Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 24 351ᵉ à la 24 400ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 351 à 24 400 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 96 % top 96 % (24 351ᵉ) pour sécurité |
Sabran
Gard (30) |
1 596 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 29/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 39/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 54/100 |
| top 96 % top 96 % (24 352ᵉ) pour sécurité |
Trosly-Breuil
Oise (60) |
2 024 hab. | 62/100 | Éducation : 67/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 77/100 | Culture & loisirs : 56/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 96 % top 96 % (24 353ᵉ) pour sécurité |
Cavignac
Gironde (33) |
2 368 hab. | 59/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 45/100 |
| top 96 % top 96 % (24 354ᵉ) pour sécurité |
Essômes-sur-Marne
Aisne (02) |
2 698 hab. | 62/100 | Éducation : 50/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (24 355ᵉ) pour sécurité |
Fontaine
Isère (38) |
22 471 hab. | 67/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 45/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 89/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 71/100 | Coût de la vie : 51/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 96 % top 96 % (24 356ᵉ) pour sécurité |
Bayeux
Calvados (14) |
12 754 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 48/100 | Contexte social : 24/100 |
| top 96 % top 96 % (24 357ᵉ) pour sécurité |
Altkirch
Haut-Rhin (68) |
5 575 hab. | 60/100 | Éducation : 71/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 63/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 96 % top 96 % (24 358ᵉ) pour sécurité |
Saint-Paul-de-Fenouillet
Pyrénées-Orientales (66) |
1 740 hab. | 50/100 | Éducation : 48/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 61/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 96 % top 96 % (24 359ᵉ) pour sécurité |
Montlieu-la-Garde
Charente-Maritime (17) |
1 263 hab. | 53/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 96 % top 96 % (24 360ᵉ) pour sécurité |
Casteljaloux
Lot-et-Garonne (47) |
4 639 hab. | 56/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 96 % top 96 % (24 361ᵉ) pour sécurité |
La Ciotat
Bouches-du-Rhône (13) |
37 599 hab. | 67/100 | Éducation : 80/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 25/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 96 % top 96 % (24 362ᵉ) pour sécurité |
Longwy
Meurthe-et-Moselle (54) |
15 492 hab. | 58/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 14/100 |
| top 96 % top 96 % (24 363ᵉ) pour sécurité |
Polliat
Ain (01) |
2 694 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 71/100 |
| top 96 % top 96 % (24 364ᵉ) pour sécurité |
Quiévrechain
Nord (59) |
6 078 hab. | 56/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 56/100 | Environnement : 44/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 96 % top 96 % (24 365ᵉ) pour sécurité |
Gissey-le-Vieil
Côte-d'Or (21) contexte social non mesuré |
104 hab. | 59/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 90/100 | Vie quotidienne : 19/100 | Culture & loisirs : 24/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 70/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 366ᵉ) pour sécurité |
Baudre
Manche (50) |
595 hab. | 77/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 78/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 96 % top 96 % (24 367ᵉ) pour sécurité |
Montbard
Côte-d'Or (21) |
4 751 hab. | 55/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 70/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 96 % top 96 % (24 368ᵉ) pour sécurité |
Cahors
Lot (46) |
19 902 hab. | 64/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 96 % top 96 % (24 369ᵉ) pour sécurité |
Orcières
Hautes-Alpes (05) |
660 hab. | 59/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 42/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 88/100 |
| top 96 % top 96 % (24 370ᵉ) pour sécurité |
Verdelais
Gironde (33) |
1 042 hab. | 60/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 85/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 23/100 |
| top 96 % top 96 % (24 371ᵉ) pour sécurité |
La Garde-Freinet
Var (83) |
1 848 hab. | 48/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 51/100 | Vie quotidienne : 53/100 | Culture & loisirs : 37/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 27/100 |
| top 96 % top 96 % (24 372ᵉ) pour sécurité |
Morembert
Aube (10) contexte social non mesuré |
29 hab. | 44/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 30/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 28/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 74/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 373ᵉ) pour sécurité |
Conlie
Sarthe (72) |
1 828 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 68/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 52/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 73/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 96 % top 96 % (24 374ᵉ) pour sécurité |
Lans-en-Vercors
Isère (38) |
2 698 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 85/100 | Vie quotidienne : 70/100 | Culture & loisirs : 59/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 85/100 |
| top 96 % top 96 % (24 375ᵉ) pour sécurité |
Maffliers
Val-d'Oise (95) |
1 768 hab. | 70/100 | Éducation : 84/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 70/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 33/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 96 % top 96 % (24 376ᵉ) pour sécurité |
Plougoumelen
Morbihan (56) |
2 599 hab. | 68/100 | Éducation : 83/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 85/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 80/100 |
| top 96 % top 96 % (24 377ᵉ) pour sécurité |
Carpiquet
Calvados (14) |
3 266 hab. | 70/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 92/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 33/100 |
| top 96 % top 96 % (24 378ᵉ) pour sécurité |
Châteaudun
Eure-et-Loir (28) |
12 898 hab. | 58/100 | Éducation : 56/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 68/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 96 % top 96 % (24 379ᵉ) pour sécurité |
Érone
Haute-Corse (2B) contexte social non mesuré |
10 hab. | 37/100 | Éducation : 16/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 84/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 8/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 380ᵉ) pour sécurité |
La Flèche
Sarthe (72) |
15 081 hab. | 64/100 | Éducation : 66/100 | Santé & accès aux soins : 72/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 72/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 96 % top 96 % (24 381ᵉ) pour sécurité |
Aspin-Aure
Hautes-Pyrénées (65) contexte social non mesuré |
41 hab. | 49/100 | Éducation : 33/100 | Santé & accès aux soins : 59/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 24/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 382ᵉ) pour sécurité |
Laiz
Ain (01) |
1 292 hab. | 62/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 74/100 | Vie quotidienne : 57/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 96 % top 96 % (24 383ᵉ) pour sécurité |
Rochefourchat
Drôme (26) contexte social non mesuré |
2 hab. | 43/100 | Éducation : 19/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 93/100 | Vie quotidienne : 8/100 | Culture & loisirs : 29/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 384ᵉ) pour sécurité |
Moliets-et-Maa
Landes (40) |
1 303 hab. | 57/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 50/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 82/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 49/100 |
| top 96 % top 96 % (24 385ᵉ) pour sécurité |
Amilly
Loiret (45) |
13 432 hab. | 60/100 | Éducation : 59/100 | Santé & accès aux soins : 69/100 | Environnement : 57/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 35/100 |
| top 96 % top 96 % (24 386ᵉ) pour sécurité |
Chis
Hautes-Pyrénées (65) |
302 hab. | 60/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 54/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 73/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 96 % top 96 % (24 387ᵉ) pour sécurité |
Château-l'Évêque
Dordogne (24) |
2 162 hab. | 58/100 | Éducation : 52/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 52/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 43/100 | Coût de la vie : 68/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 96 % top 96 % (24 388ᵉ) pour sécurité |
Commercy
Meuse (55) |
5 332 hab. | 60/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 79/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 5/100 |
| top 96 % top 96 % (24 389ᵉ) pour sécurité |
Mazamet
Tarn (81) |
10 123 hab. | 58/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 64/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 68/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 62/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 96 % top 96 % (24 390ᵉ) pour sécurité |
Saint-Martin-lès-Seyne
Alpes-de-Haute-Provence (04) contexte social non mesuré |
9 hab. | 37/100 | Éducation : 22/100 | Santé & accès aux soins : 29/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 5/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 391ᵉ) pour sécurité |
La Croix-Valmer
Var (83) |
3 832 hab. | 59/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 25/100 | Contexte social : 37/100 |
| top 96 % top 96 % (24 392ᵉ) pour sécurité |
Leménil-Mitry
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
2 hab. | 54/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 25/100 | Culture & loisirs : 44/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 76/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 393ᵉ) pour sécurité |
Ancône
Drôme (26) |
1 353 hab. | 64/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 26/100 |
| top 96 % top 96 % (24 394ᵉ) pour sécurité |
Marguerittes
Gard (30) |
8 370 hab. | 65/100 | Éducation : 74/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 64/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 49/100 | Contexte social : 47/100 |
| top 96 % top 96 % (24 395ᵉ) pour sécurité |
Rosières-aux-Salines
Meurthe-et-Moselle (54) |
2 814 hab. | 65/100 | Éducation : 78/100 | Santé & accès aux soins : 82/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 51/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 96 % top 96 % (24 396ᵉ) pour sécurité |
Grange-de-Vaivre
Jura (39) contexte social non mesuré |
45 hab. | 55/100 | Éducation : 43/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 83/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 43/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 64/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 397ᵉ) pour sécurité |
Ornes
Meuse (55) contexte social non mesuré |
8 hab. | 46/100 | Éducation : 38/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 12/100 | Culture & loisirs : 11/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 66/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : non évalué |
| top 96 % top 96 % (24 398ᵉ) pour sécurité |
Libercourt
Pas-de-Calais (62) |
8 047 hab. | 61/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 84/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 96 % top 96 % (24 399ᵉ) pour sécurité |
Ancy-le-Franc
Yonne (89) |
837 hab. | 50/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 49/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 48/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 67/100 | Coût de la vie : 84/100 | Contexte social : 3/100 |
| top 96 % top 96 % (24 400ᵉ) pour sécurité |
Saint-Cyr-sur-Menthon
Ain (01) |
1 867 hab. | 57/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 58/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie