Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – vie quotidienne
Explorer la vie quotidienne de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 19 251 à 19 300 sur 34 746 communes de France
Classement : Vie quotidienne · Affichage : nom de commune de A à Z
Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour vie quotidienne — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Classement : vie quotidienne Tri : Commune
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 34 746 communes de France classées pour vie quotidienne — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z (ordre actif) | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 10 % top 10 % (3 388ᵉ) pour vie quotidienne |
Mello
Oise (60) sécurité non mesurée |
601 hab. | 67/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 79 % top 79 % (27 271ᵉ) pour vie quotidienne |
Meloisey
Côte-d'Or (21) sécurité non mesurée |
321 hab. | 66/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 74/100 |
| top 41 % top 41 % (14 155ᵉ) pour vie quotidienne |
Melrand
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 559 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 42/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 78/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 45 % top 45 % (15 375ᵉ) pour vie quotidienne |
Melsheim
Bas-Rhin (67) |
559 hab. | 63/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 56/100 |
| 190ᵉ 190ᵉ pour vie quotidienne |
Melun
Seine-et-Marne (77) |
43 685 hab. | 61/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 91/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 56 % top 56 % (19 164ᵉ) pour vie quotidienne |
Melve
Alpes-de-Haute-Provence (04) |
127 hab. | 47/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 33/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 64/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 81 % top 81 % (28 017ᵉ) pour vie quotidienne |
Melz-sur-Seine
Seine-et-Marne (77) |
346 hab. | 55/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 68/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 69 % top 69 % (23 723ᵉ) pour vie quotidienne |
Membrey
Haute-Saône (70) sécurité non mesurée |
215 hab. | 50/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 64/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 40/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 20/100 |
| top 74 % top 74 % (25 673ᵉ) pour vie quotidienne |
Méménil
Vosges (88) |
175 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 22/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 48 % top 48 % (16 578ᵉ) pour vie quotidienne |
Memmelshoffen
Bas-Rhin (67) |
319 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 38/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 75 % top 75 % (26 044ᵉ) pour vie quotidienne |
Menades
Yonne (89) contexte social non mesuré |
37 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 21/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 59/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 93 % top 93 % (32 189ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménarmont
Vosges (88) contexte social non mesuré |
60 hab. | 51/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 26 % top 26 % (8 984ᵉ) pour vie quotidienne |
Menars
Loir-et-Cher (41) sécurité non mesurée |
620 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 82/100 |
| top 45 % top 45 % (15 422ᵉ) pour vie quotidienne |
Menat
Puy-de-Dôme (63) sécurité non mesurée |
543 hab. | 56/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 40/100 | Culture & loisirs : 33/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 37 % top 37 % (12 807ᵉ) pour vie quotidienne |
Menaucourt
Meuse (55) |
229 hab. | 53/100 | Éducation : 49/100 | Santé & accès aux soins : 46/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 27/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 16/100 |
| top 49 % top 49 % (16 699ᵉ) pour vie quotidienne |
Mencas
Pas-de-Calais (62) contexte social non mesuré |
73 hab. | 52/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : non évalué |
| top 23 % top 23 % (7 754ᵉ) pour vie quotidienne |
Menchhoffen
Bas-Rhin (67) |
610 hab. | 69/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 61/100 | Culture & loisirs : 50/100 | Sécurité : 74/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 74/100 |
| 561ᵉ 561ᵉ pour vie quotidienne |
Mende
Lozère (48) |
12 322 hab. | 69/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 53/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 61/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 81 % top 81 % (28 122ᵉ) pour vie quotidienne |
Mendionde
Pyrénées-Atlantiques (64) |
849 hab. | 61/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 77/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 49 % top 49 % (16 835ᵉ) pour vie quotidienne |
Menditte
Pyrénées-Atlantiques (64) |
207 hab. | 59/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 89/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 54 % top 54 % (18 652ᵉ) pour vie quotidienne |
Mendive
Pyrénées-Atlantiques (64) |
162 hab. | 51/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 19/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 30/100 | Sécurité : 67/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 63 % top 63 % (21 699ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménéac
Morbihan (56) sécurité non mesurée |
1 478 hab. | 52/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 93/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 14 % top 14 % (4 655ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménerbes
Vaucluse (84) |
967 hab. | 54/100 | Éducation : 64/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 47/100 | Risques naturels & industriels : 41/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 48/100 |
| top 93 % top 93 % (32 103ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménerval
Seine-Maritime (76) |
173 hab. | 50/100 | Éducation : 44/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 82/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 88/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 43 % top 43 % (14 814ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménerville
Yvelines (78) |
218 hab. | 61/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 42/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 70/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 83 % top 83 % (28 816ᵉ) pour vie quotidienne |
Menesble
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
16 hab. | 47/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 54/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 28 % top 28 % (9 547ᵉ) pour vie quotidienne |
Méneslies
Somme (80) |
303 hab. | 64/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 56/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 71/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 51 % top 51 % (17 579ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménesplet
Dordogne (24) |
1 911 hab. | 53/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 46/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : 29/100 |
| top 51 % top 51 % (17 458ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménesqueville
Eure (27) sécurité non mesurée |
478 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 89/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 90 % top 90 % (31 249ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménessaire
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
79 hab. | 45/100 | Éducation : 26/100 | Santé & accès aux soins : 25/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 18/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : non évalué |
| top 91 % top 91 % (31 356ᵉ) pour vie quotidienne |
Menestreau
Nièvre (58) contexte social non mesuré |
96 hab. | 48/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 14/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 88/100 | Contexte social : non évalué |
| top 50 % top 50 % (17 145ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménestreau-en-Villette
Loiret (45) |
1 385 hab. | 59/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 37/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 65/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 46/100 |
| top 70 % top 70 % (24 252ᵉ) pour vie quotidienne |
Menet
Cantal (15) |
531 hab. | 53/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 73/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 86 % top 86 % (29 701ᵉ) pour vie quotidienne |
Menetou-Couture
Cher (18) sécurité non mesurée |
357 hab. | 44/100 | Éducation : 42/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 67 % top 67 % (23 070ᵉ) pour vie quotidienne |
Menetou-Râtel
Cher (18) |
463 hab. | 58/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 26/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 79/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 38/100 |
| top 38 % top 38 % (12 945ᵉ) pour vie quotidienne |
Menetou-Salon
Cher (18) |
1 618 hab. | 52/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 81/100 | Vie quotidienne : 46/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 42/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 93 % top 93 % (32 280ᵉ) pour vie quotidienne |
Menetou-sur-Nahon
Indre (36) |
143 hab. | 45/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 35/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 62/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 78/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 30 % top 30 % (10 352ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménétréol-sous-Sancerre
Cher (18) sécurité non mesurée |
296 hab. | 61/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 81/100 | Contexte social : 18/100 |
| top 100 % top 100 % (34 704ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménétréol-sur-Sauldre
Cher (18) sécurité non mesurée |
196 hab. | 50/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 51/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 25/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 82/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 100 % top 100 % (34 731ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménétréols-sous-Vatan
Indre (36) contexte social non mesuré |
117 hab. | 48/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 36/100 | Environnement : 78/100 | Vie quotidienne : 4/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 60/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 83/100 | Contexte social : non évalué |
| top 77 % top 77 % (26 536ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménetreuil
Saône-et-Loire (71) sécurité non mesurée |
410 hab. | 41/100 | Éducation : 45/100 | Santé & accès aux soins : 21/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 20/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : 31/100 |
| top 22 % top 22 % (7 405ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménétreux-le-Pitois
Côte-d'Or (21) |
393 hab. | 65/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 57/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 53/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 4 % top 4 % (1 249ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménétrol
Puy-de-Dôme (63) |
1 641 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 40/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 59/100 |
| top 29 % top 29 % (10 064ᵉ) pour vie quotidienne |
Menétru-le-Vignoble
Jura (39) |
164 hab. | 61/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 55/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 54/100 | Culture & loisirs : 48/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 67/100 |
| top 83 % top 83 % (28 516ᵉ) pour vie quotidienne |
Menétrux-en-Joux
Jura (39) contexte social non mesuré |
74 hab. | 43/100 | Éducation : 29/100 | Santé & accès aux soins : 23/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 17/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 57/100 | Risques naturels & industriels : 90/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 70 % top 70 % (24 160ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménévillers
Oise (60) contexte social non mesuré |
103 hab. | 53/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 63/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : non évalué |
| top 64 % top 64 % (21 916ᵉ) pour vie quotidienne |
Menglon
Drôme (26) |
538 hab. | 58/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 43/100 | Environnement : 91/100 | Vie quotidienne : 28/100 | Culture & loisirs : 31/100 | Sécurité : 76/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 63/100 |
| top 37 % top 37 % (12 543ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménigoute
Deux-Sèvres (79) sécurité non mesurée |
856 hab. | 53/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 53/100 | Vie quotidienne : 47/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 51 % top 51 % (17 397ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménil
Mayenne (53) sécurité non mesurée |
907 hab. | 64/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 36/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : non évalué | Risques naturels & industriels : 92/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 98 % top 98 % (33 958ᵉ) pour vie quotidienne |
Ménil-Annelles
Ardennes (08) contexte social non mesuré |
102 hab. | 56/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 81/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 66/100 | Risques naturels & industriels : 96/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : non évalué |
34 746 communes de France classées pour vie quotidienne · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie