Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 15 401 à 15 450 sur 34 746 communes de France, dont 34 741 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : coût de la vie Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 89 % top 89 % (30 598ᵉ) pour coût de la vie |
Saumos
Gironde (33) |
549 hab. | 56/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 9 % top 9 % (2 790ᵉ) pour coût de la vie |
Fléré-la-Rivière
Indre (36) sécurité non mesurée |
549 hab. | 58/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 13 % top 13 % (4 258ᵉ) pour coût de la vie |
Neublans-Abergement
Jura (39) sécurité non mesurée |
549 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 37 % top 37 % (12 509ᵉ) pour coût de la vie |
Mesland
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 32 % top 32 % (10 809ᵉ) pour coût de la vie |
Planioles
Lot (46) |
549 hab. | 69/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 82 % top 82 % (28 452ᵉ) pour coût de la vie |
Prouilly
Marne (51) |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 22 % top 22 % (7 544ᵉ) pour coût de la vie |
Bazuel
Nord (59) sécurité non mesurée |
549 hab. | 63/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 45 % top 45 % (15 421ᵉ) pour coût de la vie |
Auchy-au-Bois
Pas-de-Calais (62) |
549 hab. | 64/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 11 % top 11 % (3 527ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Dier-d'Auvergne
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 13 % top 13 % (4 465ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Ferréol-des-Côtes
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 59 % top 59 % (20 395ᵉ) pour coût de la vie |
Oberlauterbach
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 63/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 61 % top 61 % (21 177ᵉ) pour coût de la vie |
Schaffhouse-près-Seltz
Bas-Rhin (67) |
549 hab. | 65/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 71 % top 71 % (24 323ᵉ) pour coût de la vie |
Hunawihr
Haut-Rhin (68) |
549 hab. | 70/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 95 % top 95 % (32 694ᵉ) pour coût de la vie |
Franclens
Haute-Savoie (74) |
549 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 38 % top 38 % (12 998ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Valérien
Vendée (85) |
549 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 10 % top 10 % (3 314ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Denis-des-Murs
Haute-Vienne (87) |
549 hab. | 57/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 21 % top 21 % (7 289ᵉ) pour coût de la vie |
La Chapelle-devant-Bruyères
Vosges (88) |
549 hab. | 59/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| 483ᵉ 483ᵉ pour coût de la vie |
Moussey
Vosges (88) |
549 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 88 % top 88 % (30 404ᵉ) pour coût de la vie |
Sainte-Croix
Ain (01) |
548 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 82 % top 82 % (28 314ᵉ) pour coût de la vie |
Colmars
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
548 hab. | 57/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 82 % top 82 % (28 186ᵉ) pour coût de la vie |
Lagrasse
Aude (11) |
548 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 10 % top 10 % (3 194ᵉ) pour coût de la vie |
Manot
Charente (16) sécurité non mesurée |
548 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 33 % top 33 % (11 437ᵉ) pour coût de la vie |
Jazennes
Charente-Maritime (17) sécurité non mesurée |
548 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 43 % top 43 % (14 710ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Rieul
Côtes-d'Armor (22) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 35 % top 35 % (12 043ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Éloi-de-Fourques
Eure (27) sécurité non mesurée |
548 hab. | 61/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 4 % top 4 % (1 086ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Clément-Rancoudray
Manche (50) |
548 hab. | 49/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 7/100 | Culture & loisirs : 19/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 70 % top 70 % (24 132ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Gibrien
Marne (51) sécurité non mesurée |
548 hab. | 68/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 29 % top 29 % (10 058ᵉ) pour coût de la vie |
Os-Marsillon
Pyrénées-Atlantiques (64) sécurité non mesurée |
548 hab. | 64/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 85 % top 85 % (29 475ᵉ) pour coût de la vie |
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes
Pyrénées-Orientales (66) sécurité non mesurée |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 50 % top 50 % (17 190ᵉ) pour coût de la vie |
Damerey
Saône-et-Loire (71) |
548 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 48 % top 48 % (16 374ᵉ) pour coût de la vie |
Saint-Albain
Saône-et-Loire (71) |
548 hab. | 58/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 29 % top 29 % (9 838ᵉ) pour coût de la vie |
Gonneville-sur-Scie
Seine-Maritime (76) |
548 hab. | 62/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 51 % top 51 % (17 598ᵉ) pour coût de la vie |
Cappy
Somme (80) |
548 hab. | 62/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 61 % top 61 % (21 025ᵉ) pour coût de la vie |
Davenescourt
Somme (80) sécurité non mesurée |
548 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 21 % top 21 % (6 953ᵉ) pour coût de la vie |
Port-de-Piles
Vienne (86) |
548 hab. | 60/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 24 % top 24 % (8 038ᵉ) pour coût de la vie |
Sanxay
Vienne (86) |
548 hab. | 55/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 18 % top 18 % (5 966ᵉ) pour coût de la vie |
Brénod
Ain (01) |
547 hab. | 59/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 32 % top 32 % (10 886ᵉ) pour coût de la vie |
Marthon
Charente (16) sécurité non mesurée |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 19 % top 19 % (6 300ᵉ) pour coût de la vie |
Eyzerac
Dordogne (24) |
547 hab. | 57/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 73 % top 73 % (25 359ᵉ) pour coût de la vie |
La Romieu
Gers (32) |
547 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 33/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 92 % top 92 % (31 768ᵉ) pour coût de la vie |
Fresnoy-le-Luat
Oise (60) sécurité non mesurée |
547 hab. | 59/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 87/100 |
| top 65 % top 65 % (22 539ᵉ) pour coût de la vie |
Les Hauts-Talican
Oise (60) |
547 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 53 % top 53 % (18 189ᵉ) pour coût de la vie |
Tostat
Hautes-Pyrénées (65) |
547 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 50 % top 50 % (17 038ᵉ) pour coût de la vie |
Écalles-Alix
Seine-Maritime (76) |
547 hab. | 64/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 59 % top 59 % (20 460ᵉ) pour coût de la vie |
Fresne-le-Plan
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
547 hab. | 70/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 6 % top 6 % (2 048ᵉ) pour coût de la vie |
Chey
Deux-Sèvres (79) |
547 hab. | 55/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 7 % top 7 % (2 348ᵉ) pour coût de la vie |
La Ferté-Loupière
Yonne (89) sécurité non mesurée |
547 hab. | 50/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 23 % top 23 % (7 982ᵉ) pour coût de la vie |
Caumont
Aisne (02) |
546 hab. | 66/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 18 % top 18 % (6 042ᵉ) pour coût de la vie |
Étaves-et-Bocquiaux
Aisne (02) |
546 hab. | 55/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 40 % top 40 % (13 625ᵉ) pour coût de la vie |
Le Nayrac
Aveyron (12) |
546 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
34 741 communes de France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie