Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – coût de la vie
Explorer l’immobilier de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 12 701 à 12 750 sur 34 746 communes de France, dont 34 741 évaluées pour coût de la vie
Classement : Coût de la vie · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : coût de la vie Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 741 communes de France classées pour coût de la vie — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 36 % top 36 % (12 308ᵉ) pour coût de la vie |
Han-devant-Pierrepont
Meurthe-et-Moselle (54) |
146 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 79 % top 79 % (27 153ᵉ) pour coût de la vie |
Han-lès-Juvigny
Meuse (55) contexte social non mesuré |
125 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : non évalué |
| top 7 % top 7 % (2 160ᵉ) pour coût de la vie |
Han-sur-Meuse
Meuse (55) sécurité non mesurée |
269 hab. | 53/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 32 % top 32 % (10 911ᵉ) pour coût de la vie |
Han-sur-Nied
Moselle (57) |
251 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 93 % top 93 % (32 212ᵉ) pour coût de la vie |
Hanches
Eure-et-Loir (28) |
2 710 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 78 % top 78 % (26 831ᵉ) pour coût de la vie |
Hancourt
Somme (80) contexte social non mesuré |
91 hab. | 55/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 607ᵉ) pour coût de la vie |
Handschuheim
Bas-Rhin (67) |
278 hab. | 66/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 90 % top 90 % (31 151ᵉ) pour coût de la vie |
Hangard
Somme (80) contexte social non mesuré |
121 hab. | 64/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : non évalué |
| top 84 % top 84 % (28 991ᵉ) pour coût de la vie |
Hangenbieten
Bas-Rhin (67) sécurité non mesurée |
1 788 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 68 % top 68 % (23 596ᵉ) pour coût de la vie |
Hangest-en-Santerre
Somme (80) sécurité non mesurée |
1 024 hab. | 64/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 73 % top 73 % (25 155ᵉ) pour coût de la vie |
Hangest-sur-Somme
Somme (80) sécurité non mesurée |
762 hab. | 64/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 40 % top 40 % (13 781ᵉ) pour coût de la vie |
Hangviller
Moselle (57) |
261 hab. | 60/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 55/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 49 % top 49 % (16 749ᵉ) pour coût de la vie |
Hannaches
Oise (60) |
130 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 56/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 19 % top 19 % (6 419ᵉ) pour coût de la vie |
Hannapes
Aisne (02) |
327 hab. | 54/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 15 % top 15 % (5 049ᵉ) pour coût de la vie |
Hannappes
Ardennes (08) |
134 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 72 % top 72 % (24 908ᵉ) pour coût de la vie |
Hannescamps
Pas-de-Calais (62) |
200 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 10 % top 10 % (3 280ᵉ) pour coût de la vie |
Hannocourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
15 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 49 % top 49 % (16 783ᵉ) pour coût de la vie |
Hannogne-Saint-Martin
Ardennes (08) |
439 hab. | 61/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 66 % top 66 % (22 665ᵉ) pour coût de la vie |
Hannogne-Saint-Rémy
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
111 hab. | 51/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 15 % top 15 % (5 069ᵉ) pour coût de la vie |
Hannonville-Suzémont
Meurthe-et-Moselle (54) |
257 hab. | 56/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 13 % top 13 % (4 244ᵉ) pour coût de la vie |
Hannonville-sous-les-Côtes
Meuse (55) |
546 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 60 % top 60 % (20 672ᵉ) pour coût de la vie |
Hans
Marne (51) |
122 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 91 % top 91 % (31 299ᵉ) pour coût de la vie |
Hantay
Nord (59) sécurité non mesurée |
1 249 hab. | 67/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 34 % top 34 % (11 582ᵉ) pour coût de la vie |
Hanvec
Finistère (29) |
2 035 hab. | 64/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 79/100 |
| top 18 % top 18 % (6 063ᵉ) pour coût de la vie |
Hanviller
Moselle (57) sécurité non mesurée |
189 hab. | 44/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 70 % top 70 % (24 086ᵉ) pour coût de la vie |
Hanvoile
Oise (60) |
654 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 28 % top 28 % (9 484ᵉ) pour coût de la vie |
Haplincourt
Pas-de-Calais (62) |
191 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 74 % top 74 % (25 389ᵉ) pour coût de la vie |
Happencourt
Aisne (02) |
176 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 56 % top 56 % (19 285ᵉ) pour coût de la vie |
Happonvilliers
Eure-et-Loir (28) |
309 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 84 % top 84 % (28 944ᵉ) pour coût de la vie |
Haramont
Aisne (02) sécurité non mesurée |
558 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 9 % top 9 % (2 885ᵉ) pour coût de la vie |
Haraucourt
Ardennes (08) sécurité non mesurée |
706 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 72 % top 72 % (24 856ᵉ) pour coût de la vie |
Haraucourt
Meurthe-et-Moselle (54) |
732 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 13 % top 13 % (4 484ᵉ) pour coût de la vie |
Haraucourt-sur-Seille
Moselle (57) contexte social non mesuré |
109 hab. | 57/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : non évalué |
| top 83 % top 83 % (28 708ᵉ) pour coût de la vie |
Haravesnes
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
52 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 409ᵉ) pour coût de la vie |
Haravilliers
Val-d'Oise (95) |
582 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 35 % top 35 % (11 848ᵉ) pour coût de la vie |
Harbonnières
Somme (80) |
1 640 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 43/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 2/100 |
| 16ᵉ 16ᵉ pour coût de la vie |
Harbouey
Meurthe-et-Moselle (54) |
134 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 90/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 26 % top 26 % (8 749ᵉ) pour coût de la vie |
Harcanville
Seine-Maritime (76) |
525 hab. | 63/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 42 % top 42 % (14 542ᵉ) pour coût de la vie |
Harchéchamp
Vosges (88) contexte social non mesuré |
87 hab. | 55/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 4 % top 4 % (1 381ᵉ) pour coût de la vie |
Harcigny
Aisne (02) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 36 % top 36 % (12 419ᵉ) pour coût de la vie |
Harcourt
Eure (27) |
1 076 hab. | 59/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 17 % top 17 % (5 853ᵉ) pour coût de la vie |
Harcy
Ardennes (08) |
503 hab. | 65/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 43 % top 43 % (14 802ᵉ) pour coût de la vie |
Hardancourt
Vosges (88) contexte social non mesuré |
35 hab. | 53/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| 497ᵉ 497ᵉ pour coût de la vie |
Hardanges
Mayenne (53) |
172 hab. | 45/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 60 % top 60 % (20 572ᵉ) pour coût de la vie |
Hardecourt-aux-Bois
Somme (80) contexte social non mesuré |
86 hab. | 56/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 75 % top 75 % (25 764ᵉ) pour coût de la vie |
Hardencourt-Cocherel
Eure (27) sécurité non mesurée |
286 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 59 % top 59 % (20 349ᵉ) pour coût de la vie |
Hardifort
Nord (59) |
389 hab. | 64/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 52 % top 52 % (17 930ᵉ) pour coût de la vie |
Hardinghen
Pas-de-Calais (62) |
1 245 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 49 % top 49 % (16 924ᵉ) pour coût de la vie |
Hardinvast
Manche (50) |
924 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 80/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 79 % top 79 % (27 376ᵉ) pour coût de la vie |
Hardivillers
Oise (60) sécurité non mesurée |
551 hab. | 55/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 13/100 |
34 741 communes de France classées pour coût de la vie · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
5 communes de France ne sont pas évaluées pour coût de la vie : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie