Classements
Classement des communes du Grand Est — culture & Loisirs 2026
5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs · périmètre : communes de France métropolitaine et de Corse
Résultats 2 751 à 2 800 sur 5 115 communes du Grand Est
Classement : Culture & Loisirs · Affichage : population décroissante
Rang exprimé en pourcentage des 5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif
Classement : culture & Loisirs Tri : Population
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang exprimé en pourcentage des 5 115 communes du Grand Est classées pour culture & Loisirs — au-delà de 1 000 communes, le rang fin cesse d'être significatif — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & Loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 30 % top 30 % pour culture & Loisirs | Aube | 266 hab. | 63/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & Loisirs : 50/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 32 % top 32 % pour culture & Loisirs | Friedolsheim | 266 hab. | 57/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & Loisirs : 49/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 52 % top 52 % pour culture & Loisirs | Domèvre-sur-Durbion | 266 hab. | 52/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 55 % top 55 % pour culture & Loisirs | Guignicourt-sur-Vence | 265 hab. | 56/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 39/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 93 % top 93 % pour culture & Loisirs | Sompuis | 264 hab. | 46/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 23 % top 23 % pour culture & Loisirs | Autreville-sur-Moselle | 264 hab. | 65/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & Loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 56 % top 56 % pour culture & Loisirs |
Domjevin
sécurité non mesurée |
264 hab. | 49/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 40/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 56 % top 56 % pour culture & Loisirs | Remilly-les-Pothées | 263 hab. | 50/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 39 % top 39 % pour culture & Loisirs | Berméricourt | 263 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & Loisirs : 46/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 64 % top 64 % pour culture & Loisirs | Treslon | 262 hab. | 54/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 73 % top 73 % pour culture & Loisirs | Eix | 262 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 56 % top 56 % pour culture & Loisirs | Nelling | 262 hab. | 56/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & Loisirs : 38/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 60 % top 60 % pour culture & Loisirs | Rouvres-en-Xaintois | 262 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 90 % top 90 % pour culture & Loisirs | Magny-Fouchard | 261 hab. | 42/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 71 % top 71 % pour culture & Loisirs | Breux | 261 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 20/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 29 % top 29 % pour culture & Loisirs | Hangviller | 261 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & Loisirs : 51/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 70 % top 70 % pour culture & Loisirs | L'Écaille | 260 hab. | 58/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 59 % top 59 % pour culture & Loisirs | Mesgrigny | 260 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & Loisirs : 37/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 84 % top 84 % pour culture & Loisirs | Onjon | 260 hab. | 53/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 28/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 97 % top 97 % pour culture & Loisirs | Villy-en-Trodes | 260 hab. | 44/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & Loisirs : 21/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 99 % top 99 % pour culture & Loisirs | Charleville | 260 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & Loisirs : 18/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 95 % top 95 % pour culture & Loisirs | Souain-Perthes-lès-Hurlus | 260 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & Loisirs : 23/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 24 % top 24 % pour culture & Loisirs | Lachapelle | 260 hab. | 61/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & Loisirs : 55/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 24 % top 24 % pour culture & Loisirs | Wintersbourg | 260 hab. | 60/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & Loisirs : 54/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 64 % top 64 % pour culture & Loisirs | Jussarupt | 260 hab. | 53/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 92 % top 92 % pour culture & Loisirs |
Champignol-lez-Mondeville
sécurité non mesurée |
259 hab. | 43/100 | Éducation : 27/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 87/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 89 % top 89 % pour culture & Loisirs | Soligny-les-Étangs | 259 hab. | 40/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 28/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & Loisirs : 26/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 78 % top 78 % pour culture & Loisirs | Dontrien | 259 hab. | 55/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 78 % top 78 % pour culture & Loisirs |
Vouillers
sécurité non mesurée |
259 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & Loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 100/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 30 % top 30 % pour culture & Loisirs | Bezaumont | 259 hab. | 62/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & Loisirs : 51/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 25 % top 25 % pour culture & Loisirs |
Glatigny
sécurité non mesurée |
259 hab. | 58/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & Loisirs : 54/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 77/100 |
| top 80 % top 80 % pour culture & Loisirs | Rolbing | 259 hab. | 43/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 9/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 69 % top 69 % pour culture & Loisirs | Gildwiller | 259 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & Loisirs : 34/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 64 % top 64 % pour culture & Loisirs |
Villiers-sur-Suize
environnement non mesuré |
258 hab. | 53/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 42 % top 42 % pour culture & Loisirs | Buissoncourt | 258 hab. | 55/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & Loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 30/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 19 % top 19 % pour culture & Loisirs | Grassendorf | 258 hab. | 64/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & Loisirs : 58/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 71 % top 71 % pour culture & Loisirs |
Damblain
environnement et sécurité non mesurés |
258 hab. | 52/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & Loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 62 % top 62 % pour culture & Loisirs | Vomécourt | 258 hab. | 56/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 79 % top 79 % pour culture & Loisirs | Faissault | 257 hab. | 52/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 93 % top 93 % pour culture & Loisirs | Seraincourt | 257 hab. | 47/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & Loisirs : 24/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 51 % top 51 % pour culture & Loisirs |
Varennes-sur-Amance
environnement non mesuré |
257 hab. | 48/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : non évalué | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & Loisirs : 40/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 47 % top 47 % pour culture & Loisirs | Hannonville-Suzémont | 257 hab. | 55/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & Loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 73 % top 73 % pour culture & Loisirs | Hayes | 257 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & Loisirs : 32/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 65 % top 65 % pour culture & Loisirs | Droupt-Sainte-Marie | 256 hab. | 54/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 87 % top 87 % pour culture & Loisirs | Congy | 256 hab. | 46/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & Loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 64 % top 64 % pour culture & Loisirs |
Osne-le-Val
sécurité non mesurée |
256 hab. | 41/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & Loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 99 % top 99 % pour culture & Loisirs |
Beausite
sécurité non mesurée |
256 hab. | 49/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & Loisirs : 18/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 42 % top 42 % pour culture & Loisirs | Girmont-Val-d'Ajol | 256 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & Loisirs : 44/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 47 % top 47 % pour culture & Loisirs | Valleroy-aux-Saules | 256 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & Loisirs : 42/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 63 % top 63 % pour culture & Loisirs | Savigny-sur-Ardres | 255 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & Loisirs : 36/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & Loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Parcourir les départements de la région
Méthode V2 · mise à jour août 2026 · Données calculées le 27/08/2026 · Méthodologie