Classements
Classement 2026 des villes et communes de France
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 16 801 à 16 850 sur 34 746 communes de France
Classement : Score global · Affichage : nom de commune de Z à A
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour score global — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour score global — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord (critère du classement) | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 31 % top 31 % (10 473ᵉ) pour score global |
Lucé
Eure-et-Loir (28) |
15 658 hab. | 61/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 49 % top 49 % (16 910ᵉ) pour score global |
Lucciana
Haute-Corse (2B) |
6 354 hab. | 57/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 45 % top 45 % (15 295ᵉ) pour score global |
Lucbardez-et-Bargues
Landes (40) |
564 hab. | 58/100 | Éducation : 68/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 72/100 |
| top 91 % top 91 % (31 476ᵉ) pour score global |
Luçay-le-Mâle
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 315 hab. | 46/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 89 % top 89 % (30 743ᵉ) pour score global |
Luçay-le-Libre
Indre (36) contexte social non mesuré |
105 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 750ᵉ) pour score global |
Lucarré
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
64 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : non évalué |
| top 45 % top 45 % (15 628ᵉ) pour score global |
Luc-sur-Orbieu
Aude (11) sécurité non mesurée |
1 159 hab. | 58/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 31/100 |
| 738ᵉ 738ᵉ pour score global |
Luc-sur-Mer
Calvados (14) sécurité non mesurée |
3 295 hab. | 72/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 56 % top 56 % (19 223ᵉ) pour score global |
Luc-sur-Aude
Aude (11) |
253 hab. | 55/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 37/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 10 % top 10 % (3 155ᵉ) pour score global |
Luc-la-Primaube
Aveyron (12) |
6 054 hab. | 68/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 81 % top 81 % (28 120ᵉ) pour score global |
Luc-en-Diois
Drôme (26) sécurité non mesurée |
589 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 21/100 |
| top 88 % top 88 % (30 251ᵉ) pour score global |
Luc-Armau
Pyrénées-Atlantiques (64) contexte social non mesuré |
106 hab. | 48/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : non évalué |
| top 82 % top 82 % (28 364ᵉ) pour score global |
Luc
Lozère (48) |
207 hab. | 49/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 56 % top 56 % (19 323ᵉ) pour score global |
Luc
Hautes-Pyrénées (65) |
175 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 81 % top 81 % (27 847ᵉ) pour score global |
Luby-Betmont
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
105 hab. | 50/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 592ᵉ) pour score global |
Lubret-Saint-Luc
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
61 hab. | 48/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 85 % top 85 % (29 514ᵉ) pour score global |
Lublé
Indre-et-Loire (37) |
140 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 86/100 | Contexte social : 12/100 |
| top 90 % top 90 % (31 055ᵉ) pour score global |
Lubine
Vosges (88) |
245 hab. | 47/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 84 % top 84 % (28 840ᵉ) pour score global |
Lubilhac
Haute-Loire (43) contexte social non mesuré |
102 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 76 % top 76 % (26 122ᵉ) pour score global |
Lubey
Meurthe-et-Moselle (54) |
215 hab. | 51/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 40 % top 40 % (13 710ᵉ) pour score global |
Lubersac
Corrèze (19) sécurité non mesurée |
2 253 hab. | 59/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 24 % top 24 % (8 155ᵉ) pour score global |
Lubécourt
Moselle (57) contexte social non mesuré |
67 hab. | 63/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (32 797ᵉ) pour score global |
Lubbon
Landes (40) contexte social non mesuré |
80 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 55/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 66 % top 66 % (22 812ᵉ) pour score global |
Luant
Indre (36) sécurité non mesurée |
1 584 hab. | 53/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 42/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 91 % top 91 % (31 368ᵉ) pour score global |
Lozzi
Haute-Corse (2B) |
110 hab. | 47/100 | Éducation : 23/100 | Santé & accès aux soins : 8/100 | Environnement : 87/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 10 % top 10 % (3 277ᵉ) pour score global |
Lozinghem
Pas-de-Calais (62) sécurité non mesurée |
1 271 hab. | 67/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 92 % top 92 % (31 926ᵉ) pour score global |
Loze
Tarn-et-Garonne (82) |
121 hab. | 46/100 | Éducation : 28/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 34/100 |
| top 79 % top 79 % (27 253ᵉ) pour score global |
Lozay
Charente-Maritime (17) |
155 hab. | 50/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 11 % top 11 % (3 499ᵉ) pour score global |
Lozanne
Rhône (69) |
3 182 hab. | 67/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 39/100 | Contexte social : 69/100 |
| top 19 % top 19 % (6 412ᵉ) pour score global |
Loyettes
Ain (01) |
3 468 hab. | 64/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 93 % top 93 % (32 169ᵉ) pour score global |
Loye-sur-Arnon
Cher (18) |
301 hab. | 46/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 55 % top 55 % (18 955ᵉ) pour score global |
Loyat
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 734 hab. | 56/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 22 % top 22 % (7 440ᵉ) pour score global |
Lovagny
Haute-Savoie (74) sécurité non mesurée |
1 297 hab. | 63/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 38 % top 38 % (13 195ᵉ) pour score global |
Louzy
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
1 292 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 80 % top 80 % (27 752ᵉ) pour score global |
Louzouer
Loiret (45) |
246 hab. | 50/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 88 % top 88 % (30 575ᵉ) pour score global |
Louzignac
Charente-Maritime (17) |
172 hab. | 47/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 19/100 |
| top 88 % top 88 % (30 342ᵉ) pour score global |
Louzes
Sarthe (72) contexte social non mesuré |
104 hab. | 48/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : non évalué |
| top 86 % top 86 % (29 784ᵉ) pour score global |
Louzac-Saint-André
Charente (16) sécurité non mesurée |
964 hab. | 48/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 60 % top 60 % (20 561ᵉ) pour score global |
Louye
Eure (27) |
215 hab. | 55/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 28 % top 28 % (9 661ᵉ) pour score global |
Louvroil
Nord (59) |
6 334 hab. | 62/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 76/100 | Sécurité : 51/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 18 % top 18 % (5 991ᵉ) pour score global |
Louvres
Val-d'Oise (95) |
12 226 hab. | 65/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 21 % top 21 % (6 960ᵉ) pour score global |
Louvrechy
Somme (80) |
198 hab. | 64/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 97/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 84 % top 84 % (29 092ᵉ) pour score global |
Louvilliers-lès-Perche
Eure-et-Loir (28) |
198 hab. | 49/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 20/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 52 % top 52 % (18 055ᵉ) pour score global |
Louvilliers-en-Drouais
Eure-et-Loir (28) |
221 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 86 % top 86 % (29 740ᵉ) pour score global |
Louville-la-Chenard
Eure-et-Loir (28) |
247 hab. | 48/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 45/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 7 % top 7 % (2 230ᵉ) pour score global |
Louvil
Nord (59) sécurité non mesurée |
902 hab. | 69/100 | Éducation : 89/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 46/100 | Contexte social : 73/100 |
| 306ᵉ 306ᵉ pour score global |
Louvigny
Calvados (14) |
2 627 hab. | 74/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 96/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 20 % top 20 % (6 876ᵉ) pour score global |
Louvigny
Moselle (57) sécurité non mesurée |
879 hab. | 64/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 47/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 87 % top 87 % (30 222ᵉ) pour score global |
Louvigny
Pyrénées-Atlantiques (64) |
136 hab. | 48/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 77 % top 77 % (26 609ᵉ) pour score global |
Louvigny
Sarthe (72) |
175 hab. | 51/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 13/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 77/100 | Contexte social : 45/100 |
34 746 communes de France classées pour score global · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie