Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – vie quotidienne
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 20 501 à 20 550 sur 34 746 communes de France
Classement : Vie quotidienne · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour vie quotidienne — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : vie quotidienne Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour vie quotidienne — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 64 % top 64 % (22 208ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac
Gironde (33) |
134 hab. | 48/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 60 % top 60 % (20 549ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac
Hautes-Pyrénées (65) |
136 hab. | 57/100 | Éducation : 58/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 16 % top 16 % (5 323ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac-Lascaux
Dordogne (24) |
2 760 hab. | 62/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 87 % top 87 % (30 026ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac-Toupinerie
Lot-et-Garonne (47) sécurité non mesurée |
139 hab. | 41/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 97 % top 97 % (33 692ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac-de-Lauzun
Lot-et-Garonne (47) |
286 hab. | 42/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 82 % top 82 % (28 320ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignac-le-Coq
Charente (16) |
134 hab. | 39/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 26/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 42 % top 42 % (14 354ᵉ) pour vie quotidienne |
Montignargues
Gard (30) |
559 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 78/100 | Risques naturels & industriels : 34/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 33 % top 33 % (11 138ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigné-le-Brillant
Mayenne (53) |
1 342 hab. | 68/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 84/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 65/100 |
| top 75 % top 75 % (25 967ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigné-lès-Rairies
Maine-et-Loire (49) |
433 hab. | 56/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 67 % top 67 % (23 025ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny
Calvados (14) contexte social non mesuré |
90 hab. | 56/100 | Éducation : 32/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : non évalué |
| top 72 % top 72 % (24 691ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny
Cher (18) |
323 hab. | 52/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 32/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 68 % top 68 % (23 604ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny
Loiret (45) |
243 hab. | 50/100 | Éducation : 31/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 60 % top 60 % (20 824ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny
Meurthe-et-Moselle (54) |
151 hab. | 52/100 | Éducation : 46/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 36/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 11 % top 11 % (3 721ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny
Seine-Maritime (76) sécurité non mesurée |
1 281 hab. | 77/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 75/100 |
| top 52 % top 52 % (18 045ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-Lencoup
Seine-et-Marne (77) sécurité non mesurée |
1 362 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 35/100 | Culture & loisirs : 41/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 48 % top 48 % (16 363ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-Lengrain
Aisne (02) sécurité non mesurée |
684 hab. | 54/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 73 % top 73 % (25 320ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-Montfort
Côte-d'Or (21) |
277 hab. | 58/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 84 % top 84 % (29 058ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne
Côte-d'Or (21) |
384 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 85 % top 85 % (29 441ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-Saint-Barthélemy
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
82 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : non évalué |
| top 55 % top 55 % (18 971ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-aux-Amognes
Nièvre (58) |
632 hab. | 56/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 66/100 |
| top 65 % top 65 % (22 559ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-devant-Sassey
Meuse (55) |
131 hab. | 44/100 | Éducation : 39/100 | Santé & accès aux soins : 26/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 17/100 |
| top 48 % top 48 % (16 656ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-en-Arrouaise
Aisne (02) |
317 hab. | 47/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 15/100 |
| top 13 % top 13 % (4 473ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-en-Cambrésis
Nord (59) |
552 hab. | 62/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 27/100 |
| 854ᵉ 854ᵉ pour vie quotidienne |
Montigny-en-Gohelle
Pas-de-Calais (62) |
9 667 hab. | 66/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 65 % top 65 % (22 390ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-en-Morvan
Nièvre (58) sécurité non mesurée |
297 hab. | 46/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 7/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 27/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 6 % top 6 % (2 052ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-en-Ostrevent
Nord (59) |
4 588 hab. | 63/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 9/100 |
| top 64 % top 64 % (21 932ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-l'Allier
Aisne (02) |
271 hab. | 53/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 41 % top 41 % (14 110ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-la-Resle
Yonne (89) |
582 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 82/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : 81/100 |
| 442ᵉ 442ᵉ pour vie quotidienne |
Montigny-le-Bretonneux
Yvelines (78) |
32 150 hab. | 74/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 89/100 | Culture & loisirs : 84/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 32/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 99 % top 99 % (34 300ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-le-Chartif
Eure-et-Loir (28) sécurité non mesurée |
590 hab. | 44/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 24/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 73 % top 73 % (25 314ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-le-Franc
Aisne (02) |
138 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 58 % top 58 % (20 027ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-le-Guesdier
Seine-et-Marne (77) |
302 hab. | 51/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 38/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 27 % top 27 % (9 056ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Arsures
Jura (39) |
234 hab. | 60/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 97 % top 97 % (33 633ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Cherlieu
Haute-Saône (70) |
121 hab. | 45/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : 25/100 |
| top 34 % top 34 % (11 773ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Condé
Aisne (02) contexte social non mesuré |
50 hab. | 52/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 49/100 | Culture & loisirs : 35/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : non évalué |
| 677ᵉ 677ᵉ pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Cormeilles
Val-d'Oise (95) |
22 390 hab. | 63/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 86/100 | Sécurité : 58/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 69 % top 69 % (23 895ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-les-Jongleurs
Somme (80) contexte social non mesuré |
101 hab. | 50/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 47/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| 227ᵉ 227ᵉ pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Metz
Moselle (57) |
21 869 hab. | 71/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 80/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 51 % top 51 % (17 675ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-les-Monts
Aube (10) |
250 hab. | 50/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 71 % top 71 % (24 583ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Vaucouleurs
Meuse (55) contexte social non mesuré |
77 hab. | 52/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : non évalué |
| top 34 % top 34 % (11 667ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-lès-Vesoul
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
635 hab. | 66/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 65/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 13 % top 13 % (4 375ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sous-Marle
Aisne (02) contexte social non mesuré |
70 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 80 % top 80 % (27 593ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Armançon
Côte-d'Or (21) |
157 hab. | 54/100 | Éducation : 41/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 46 % top 46 % (15 854ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Aube
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
255 hab. | 52/100 | Éducation : 47/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 94/100 | Vie quotidienne : 39/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 85/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 70 % top 70 % (24 225ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Avre
Eure-et-Loir (28) |
272 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 69/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 88 % top 88 % (30 412ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Canne
Nièvre (58) |
154 hab. | 41/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 31/100 | Environnement : 86/100 | Vie quotidienne : 15/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 80/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 38 % top 38 % (12 943ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Chiers
Meurthe-et-Moselle (54) |
479 hab. | 59/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 75/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 56 % top 56 % (19 397ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Crécy
Aisne (02) |
299 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 32/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 11 % top 11 % (3 788ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Loing
Seine-et-Marne (77) |
2 634 hab. | 69/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 95 % top 95 % (32 798ᵉ) pour vie quotidienne |
Montigny-sur-Meuse
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
77 hab. | 49/100 | Éducation : 36/100 | Santé & accès aux soins : 27/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 11/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
34 746 communes de France classées pour vie quotidienne · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie