Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 301 à 20 350 sur 34 746 communes de France, dont 29 818 évaluées pour contexte social
Classement : Contexte social · Affichage : contexte social — meilleur d'abord
Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 29 818 communes de France classées pour contexte social — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 69 % top 69 % (20 301ᵉ) pour contexte social |
Marly-sur-Arroux
Saône-et-Loire (71) |
297 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 302ᵉ) pour contexte social |
Grassac
Charente (16) sécurité non mesurée |
303 hab. | 45/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 303ᵉ) pour contexte social |
Faugères
Hérault (34) sécurité non mesurée |
555 hab. | 62/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 304ᵉ) pour contexte social |
Beauziac
Lot-et-Garonne (47) |
236 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 305ᵉ) pour contexte social |
Ambilly
Haute-Savoie (74) |
6 269 hab. | 57/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 37/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 306ᵉ) pour contexte social |
Le Lonzac
Corrèze (19) |
819 hab. | 59/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 307ᵉ) pour contexte social |
Charbogne
Ardennes (08) |
219 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 308ᵉ) pour contexte social |
Wahagnies
Nord (59) |
2 596 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 309ᵉ) pour contexte social |
Lazenay
Cher (18) |
282 hab. | 51/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 310ᵉ) pour contexte social |
Ychoux
Landes (40) |
2 342 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 311ᵉ) pour contexte social |
Gassin
Var (83) |
2 674 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 33/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 21/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 312ᵉ) pour contexte social |
Villiers-en-Bière
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
242 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 313ᵉ) pour contexte social |
Pouylebon
Gers (32) |
147 hab. | 46/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 314ᵉ) pour contexte social |
Ablancourt
Marne (51) |
165 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 315ᵉ) pour contexte social |
Chaumont
Orne (61) |
167 hab. | 48/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 316ᵉ) pour contexte social |
Chichée
Yonne (89) |
299 hab. | 55/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 317ᵉ) pour contexte social |
Saint-Christol-lez-Alès
Gard (30) |
7 199 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 29/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 318ᵉ) pour contexte social |
Corveissiat
Ain (01) sécurité non mesurée |
587 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 319ᵉ) pour contexte social |
Saint-Victor-Rouzaud
Ariège (09) |
215 hab. | 49/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 320ᵉ) pour contexte social |
Saint-Didier-sous-Aubenas
Ardèche (07) sécurité non mesurée |
924 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 321ᵉ) pour contexte social |
Les Touches-de-Périgny
Charente-Maritime (17) |
544 hab. | 51/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 322ᵉ) pour contexte social |
Graulhet
Tarn (81) |
13 275 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 323ᵉ) pour contexte social |
Nanthiat
Dordogne (24) |
239 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 324ᵉ) pour contexte social |
Domqueur
Somme (80) |
305 hab. | 56/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 325ᵉ) pour contexte social |
Sainte-Colombe
Manche (50) |
181 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 326ᵉ) pour contexte social |
Neuvy
Marne (51) |
272 hab. | 43/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 327ᵉ) pour contexte social |
Les Hogues
Eure (27) |
685 hab. | 64/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 328ᵉ) pour contexte social |
Tanzac
Charente-Maritime (17) |
296 hab. | 52/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 92/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 329ᵉ) pour contexte social |
Monchy-Saint-Éloi
Oise (60) |
2 161 hab. | 67/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 49/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 330ᵉ) pour contexte social |
Morcourt
Somme (80) |
330 hab. | 63/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 331ᵉ) pour contexte social |
Mareuil-sur-Lay-Dissais
Vendée (85) sécurité non mesurée |
2 773 hab. | 55/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 332ᵉ) pour contexte social |
Deux-Grosnes
Rhône (69) sécurité non mesurée |
1 923 hab. | 51/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 333ᵉ) pour contexte social |
Balloy
Seine-et-Marne (77) |
351 hab. | 57/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 334ᵉ) pour contexte social |
Septmonts
Aisne (02) sécurité non mesurée |
571 hab. | 61/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 335ᵉ) pour contexte social |
Hénonville
Oise (60) sécurité non mesurée |
909 hab. | 58/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 336ᵉ) pour contexte social |
Huillé-Lézigné
Maine-et-Loire (49) |
1 304 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 85/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 337ᵉ) pour contexte social |
Le Quillio
Côtes-d'Armor (22) |
591 hab. | 54/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 338ᵉ) pour contexte social |
Labécède-Lauragais
Aude (11) |
419 hab. | 53/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 339ᵉ) pour contexte social |
Montfort
Alpes-de-Haute-Provence (04) sécurité non mesurée |
333 hab. | 59/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 340ᵉ) pour contexte social |
Ambacourt
Vosges (88) |
290 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 341ᵉ) pour contexte social |
Thiouville
Seine-Maritime (76) |
279 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 342ᵉ) pour contexte social |
Saint-Hilaire-des-Landes
Ille-et-Vilaine (35) |
1 032 hab. | 60/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 343ᵉ) pour contexte social |
Le Sourd
Aisne (02) |
166 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 344ᵉ) pour contexte social |
Bugnières
Haute-Marne (52) |
157 hab. | 52/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 95/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 21/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 345ᵉ) pour contexte social |
Manéhouville
Seine-Maritime (76) |
216 hab. | 61/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 41/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 346ᵉ) pour contexte social |
Le Luart
Sarthe (72) sécurité non mesurée |
1 454 hab. | 55/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 347ᵉ) pour contexte social |
Guilvinec
Finistère (29) |
2 677 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 348ᵉ) pour contexte social |
Valcourt
Haute-Marne (52) |
608 hab. | 61/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 349ᵉ) pour contexte social |
Saint-Loup-du-Dorat
Mayenne (53) |
335 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 69 % top 69 % (20 350ᵉ) pour contexte social |
Saint-Gingolph
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
907 hab. | 45/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 13/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 60/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 34/100 |
29 818 communes de France classées pour contexte social · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
4 928 communes de France ne sont pas évaluées pour contexte social : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie