Classements
Classement des communes du Grand Est — culture & Loisirs 2026
5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine et de Corse
Résultats 2 851 à 2 900 sur 5 115 communes du Grand Est
Classement : Culture & Loisirs · Affichage : population décroissante
Rang exprimé en pourcentage des 5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif
Classement : culture & Loisirs Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang exprimé en pourcentage des 5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & Loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 74 % top 74 % pour culture & Loisirs | Ville-au-Montois | 246 hab. | 58/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & Loisirs : 32/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 94 % top 94 % pour culture & Loisirs | Bourdonnay | 246 hab. | 45/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & Loisirs : 23/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 27/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 58 % top 58 % pour culture & Loisirs | Rodalbe | 246 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 62 % top 62 % pour culture & Loisirs |
Ballay
sécurité non mesurée |
245 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 76 % top 76 % pour culture & Loisirs | Saint-Étienne-à-Arnes | 245 hab. | 48/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 33 % top 33 % pour culture & Loisirs | Saint-Euphraise-et-Clairizet | 245 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 49/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 52 % top 52 % pour culture & Loisirs | Parey-Saint-Césaire | 245 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 58 % top 58 % pour culture & Loisirs | Ménil-sur-Saulx | 245 hab. | 53/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 91 % top 91 % pour culture & Loisirs | Nouillonpont | 245 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & Loisirs : 25/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 28/100 |
| top 31 % top 31 % pour culture & Loisirs | Vahl-lès-Faulquemont | 245 hab. | 62/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 29/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 55 % top 55 % pour culture & Loisirs | Ottwiller | 245 hab. | 53/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 39/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 44 % top 44 % pour culture & Loisirs | Tieffenbach | 245 hab. | 53/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & Loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 79 % top 79 % pour culture & Loisirs | Lubine | 245 hab. | 46/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 78 % top 78 % pour culture & Loisirs | Quatre-Champs | 244 hab. | 51/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 84 % top 84 % pour culture & Loisirs | Amance | 244 hab. | 42/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 69 % top 69 % pour culture & Loisirs | Colmey | 244 hab. | 48/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 59 % top 59 % pour culture & Loisirs | Mailly-sur-Seille | 244 hab. | 58/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 26 % top 26 % pour culture & Loisirs | Bettange | 244 hab. | 63/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & Loisirs : 53/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 53 % top 53 % pour culture & Loisirs | Diane-Capelle | 244 hab. | 59/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 31 % top 31 % pour culture & Loisirs | Buethwiller | 244 hab. | 58/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 51 % top 51 % pour culture & Loisirs |
Darmannes
environnement non mesuré |
243 hab. | 55/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 84 % top 84 % pour culture & Loisirs |
Dommartin-le-Franc
sécurité non mesurée |
243 hab. | 44/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 54 % top 54 % pour culture & Loisirs | Melay | 243 hab. | 42/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 11/100 |
| top 51 % top 51 % pour culture & Loisirs | Gerbécourt-et-Haplemont | 243 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 74 % top 74 % pour culture & Loisirs | Méhoncourt | 243 hab. | 52/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 32/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 36 % top 36 % pour culture & Loisirs | Andernay | 243 hab. | 57/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 47/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 50 % top 50 % pour culture & Loisirs | Saint-Blaise-la-Roche | 243 hab. | 63/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & Loisirs : 41/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 71 % top 71 % pour culture & Loisirs | Charny-le-Bachot | 242 hab. | 53/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 83/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 75 % top 75 % pour culture & Loisirs | La Vendue-Mignot | 242 hab. | 42/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & Loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 83 % top 83 % pour culture & Loisirs | Les Essarts-lès-Sézanne | 242 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 54 % top 54 % pour culture & Loisirs | Nettancourt | 242 hab. | 55/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & Loisirs : 39/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 13/100 |
| top 33 % top 33 % pour culture & Loisirs | Landange | 242 hab. | 57/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & Loisirs : 49/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 53 % top 53 % pour culture & Loisirs | Sparsbach | 242 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 91/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 83 % top 83 % pour culture & Loisirs | Belleville-et-Châtillon-sur-Bar | 241 hab. | 47/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 36 % top 36 % pour culture & Loisirs |
Hallignicourt
sécurité non mesurée |
241 hab. | 49/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 64 % top 64 % pour culture & Loisirs | Ambly-sur-Meuse | 241 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 93 % top 93 % pour culture & Loisirs | Raival | 241 hab. | 54/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 94 % top 94 % pour culture & Loisirs | Launstroff | 241 hab. | 45/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 23/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 68 % top 68 % pour culture & Loisirs | Dombrot-sur-Vair | 241 hab. | 56/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 81 % top 81 % pour culture & Loisirs | Sauville | 240 hab. | 49/100 | Éducation : 25/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 9/100 | Culture & Loisirs : 29/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 18 % top 18 % pour culture & Loisirs | Villers-sur-Bar | 240 hab. | 56/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & Loisirs : 59/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 39 % top 39 % pour culture & Loisirs | Villemereuil | 240 hab. | 52/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 92 % top 92 % pour culture & Loisirs |
Valmy
sécurité non mesurée |
240 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 11 % top 11 % pour culture & Loisirs | Vrigny | 240 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & Loisirs : 64/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 76 % top 76 % pour culture & Loisirs | Emberménil | 240 hab. | 50/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 100 % top 100 % pour culture & Loisirs | Mauvages | 240 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 16/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 68 % top 68 % pour culture & Loisirs | Dompierre | 240 hab. | 54/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 84 % top 84 % pour culture & Loisirs | Bassuet | 239 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 96 % top 96 % pour culture & Loisirs | Faux-Vésigneul | 239 hab. | 46/100 | Éducation : 20/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & Loisirs : 21/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 86 % top 86 % pour culture & Loisirs |
Manonville
sécurité non mesurée |
239 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & Loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 60/100 |
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & Loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Parcourir les départements de la région
Méthode V2 · mise à jour août 2026 · Données calculées le 27/08/2026 · Méthodologie