Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 801 à 16 850 sur 34 746 communes de France
Classement : Score global · Affichage : population décroissante
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour score global — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour score global — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée (ordre actif) | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord (critère du classement) | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 70 % top 70 % (24 120ᵉ) pour score global |
Dompierre-sur-Charente
Charente-Maritime (17) |
483 hab. | 52/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 66 % top 66 % (22 599ᵉ) pour score global |
Vignonet
Gironde (33) |
483 hab. | 53/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 59 % top 59 % (20 255ᵉ) pour score global |
Montrond
Jura (39) |
483 hab. | 55/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 36 % top 36 % (12 307ᵉ) pour score global |
Aboën
Loire (42) |
483 hab. | 60/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 92 % top 92 % (31 735ᵉ) pour score global |
Saint-Sernin
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
483 hab. | 46/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 39 % top 39 % (13 262ᵉ) pour score global |
Sotteville
Manche (50) |
483 hab. | 59/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 76/100 |
| top 19 % top 19 % (6 562ᵉ) pour score global |
Les Petites-Loges
Marne (51) |
483 hab. | 64/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 40 % top 40 % (13 837ᵉ) pour score global |
Venteuil
Marne (51) sécurité non mesurée |
483 hab. | 59/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 72 % top 72 % (24 723ᵉ) pour score global |
Saint-Symphorien-des-Bruyères
Orne (61) sécurité non mesurée |
483 hab. | 52/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 32 % top 32 % (11 076ᵉ) pour score global |
Biltzheim
Haut-Rhin (68) sécurité non mesurée |
483 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 9 % top 9 % (3 126ᵉ) pour score global |
Ferrières
Somme (80) sécurité non mesurée |
483 hab. | 68/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 52/100 | Contexte social : 64/100 |
| top 42 % top 42 % (14 448ᵉ) pour score global |
Teulat
Tarn (81) |
483 hab. | 58/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 92 % top 92 % (31 898ᵉ) pour score global |
La Jonchère
Vendée (85) |
483 hab. | 46/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 71 % top 71 % (24 346ᵉ) pour score global |
Axat
Aude (11) sécurité non mesurée |
482 hab. | 52/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 79 % top 79 % (27 155ᵉ) pour score global |
Échebrune
Charente-Maritime (17) |
482 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 39 % top 39 % (13 469ᵉ) pour score global |
Renève
Côte-d'Or (21) |
482 hab. | 59/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 64 % top 64 % (22 041ᵉ) pour score global |
Saint-Germain-des-Prés
Dordogne (24) |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 62/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 63 % top 63 % (21 549ᵉ) pour score global |
Saint-Pierre-de-Frugie
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 60 % top 60 % (20 556ᵉ) pour score global |
Sainte-Colombe
Doubs (25) sécurité non mesurée |
482 hab. | 55/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 37 % top 37 % (12 843ᵉ) pour score global |
Manneville-la-Raoult
Eure (27) |
482 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 57 % top 57 % (19 549ᵉ) pour score global |
Castelnau-Valence
Gard (30) |
482 hab. | 55/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 38/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 63 % top 63 % (21 887ᵉ) pour score global |
Momuy
Landes (40) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 37/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 62 % top 62 % (21 297ᵉ) pour score global |
Néronde
Loire (42) sécurité non mesurée |
482 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 66 % top 66 % (22 862ᵉ) pour score global |
La Sauvetat-de-Savères
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
482 hab. | 53/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 78 % top 78 % (26 863ᵉ) pour score global |
Saint-Ouen-sur-Loire
Nièvre (58) |
482 hab. | 50/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 54/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 54 % top 54 % (18 534ᵉ) pour score global |
Essertenne
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
482 hab. | 56/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 74 % top 74 % (25 640ᵉ) pour score global |
Dangeul
Sarthe (72) |
482 hab. | 51/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 27 % top 27 % (9 173ᵉ) pour score global |
Fontcouverte-la-Toussuire
Savoie (73) |
482 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 39/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 25 % top 25 % (8 424ᵉ) pour score global |
Aufferville
Seine-et-Marne (77) |
482 hab. | 63/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 55 % top 55 % (18 827ᵉ) pour score global |
Brouchy
Somme (80) sécurité non mesurée |
482 hab. | 56/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 74 % top 74 % (25 592ᵉ) pour score global |
Arcy-sur-Cure
Yonne (89) sécurité non mesurée |
482 hab. | 51/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 65 % top 65 % (22 556ᵉ) pour score global |
Béréziat
Ain (01) |
481 hab. | 53/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 37 % top 37 % (12 735ᵉ) pour score global |
Montgardin
Hautes-Alpes (05) |
481 hab. | 59/100 | Éducation : 69/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 83 % top 83 % (28 600ᵉ) pour score global |
Alloue
Charente (16) |
481 hab. | 49/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 64 % top 64 % (21 915ᵉ) pour score global |
Échallat
Charente (16) |
481 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 42 % top 42 % (14 307ᵉ) pour score global |
Quantilly
Cher (18) |
481 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (32 828ᵉ) pour score global |
Journiac
Dordogne (24) sécurité non mesurée |
481 hab. | 45/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 14 % top 14 % (4 827ᵉ) pour score global |
Bondeval
Doubs (25) |
481 hab. | 66/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 72/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 62 % top 62 % (21 281ᵉ) pour score global |
Ymonville
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
481 hab. | 54/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 35 % top 35 % (12 118ᵉ) pour score global |
Saint-Marcel-Paulel
Haute-Garonne (31) |
481 hab. | 60/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 45/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 49 % top 49 % (16 889ᵉ) pour score global |
Cornillé-les-Caves
Maine-et-Loire (49) sécurité non mesurée |
481 hab. | 57/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 39 % top 39 % (13 330ᵉ) pour score global |
Barbonne-Fayel
Marne (51) sécurité non mesurée |
481 hab. | 59/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 12 % top 12 % (3 952ᵉ) pour score global |
Marquéglise
Oise (60) |
481 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 45/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 11 % top 11 % (3 503ᵉ) pour score global |
Parentignat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
481 hab. | 67/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 44/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 16 % top 16 % (5 388ᵉ) pour score global |
Flexbourg
Bas-Rhin (67) |
481 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 65 % top 65 % (22 496ᵉ) pour score global |
Raedersdorf
Haut-Rhin (68) |
481 hab. | 53/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 29 % top 29 % (9 948ᵉ) pour score global |
Les Halles
Rhône (69) sécurité non mesurée |
481 hab. | 61/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 54 % top 54 % (18 501ᵉ) pour score global |
Étrigny
Saône-et-Loire (71) |
481 hab. | 56/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 46 % top 46 % (15 921ᵉ) pour score global |
Paley
Seine-et-Marne (77) |
481 hab. | 57/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 85 % top 85 % (29 335ᵉ) pour score global |
Marval
Haute-Vienne (87) sécurité non mesurée |
481 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 20/100 |
34 746 communes de France classées pour score global · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie