Classements
Classement 2026 des villes et communes de France – sécurité
Communes classées de la 24 251ᵉ à la 24 300ᵉ position.
Explorer la sécurité de votre commune →
Édition 2026 · calcul du 19 octobre 2026 · 34 746 communes classées
Résultats 24 251 à 24 300 sur 34 746 communes de France, dont 25 614 évaluées pour sécurité
Classement : Sécurité · Affichage : sécurité — meilleur d'abord
Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà
Faites défiler le tableau pour voir les neuf axes.
| Rang parmi les 25 614 communes de France classées pour sécurité — exact jusqu'à la 1 000ᵉ position, en pourcentage au-delà — revenir au classement par défaut | Commune — classer par nom de commune, de A à Z | Population — classer par population, de la plus peuplée à la moins peuplée | Score global — classer sur le score global, meilleur d'abord | Éducation — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Santé & accès aux soins — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Environnement — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Vie quotidienne — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Culture & loisirs — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Sécurité — classer sur cet axe, meilleur score d'abord (critère du classement) (ordre actif) | Risques naturels & industriels — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Coût de la vie — classer sur cet axe, meilleur score d'abord | Contexte social — classer sur cet axe, meilleur score d'abord |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| top 95 % top 95 % (24 251ᵉ) pour sécurité |
Neuville-sur-Oise
Val-d'Oise (95) |
2 089 hab. | 73/100 | Éducation : 85/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 73/100 |
| top 95 % top 95 % (24 252ᵉ) pour sécurité |
Lussac
Gironde (33) |
1 146 hab. | 56/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 44/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 22/100 |
| top 95 % top 95 % (24 253ᵉ) pour sécurité |
Voisenon
Seine-et-Marne (77) |
1 169 hab. | 74/100 | Éducation : 88/100 | Santé & accès aux soins : 76/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 41/100 | Contexte social : 83/100 |
| top 95 % top 95 % (24 254ᵉ) pour sécurité |
Anzin
Nord (59) |
13 417 hab. | 63/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 84/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 77/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 76/100 | Coût de la vie : 66/100 | Contexte social : 7/100 |
| top 95 % top 95 % (24 255ᵉ) pour sécurité |
Château-Thierry
Aisne (02) |
15 068 hab. | 60/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 78/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : 6/100 |
| top 95 % top 95 % (24 256ᵉ) pour sécurité |
La Guierche
Sarthe (72) |
1 285 hab. | 62/100 | Éducation : 73/100 | Santé & accès aux soins : 41/100 | Environnement : 76/100 | Vie quotidienne : 51/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 53/100 | Risques naturels & industriels : 87/100 | Coût de la vie : 67/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (24 257ᵉ) pour sécurité |
Fontanès-de-Sault
Aude (11) contexte social non mesuré |
5 hab. | 36/100 | Éducation : 14/100 | Santé & accès aux soins : 0/100 | Environnement : 88/100 | Vie quotidienne : 10/100 | Culture & loisirs : 32/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 42/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 258ᵉ) pour sécurité |
Roussillon
Vaucluse (84) |
1 318 hab. | 56/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 45/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 35/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (24 259ᵉ) pour sécurité |
Montamisé
Vienne (86) |
3 710 hab. | 70/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 64/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 78/100 |
| top 95 % top 95 % (24 260ᵉ) pour sécurité |
Saint-Saturnin
Marne (51) contexte social non mesuré |
48 hab. | 47/100 | Éducation : 34/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 73/100 | Vie quotidienne : 16/100 | Culture & loisirs : 23/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 98/100 | Coût de la vie : 75/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 261ᵉ) pour sécurité |
Le Rove
Bouches-du-Rhône (13) |
5 205 hab. | 64/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 32/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 62/100 |
| top 95 % top 95 % (24 262ᵉ) pour sécurité |
Mundolsheim
Bas-Rhin (67) |
5 236 hab. | 73/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 89/100 | Environnement : 47/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 55/100 | Contexte social : 84/100 |
| top 95 % top 95 % (24 263ᵉ) pour sécurité |
Riom
Puy-de-Dôme (63) |
18 680 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 56/100 |
| top 95 % top 95 % (24 264ᵉ) pour sécurité |
Sains-lès-Marquion
Pas-de-Calais (62) |
318 hab. | 63/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 62/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 69/100 | Culture & loisirs : 39/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 95/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 70/100 |
| top 95 % top 95 % (24 265ᵉ) pour sécurité |
Chartres
Eure-et-Loir (28) |
37 990 hab. | 66/100 | Éducation : 82/100 | Santé & accès aux soins : 63/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 75/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 47/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (24 266ᵉ) pour sécurité |
Châteauneuf
Loire (42) |
1 700 hab. | 69/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 73/100 | Environnement : 55/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 77/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 95 % top 95 % (24 267ᵉ) pour sécurité |
Merdrignac
Côtes-d'Armor (22) |
3 140 hab. | 61/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 71/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 94/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 44/100 |
| top 95 % top 95 % (24 268ᵉ) pour sécurité |
Villiers-sur-Marne
Val-de-Marne (94) |
32 547 hab. | 68/100 | Éducation : 77/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 52/100 | Vie quotidienne : 90/100 | Culture & loisirs : 87/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 95 % top 95 % (24 269ᵉ) pour sécurité |
Saint-May
Drôme (26) contexte social non mesuré |
31 hab. | 43/100 | Éducation : 21/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 75/100 | Vie quotidienne : 18/100 | Culture & loisirs : 15/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 75/100 | Coût de la vie : 72/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 270ᵉ) pour sécurité |
Miribel
Ain (01) |
10 450 hab. | 69/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 75/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 80/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 68/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 95 % top 95 % (24 271ᵉ) pour sécurité |
Mornas
Vaucluse (84) |
2 530 hab. | 56/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 60/100 | Environnement : 48/100 | Vie quotidienne : 67/100 | Culture & loisirs : 57/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 50/100 | Coût de la vie : 63/100 | Contexte social : 55/100 |
| top 95 % top 95 % (24 272ᵉ) pour sécurité |
Issoire
Puy-de-Dôme (63) |
15 078 hab. | 66/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 65/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 52/100 | Coût de la vie : 61/100 | Contexte social : 51/100 |
| top 95 % top 95 % (24 273ᵉ) pour sécurité |
Cendras
Gard (30) |
1 612 hab. | 59/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 63/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 53/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 2/100 |
| top 95 % top 95 % (24 274ᵉ) pour sécurité |
Mondeville
Calvados (14) |
10 286 hab. | 68/100 | Éducation : 55/100 | Santé & accès aux soins : 97/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 92/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 80/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (24 275ᵉ) pour sécurité |
Châteauneuf-du-Rhône
Drôme (26) |
2 807 hab. | 59/100 | Éducation : 54/100 | Santé & accès aux soins : 68/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 75/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 59/100 | Contexte social : 42/100 |
| top 95 % top 95 % (24 276ᵉ) pour sécurité |
Rouvroy-les-Merles
Oise (60) contexte social non mesuré |
70 hab. | 54/100 | Éducation : 37/100 | Santé & accès aux soins : 79/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 23/100 | Culture & loisirs : 49/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 74/100 | Coût de la vie : 64/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 277ᵉ) pour sécurité |
Marizy-Saint-Mard
Aisne (02) contexte social non mesuré |
49 hab. | 53/100 | Éducation : 40/100 | Santé & accès aux soins : 39/100 | Environnement : 80/100 | Vie quotidienne : 34/100 | Culture & loisirs : 38/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 99/100 | Coût de la vie : 57/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 278ᵉ) pour sécurité |
Varennes-le-Grand
Saône-et-Loire (71) |
2 287 hab. | 60/100 | Éducation : 70/100 | Santé & accès aux soins : 61/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 65/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 55/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 52/100 |
| top 95 % top 95 % (24 279ᵉ) pour sécurité |
Mauguio
Hérault (34) |
16 417 hab. | 65/100 | Éducation : 86/100 | Santé & accès aux soins : 90/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 67/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 36/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 68/100 |
| top 95 % top 95 % (24 280ᵉ) pour sécurité |
Saint-Marcel
Ain (01) |
1 300 hab. | 61/100 | Éducation : 81/100 | Santé & accès aux soins : 66/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 43/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 72/100 | Coût de la vie : 44/100 | Contexte social : 58/100 |
| top 95 % top 95 % (24 281ᵉ) pour sécurité |
La Ville-du-Bois
Essonne (91) |
8 140 hab. | 68/100 | Éducation : 87/100 | Santé & accès aux soins : 74/100 | Environnement : 50/100 | Vie quotidienne : 87/100 | Culture & loisirs : 79/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 61/100 | Coût de la vie : 35/100 | Contexte social : 61/100 |
| top 95 % top 95 % (24 282ᵉ) pour sécurité |
L'Isle-d'Abeau
Isère (38) |
17 096 hab. | 65/100 | Éducation : 62/100 | Santé & accès aux soins : 88/100 | Environnement : 54/100 | Vie quotidienne : 83/100 | Culture & loisirs : 71/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 69/100 | Coût de la vie : 45/100 | Contexte social : 41/100 |
| top 95 % top 95 % (24 283ᵉ) pour sécurité |
Périgueux
Dordogne (24) |
29 876 hab. | 66/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 70/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 88/100 | Culture & loisirs : 78/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 53/100 | Contexte social : 50/100 |
| top 95 % top 95 % (24 284ᵉ) pour sécurité |
Châlette-sur-Loing
Loiret (45) |
12 958 hab. | 58/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 71/100 | Environnement : 60/100 | Vie quotidienne : 86/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 60/100 | Contexte social : 4/100 |
| top 95 % top 95 % (24 285ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-d'Oléron
Charente-Maritime (17) |
6 665 hab. | 51/100 | Éducation : 61/100 | Santé & accès aux soins : 33/100 | Environnement : 71/100 | Vie quotidienne : 59/100 | Culture & loisirs : 60/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 38/100 | Contexte social : 39/100 |
| top 95 % top 95 % (24 286ᵉ) pour sécurité |
Le Boulou
Pyrénées-Orientales (66) |
5 396 hab. | 54/100 | Éducation : 51/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 42/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 63/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 57/100 | Coût de la vie : 56/100 | Contexte social : 32/100 |
| top 95 % top 95 % (24 287ᵉ) pour sécurité |
Bailly
Yvelines (78) |
3 690 hab. | 71/100 | Éducation : 90/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 61/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 83/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 49/100 | Coût de la vie : 31/100 | Contexte social : 81/100 |
| top 95 % top 95 % (24 288ᵉ) pour sécurité |
L'Escarène
Alpes-Maritimes (06) |
2 563 hab. | 59/100 | Éducation : 63/100 | Santé & accès aux soins : 67/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 55/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 46/100 | Coût de la vie : 54/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (24 289ᵉ) pour sécurité |
Briouze
Orne (61) |
1 511 hab. | 55/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 44/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 62/100 | Culture & loisirs : 34/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 79/100 | Contexte social : 8/100 |
| top 95 % top 95 % (24 290ᵉ) pour sécurité |
Pompaire
Deux-Sèvres (79) |
2 052 hab. | 60/100 | Éducation : 72/100 | Santé & accès aux soins : 52/100 | Environnement : 72/100 | Vie quotidienne : 31/100 | Culture & loisirs : 58/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 86/100 | Coût de la vie : 71/100 | Contexte social : 53/100 |
| top 95 % top 95 % (24 291ᵉ) pour sécurité |
Codognan
Gard (30) |
2 518 hab. | 68/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 86/100 | Environnement : 65/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 58/100 | Coût de la vie : 43/100 | Contexte social : 57/100 |
| top 95 % top 95 % (24 292ᵉ) pour sécurité |
Mayenne
Mayenne (53) |
12 854 hab. | 61/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 40/100 | Environnement : 56/100 | Vie quotidienne : 85/100 | Culture & loisirs : 70/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : 43/100 |
| top 95 % top 95 % (24 293ᵉ) pour sécurité |
Sainte-Marie-la-Mer
Pyrénées-Orientales (66) |
4 749 hab. | 54/100 | Éducation : 53/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 58/100 | Vie quotidienne : 81/100 | Culture & loisirs : 66/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 56/100 | Coût de la vie : 40/100 | Contexte social : 30/100 |
| top 95 % top 95 % (24 294ᵉ) pour sécurité |
Comps
Gard (30) |
1 703 hab. | 62/100 | Éducation : 65/100 | Santé & accès aux soins : 77/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 66/100 | Culture & loisirs : 69/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 59/100 | Coût de la vie : 50/100 | Contexte social : 40/100 |
| top 95 % top 95 % (24 295ᵉ) pour sécurité |
Nouaillé-Maupertuis
Vienne (86) |
2 955 hab. | 69/100 | Éducation : 76/100 | Santé & accès aux soins : 80/100 | Environnement : 79/100 | Vie quotidienne : 63/100 | Culture & loisirs : 62/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 48/100 | Coût de la vie : 69/100 | Contexte social : 89/100 |
| top 95 % top 95 % (24 296ᵉ) pour sécurité |
Saint-Étienne-sur-Chalaronne
Ain (01) |
1 625 hab. | 54/100 | Éducation : 57/100 | Santé & accès aux soins : 48/100 | Environnement : 66/100 | Vie quotidienne : 50/100 | Culture & loisirs : 47/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 51/100 | Coût de la vie : 62/100 | Contexte social : 60/100 |
| top 95 % top 95 % (24 297ᵉ) pour sécurité |
Abbeville
Somme (80) |
22 406 hab. | 64/100 | Éducation : 60/100 | Santé & accès aux soins : 87/100 | Environnement : 67/100 | Vie quotidienne : 73/100 | Culture & loisirs : 73/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 81/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 10/100 |
| top 95 % top 95 % (24 298ᵉ) pour sécurité |
Igoville
Eure (27) |
1 701 hab. | 70/100 | Éducation : 79/100 | Santé & accès aux soins : 83/100 | Environnement : 69/100 | Vie quotidienne : 82/100 | Culture & loisirs : 72/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 84/100 | Coût de la vie : 58/100 | Contexte social : 36/100 |
| top 95 % top 95 % (24 299ᵉ) pour sécurité |
Dommartin-la-Chaussée
Meurthe-et-Moselle (54) contexte social non mesuré |
27 hab. | 49/100 | Éducation : 35/100 | Santé & accès aux soins : 65/100 | Environnement : 77/100 | Vie quotidienne : 30/100 | Culture & loisirs : 17/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 60/100 | Coût de la vie : 65/100 | Contexte social : non évalué |
| top 95 % top 95 % (24 300ᵉ) pour sécurité |
Saint-Pierre-Quiberon
Morbihan (56) |
2 327 hab. | 58/100 | Éducation : 75/100 | Santé & accès aux soins : 34/100 | Environnement : 59/100 | Vie quotidienne : 76/100 | Culture & loisirs : 54/100 | Sécurité : 52/100 | Risques naturels & industriels : 79/100 | Coût de la vie : 36/100 | Contexte social : 52/100 |
25 614 communes de France classées pour sécurité · 34 746 communes en France au total · périmètre : communes de France métropolitaine, Corse comprise
Ce classement couvre les communes de France métropolitaine, Corse comprise, disposant des données nécessaires au calcul. Les territoires ultramarins ne sont pas inclus dans cette édition.
9 132 communes de France ne sont pas évaluées pour sécurité : elles apparaissent en fin de liste, sans rang.
Comprendre les 9 axes
- ÉDU Éducation
- SAN Santé & accès aux soins
- ENV Environnement
- VIE Vie quotidienne
- CUL Culture & loisirs
- SÉC Sécurité
- RIS Risques naturels & industriels
- € Coût de la vie
- SOC Contexte social
- — axe non évalué (jamais 0)
Le classement est établi sur la valeur non arrondie du score ; la note affichée est arrondie.
Méthode V2 · mise à jour octobre 2026 · Données calculées le 19/10/2026 · Méthodologie