |
Les Brunels
Aude (11) |
268 hab. | 48/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 44 % top 44 % (14 962ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cabannes
Ariège (09) sécurité non mesurée |
330 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 52 % top 52 % (17 854ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cabannes
Tarn (81) |
366 hab. | 55/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 47 % top 47 % (16 313ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cammazes
Tarn (81) sécurité non mesurée |
398 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 6 % top 6 % (1 778ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cars
Haute-Vienne (87) |
618 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 50 % top 50 % (17 122ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cassés
Aude (11) |
317 hab. | 55/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 80 % top 80 % (27 698ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cent-Acres
Seine-Maritime (76) contexte social non mesuré |
66 hab. | 54/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 33 % top 33 % (11 429ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cerqueux
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
892 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 50 % top 50 % (17 368ᵉ) pour coût de la vie |
Les Chalesmes
Jura (39) contexte social non mesuré |
83 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 98/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : non évalué |
| top 16 % top 16 % (5 282ᵉ) pour coût de la vie |
Les Champeaux
Orne (61) contexte social non mesuré |
98 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 65 % top 65 % (22 240ᵉ) pour coût de la vie |
Les Champs-Géraux
Côtes-d'Armor (22) sécurité non mesurée |
1 053 hab. | 59/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 95 % top 95 % (32 980ᵉ) pour coût de la vie |
Les Chapelles
Savoie (73) |
566 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 93/100 |
| top 96 % top 96 % (33 344ᵉ) pour coût de la vie |
Les Chapelles-Bourbon
Seine-et-Marne (77) |
464 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 9 % top 9 % (2 879ᵉ) pour coût de la vie |
Les Charmontois
Marne (51) contexte social non mesuré |
119 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 20 % top 20 % (6 627ᵉ) pour coût de la vie |
Les Châtelets
Eure-et-Loir (28) contexte social non mesuré |
111 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 5 % top 5 % (1 509ᵉ) pour coût de la vie |
Les Châteliers
Deux-Sèvres (79) |
452 hab. | 51/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 53 % top 53 % (18 272ᵉ) pour coût de la vie |
Les Châtelliers-Notre-Dame
Eure-et-Loir (28) |
149 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 17/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 60 % top 60 % (20 710ᵉ) pour coût de la vie |
Les Chavannes-en-Maurienne
Savoie (73) |
216 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 92 % top 92 % (31 931ᵉ) pour coût de la vie |
Les Chères
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 504 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 23 % top 23 % (7 675ᵉ) pour coût de la vie |
Les Choux
Loiret (45) sécurité non mesurée |
530 hab. | 57/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 98 % top 98 % (33 830ᵉ) pour coût de la vie |
Les Clayes-sous-Bois
Yvelines (78) |
16 940 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 37/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 97 % top 97 % (33 564ᵉ) pour coût de la vie |
Les Clefs
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
704 hab. | 56/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 24 % top 24 % (8 213ᵉ) pour coût de la vie |
Les Clérimois
Yonne (89) sécurité non mesurée |
298 hab. | 45/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 49 % top 49 % (16 798ᵉ) pour coût de la vie |
Les Cluses
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
258 hab. | 50/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 91 % top 91 % (31 487ᵉ) pour coût de la vie |
Les Combes
Doubs (25) |
770 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 100 % top 100 % (34 580ᵉ) pour coût de la vie |
Les Contamines-Montjoie
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 083 hab. | 60/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 26/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 21 % top 21 % (7 014ᵉ) pour coût de la vie |
Les Corvées-les-Yys
Eure-et-Loir (28) |
327 hab. | 42/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 16/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 9 % top 9 % (2 956ᵉ) pour coût de la vie |
Les Costes-Gozon
Aveyron (12) |
165 hab. | 46/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 35 % top 35 % (12 128ᵉ) pour coût de la vie |
Les Coteaux Périgourdins
Dordogne (24) |
551 hab. | 59/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 92 % top 92 % (31 767ᵉ) pour coût de la vie |
Les Côtes-d'Arey
Isère (38) |
2 023 hab. | 68/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 92/100 |
34 741 communes de France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie